Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Живоносный источник отца Александра

20 Сентября, 2019

В последние годы в Суздале активно восстанавливается внешний облик и внутреннее убранство храмов. Думается, что настало время восстановить и память о многочисленных священно- и церковнослужителях «Богоспасаемого града Суждаля», среди которых было много достойнейших людей.
...14 августа 2019 г. исполнилось 175 лет со дня рождения последнего настоятеля Источниковской (Борисоглебской) церкви протоиерея Александра Иоакимовича Сваинского (1844-1922), а в прошлом, 2018 году, - 150 лет со дня его рукоположения в иерейский сан. Замечательно и то, что именно в 2018 году начались работы по реставрации упомянутого храма, в котором о. Александр прослужил без малого 55 лет!
О. Александр принадлежал к старинному роду потомственных священнослужителей Суздаля. Самый давний его предок служил в 1640-е гг. диаконом в Никольской церкви одноименной слободы, трогательно именовавшейся «на морковке» и расположенной у стен суздальского Покровского женского монастыря (сейчас на этом месте стоят холодная Петропавловская и теплая Никольская церкви). Звали этого предка Владимир (примерно 1620-е гг. – после 1688). В 1650-е гг. Владимир упоминается в документах как диакон Покровского монастыря, а в конце 1680-х - как священник Цареконстантиновской или, как ее тогда зачастую именовали, Константиноеленинской церкви Суздаля. 
Сын о. Владимира Василий (ок.1653–ок.1726) сначала служил священником в Покровском монастыре, а с конца 1680-х до середины 1720-х гг. в Ильинской церкви г. Суздаля. Место отца унаследовал его сын Алексей (ок.1698–ок.1776), пра-пра-прадед о. Александра. Начав служить в деревянной, уже порядком обветшавшей церкви, о. Алексею довелось участвовать в ее построении в камне: белоснежная церковь, которая сейчас красуется на Ивановой горе, была построена при нём в середине ХVIII в. на средства прихожан. После смерти о. Алексея в храме продолжали служить его сыновья: дьякон Василий (ок.1730–после 1783) и пономарь Петр (ок.1728–1798), прямой предок о. Александра. В 1775 г. Петр Алексеев был рукоположен во священника к церкви с. Янева. Одновременно с переводом о. Петра в Янево, там, «тщанием прихожан», начинается строительство каменного храма, освященного в 1781 г. во имя иконы Казанской Божией Матери. Таким образом, с предками о. Александра связана история построения, по крайней мере, двух замечательных храмов Суздальской земли. Начиная с о. Петра, предки о. Александра служили в сельских церквях Суздальского и Юрьевского уездов.
О. Александр родился в селе Улово 1/14 августа 1844 г. в семье священника Ильинской церкви Иоакима Григорьевича Сваинского (1815-1848). Фамилия была присвоена Иоакиму при поступлении в Суздальское духовное училище по названию села Сваино Юрьевского уезда, где в Знаменской церкви служил дьячком его отец. По церковному календарю 1/14 августа празднуется Происхождение Честных древ Животворящего Креста Господня. В этот же день начинается Успенский пост, по строгости сравнимый с Великим. Крестная ноша и постническая жизнь без излишеств как бы с самого начала жизни предназначались о. Александру: крест раннего сиротства был возложен на хрупкие плечи младенца вскоре после его рождения. В начале лета 1848 г. безвременно и скоропостижно умер о. Иоаким (было ему только 33 года) - в тот год на Суздальской земле свирепствовала эпидемия холеры, - оставив после себя вдову с двумя малолетними сыновьями. Раннее сиротство оставляет неизгладимый след в душе: впоследствии о. Александр всегда опекал и привечал в своем доме осиротевших родственников. «В нашем доме всегда жили сироты», - рассказывала своим внукам его младшая дочь Анна. 
Хотя матушка Вера Михайловна была обучена лишь основам грамоты, но стремилась дать детям хорошее образование, направить их по стопам отца и деда. Преуспела она и в воспитании своих сыновей: переживая с матерью все невзгоды и тяготы, мальчики, настроенные ею на серьезный лад, выросли трудолюбивыми, дисциплинированными и ответственными людьми. Где бы они в дальнейшем ни учились и ни служили, во всех характеристиках было написано: «поведения очень хорошего» или «отлично хорошего». Что касается успеваемости, то Александр учился добросовестно, прилежно и был стабильным «хорошистом», а его младший брат Николай – круглым отличником. 
