Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Зимние выставки в Суздальском филиале музея-заповедника

18 Декабря, 2020

В самом конце ноября в выставочном зале Суздальского кремля открылась выставка «Лоскутный авангард», которая является совместным проектом
музея-заповедника, частного коллекционера лоскутных произведений Екатерины Архиповой и творческого объединения «Proquilt».
Лоскутное шитье, возникшее в быту русских крестьян, где крепкие куски изношенной одежды собирались и использовались для дальнейшего применения – шитья лоскутных одеял, ныне трансформировалось в отдельный вид декоративно-прикладного искусства различных направлений. Некоторые изделия продолжают выполнять утилитарную функцию, украшая наш быт и жизнь, другие являются настоящими произведениями искусства, выставочными и музейными экспонатами. Собственно такие предметы и можно в целом увидеть на выставке.  Из собрания Музея самодеятельного творчества, который в конце ХХ века располагался в Спасо-Евфимиевом монастыре и пользовался популярностью, на выставке  экспонируются работы мастеров 70-х годов XX века, Буточниковой Т.С., Книпшильд В.М., Ивановой П.Н. и Соколовой П.И.. Авторы воплощают интересные технические решения, акцентируя внимание на  разработке цветовых композиций. Современных мастериц из разных уголков России объединяет взгляд на ткань, как на материал, дающий возможность создавать на основе традиционных этнографических решений произведения в духе конструктивизма и супрематизма. Беспредметное искусство давно вошло в нашу жизнь. Воспринимается зрителем совершенно спокойно, однако авангардные работы лоскутниц являются настоящим открытием, их следует воспринимать, как новое слово в традициях лоскутного шитья.  На выставке произведений лоскутного авангарда представлено более шестидесяти работ двадцати трех авторов.
Художники вдохновляются лучшими произведениями русского абстрактного искусства начала XX века. В работах четко угадывается влияние таких ярких представителей этого направления, как Каземир Малевич, Владимир Татлин, Эль Лисицкий, Ольга Розанова, Любовь Попова, Александра Экстер, основателя и учителя аналитического искусства  Павла Филонова. Традиция русского авангарда успешно живет и находит продолжение не только в живописи и архитектуре, но и в таком неожиданном направлении, как лоскутное шитье. Мастерицы активно используют геометрические формы, экспериментируют с цветом, разрабатывают объемно-пластические решения, создают иллюзию движения, разнопланового, многомерного и бесконечного пространства. Пытаются донести до зрителя истину о неисчерпаемых возможностях и многофункциональных свойствах ткани. Стремятся передать динамику жизни и ее постоянное обновление.  
Екатерина Владимировна Архипова - молодой коллекционер, собирает лоскутные работы более пяти лет, придерживается одной линии. Её, как и всякого увлеченного коллекционера, интересуют определенные вещи. Она абсолютно убеждена, что самое интересное в работах лоскутниц это решения в стиле авангарда и ее коллекция, яркое тому подтверждение.
Екатерина Владимировна Архипова родилась в 1975г. в Москве, где живет и работает. Получила два профессиональных образования – историка-преподавателя и специалиста менеджмента и продвижения. Большую часть карьеры посвятила работе в связях с общественностью и рекламе на ресторанном рынке, практически 20 лет работает в компании «Кофемания». В силу природного любопытства всегда с интересом относилась к самым разным областям знаний и искусства. В 2015г. начала собирать коллекцию современного лоскутного шитья. Впервые лоскутные работы «задели за живое» в начале 2000-х, во время путешествия в Ростов Великий, и там на территории музея увидела вывешенные на фоне мрачной серой ноябрьской погоды яркие и невероятно притягательные одеяла, от которых невозможно было отвести глаз. Коллекция Екатерины Архиповой – является подтверждением того, что лоскутное шитьё, которое зачастую воспринимают как «вещи из бабушкиного сундука», — это форма современного искусства. Как коллекционер Екатерина уверена, что, как и в любой области, в лоскутном шитье много вещей массового потребления, проходных или созданных исключительно в коммерческих целях. Но среди океана массмаркета встречаются настоящие шедевры, жемчужины. И она считает своей миссией – искать их, сохранять и показывать людям. Выставка «Лоскутный авангард» будет работать до 14 февраля.
