Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Суздальский князь Юрий Долгорукий

22 Марта, 2019

В историю Суздаля вписано немало достойных имён, среди которых особое место принадлежит Юрию Долгорукому, потомку великих Ярослава Мудрого и Владимира Мономаха и отцу великих князей Владимирских Андрея Боголюбского и Всеволода Большое Гнездо, во время правления которых Владимиро-Суздальская земля и стала колыбелью Российской государственности.
На сегодняшний день нет достоверных фактов ни о дате рождения, ни о матери Юрия Долгорукого, т.к. в разных источниках приводятся разные сведения. Вероятно, он родился в период с 1090-1097 гг. Кстати, Юрием, один из младших сыновей Мономаха, мог быть назван в честь выдающегося прадеда - Ярослава Мудрого, в крещении получившего имя Георгия (Юрия). Историки спорят о том, была ли его матерью Гита Уэссекская или вторая жена Владимира Мономаха, точного имени которой не сохранилось. Для нас представляет интерес тот факт из биографии князя, что маленьким мальчиком он был отправлен вместе с братом Мстиславом на княжение в Ростово-Суздальскую землю, с которой в дальнейшем и была связана его кипучая деятельность. А сам Юрий Владимирович Долгорукий стал первым суздальским князем, сделав Суздаль столицей княжества в 1125 г. после смерти Владимира Мономаха. В это время Юрий Долгорукий лишь номинально подчинялся власти киевского князя - своего старшего брата Мстислава Великого, после смерти которого в 1132 г. стараниями Юрия Долгорукого Суздальская земля обособилась от Киева. Произошло это в очень сложный и тяжёлый период в истории Древней Руси, когда после смерти Мстислава Великого активизировались междоусобные войны.
Как выдающаяся личность, храбрый воин, мудрый правитель Юрий Долгорукий формировался под влиянием отца Владимира Мономаха, с которым рано начал участвовать в походах против половцев и волжских булгар, в течение значительного периода систематически разорявших русские княжества. Кстати, в отличие от своих великих предков Юрий Долгорукий в военных компаниях участвовал немного, хотя и был отважным и умелым воином. Современные историки вообще считают, что он, будучи одним из младших сыновей Владимира Мономаха, отстаивал прежде всего права своих старших братьев на тот или иной престол. Когда особо острой была борьба за переславский престол, считавшийся родовой вотчиной Владимира Мономаха и мономашичей, в 1132 г. Юрий Владимирович не допустил отторжения Переславского княжества Изяславу и Всеволоду Мстиславичам, племянникам, стремившимся занять Переславль вперёд дяди. Они же организовали в 1134 г. поход против Ростово-Суздальского княжества, и обе стороны потерпели неудачу с большими потерями. Всеволод Мстиславич по просьбе брата Изяслава организовал совместно с новгородцами два похода на Ростово-Суздальское княжество. В первом походе новгородцы отказались воевать с сыном Мономаха. Зимой 1135 г. во время второго похода на Ростово-Суздальскую землю, новгородцы были разбиты на Ждановой горе Ростово-Суздальским ополчением. Наступило перемирие. Юрий уступил Переславль младшему брату Андрею, а сам вернулся в Суздаль. Когда в 1136 г. Всеволод Олегович вновь начал войну на юге против мономашичей, Юрий снова пришёл на помощь братьям. Потерпев поражение в январе 1137 г., Ярополк Владимирович, заключил со Святославичами мир, отдав им Курск, а Юрий Владимирович вернулся в Суздаль. В 1138 г. ему вновь пришлось помогать Ярополку в борьбе с непокорными черниговскими князьями. В том же 1138 г., применив «экономическую блокаду», Юрий Долгорукий добился серьёзного успеха в борьбе с новгородцами, по-прежнему воевавшими против Ростово-Суздальского княжества, в результате которого новгородцы взяли на княжение сына Юрия Долгорукого - Ростислава.
Современный взгляд на события и персонажей того далёкого времени расходится с летописным повествованием. Юрий Долгорукий не стремился завладеть чужими землями, а добивался соблюдения старшинства, когда речь шла о престолонаследии. Он трижды овладевал Киевом, а на киевском престоле не сидел и трёх лет, т.к. это не было целью его жизни.
К чему стремился князь Юрий Долгорукий? Как один из младших сыновей Владимира Мономаха, он получил окраину Древнерусского государства - Ростово-Суздальское княжество, править в котором стремился самостоятельно, хотя, конечно, ему это не сразу удалось. Юрий Долгорукий правил мудро и действовал напористо. Нетрудно догадаться почему столько нелестных выпадов было в его адрес! Юрий Долгорукий смог сделать то, что оказалось не под силу сделать в своих уделах мстиславичам: при правлении Юрия Суздаль стал одним из важных центров Северо-Восточной Руси. В неспокойное время междоусобиц он стремился устанавливать мир и порядок, обустраивая свои территории. При нём произошло оформление границ Ростово-Суздальского княжества. Для усиления границ Юрий Долгорукий строил крепости, со временем превратившиеся в города: Кснятин, Дубна, Тверь, Дмитров, Переславль-Залесский, Городец, Стародуб, Звенигород, Перемышль, Кострома и др. Юрий Долгорукий активно заселял свои земли вольными поселенцами, брал своих подданных под защиту. С именем суздальского князя Юрия Долгорукого в истории связано основание Москвы, хотя это далеко не так. Юрий Долгорукий в 1147 г. Москву не основывал, т.к. к тому времени он уже владел ею. Москва при Юрии Долгоруком становилась юго-западным форпостом Суздальской земли, возвеличивая которую князь стал строить здесь белокаменные храмы. Они и сейчас остаются главным архитектурным богатством Владимирской земли. Любители старины могут и в наше время своими глазами увидеть белокаменные храмы в Переславль-Залесском и Кидекше. Достоверно известна дата их постройки Юрием Долгоруким - 1152 г.! О первом суздальском князе Юрии Долгоруком существует много литературы как научной, так и популярной. Из всего этого моря написанного пером, если постараться, можно найти крупицы правды. К сожалению, многие страницы начальной летописи нашего города так и остаются тайной, но надо стремиться её знать. Знать, чтобы ценить.
Памятники Юрию Долгорукому есть в Москве, Дмитрове, Костроме, Переславль-Залесском. Имя князя в 2007г. было увековечено в названии атомной подводной лодки. Пришло время и жителям древнего Суздаля достойно увековечить имя своего первого князя.

Т.Н. Кузнецова,
специалист по просветительской работе ВСМЗ,
член Президиума Суздальского отделения ВООПИиК.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.