12 декабря в галерее Архиерейских палат Суздальского кремля состоялся ещё один вернисаж - открылась  выставка живописных произведений художника советского периода Ильи Львовича Каца (1908 – 
1992 гг.). 
Илья Львович родился в г. Одессе, поэтому не удивительно, что море всегда было главной темой, волнующей душу художника. Илья Кац получил образование в Одесском художественном институте, где прошел отличную профессиональную школу. Он обучался живописи в мастерской профессора Тевиля Берилевича Фраермана, который более десяти лет жил в Париже, работал в мастерской Огюста Родена, являлся участником и членом жюри выставок «Осенние Салоны». Учитель дал своему студенту основы мастерства, познакомил с законами живописи, а понимание живописного видения цвета, открытого французскими импрессионистами привил педагог Александр Федорович Гауш.
В 1937 году И. Каца, как молодого специалиста, приглашают на должность главного художника музея-заповедника «Михайловское», где им была создана серия из шестидесяти работ «По Пушкинским местам». Илья Львович участвовал в оформлении павильонов на ВСХВ в 1938 и 1953годах. 
Илья Львович Кац в 1939 году был мобилизован в Красную Армию, воевал, был командиром взвода, участвовал в Сталинградской битве. Военная тема также нашла отражение в творчестве художника. 
В выставочной деятельности Илья Львович принимал активное участие с 1935 года, его работы экспонировались на всесоюзных выставках и, конечно, на выставках художников-маринистов. Персональные выставки И.Л. Каца состоялись в 1937 и 1987 годах в г. Москве и в 1972 году в г. Дубне. 
Работы художника хранятся в собрании Государственной Третьяковской галереи, в Музее современной истории, во многих региональных музеях и частных коллекциях.
Творчество Ильи Каца это своеобразный синтез классической русской живописи и влияния французских импрессианистов. Его главная нравственная и эстетическая установка – слияние воедино искренности человека и искренности художника. В Советском искусстве того времени главным жанром была тематическая картина, пейзаж любили, но чтобы достичь определенного признания, работая в жанре пейзажа, нужно было подкреплять его не только особой эпичностью, но и подчеркивать некую идеологическую составляющую. Многие известные авторы умели делать это  виртуозно, например, один из лучших друзей И. Каца, большой мастер Георгий Григорьевич Нисский. Однако не каждому художнику удавалось находить такие творческие решения и оставаться в ладу с самим собой, не каждый мог найти определенное равновесие и превратить идеологию в большое искусство, из которого  родился и вырос впоследствии «суровый стиль». Илья Кац выработал определенную линию в своем творчестве и остался верен себе.  В его работах основную роль играет цвет, который выявляет форму, становится конструктивным началом в построении пространства и объёмов. Илья Львович, как будто бы добровольно выбирает путь «в тени»,  так поступали в свое время многие авторы. Это непростой и очень благородный выбор, сегодня, забытые имена из этого ряда обретают популярность. 
Небольшую камерную выставку работ пейзажиста Ильи Львовича Каца удалось открыть в преддверии нового 2021 года, благодаря сотрудничеству Владимиро-Суздальского музея-заповедника и московской галереи «Веллум», предоставила работы художника для выставки хозяйка галереи - искусствовед Любовь Леонидовна Агафонова, приехавшая на открытие выставки вместе с известными искусствоведами и коллекционерами. Выставка будет работать до 17 января. 
Надеемся, суздальцы найдут время посмотреть наши интересные выставки.

И.Г. Бахметова, специалист по выставочной работе 
Суздальского филиала. Фото П.Сухова.


Зимние выставки  в Суздальском филиале музея-заповедника
Зимние выставки в Суздальском филиале музея-заповедника
Зимние выставки  в Суздальском филиале музея-заповедника
Зимние выставки в Суздальском филиале музея-заповедника
Зимние выставки  в Суздальском филиале музея-заповедника
Зимние выставки в Суздальском филиале музея-заповедника
Зимние выставки  в Суздальском филиале музея-заповедника
Зимние выставки в Суздальском филиале музея-заповедника
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.