В архивах Владимира и Суздаля сохранились два документа. Первый - аттестат об окончании семинарии, датированный июлем 1866 года, второй - собственноручно составленный о. Александром за год до смерти, т.е. в 1921 г., послужной список, подводящий итог всему священническому служению батюшки. Между этими двумя датами заключен временной отрезок в 55 лет: длинная жизнь преданного Богу и людям служителя церкви, наполненная как радостными, так и скорбными событиями. 
Радостными событиями, которым предшествовало полтора года послушничества при Васильевском монастыре Суздаля, были венчание, а затем – иерейская хиротония о. Александра. В феврале 1868 г. двадцатитрехлетний Александр венчался с двадцатилетней Любовью, дочерью настоятеля Источниковской церкви г. Суздаля Василия Петровича Державина (1815-1873) и тогда же был определен на место, а 5/18 мая - рукоположен в иерея Преосвященным Антонием, Архиепископом Владимирским и Суздальским. 
Вся жизнь приходского священника зависела от того, какой приход ему достался, доходный или нет: этим определялась степень материального благополучия семейства и возможность дать детям хорошее образование. Источниковский приход был небольшим и небогатым, причем число прихожан сокращалось из года в год. Поэтому семья батюшки жила очень скромно. Недаром суздальцы сложили поговорку с явно сострадательным смыслом: «У Бориса и Глеба поп без хлеба». Борисоглебский поп Александр был «без хлеба» не только потому, что прихожане были небогатыми людьми, но потому, что кормил очень большую семью – вместе с ним долгие годы жила его теща-вдова с тремя незамужними дочерьми, а также вышеупомянутые сироты. Кормилась семья, как и многие жители Суздаля того времени, преимущественно со своего огорода. При доме был довольно большой участок земли (по рассказам одной из внучек батюшки, родившейся и жившей в его доме, – 40 соток). Если посмотреть на известную фотографию Источниковской церкви, снятую Прокудиным-Горским в 1912 г., то бросается в глаза обилие зеленых огородов вблизи нее. У батюшки в огороде, по рассказам упомянутой внучки, был идеальный порядок и даже картошка выращивалась на грядках! 
Как некогда мать о. Александра, жена его так же была великой труженицей – большое домашнее хозяйство держалось на ней. Произвела на свет девятерых детей, пятерых из них родители похоронили. Хоронить своих детей – это ли не крест, нести который помогала лишь вера в святой Промысел Божий...
Из-за недостаточности средств для содержания большого семейства, о. Александр должен был трудиться с утра до вечера. Наряду со служением в церкви, батюшка с 1873 по 1882 г. преподавал в церковно-приходской школе, где обучались и дети самого батюшки. К слову сказать, все три дочери о. Александра стали учительницами, трудились, как и их мужья, на ниве народного просвещения. Одна из них, Мария, была учительницей церковно-приходской школы при Ризоположенском монастыре с самого ее основания. Причем была очень хорошей учительницей, за что и получила в награду Библию от Святейшего Синода. 
Закончив преподавание в школе, батюшка, по поручению Епархиального начальства, безвозмездно учил арестантов Суздальской тюрьмы грамоте и Закону Божию. Наряду с этим, он в течение почти пятнадцати лет проходил должность члена Благочиннического Совета Суздаля. Начиная с 1884 г., и вплоть до конца своей жизни, о. Александр являлся смотрителем Всесвятской церкви Знаменского кладбища. В 1913 г. батюшку избрали духовником Суздальского духовного училища.
За «заслуги по духовному ведомству», «ревностное прохождение должности по народному образованию», «за отлично-усердную, при благочестивом поведении, службу церкви Божией» и другие заслуги батюшка неоднократно получал награды от Святейшего Синода, архипастырей и епархиального начальства. Заметим, что для большинства рядовых священников во второй половине XIX - начале ХХ в. наиболее высокой доступной наградой был наперсный крест от Святейшего Синода, реже - орден Св. Анны III степени и сан протоиерея. У о. Александра были все эти награды. Более того, батюшка удостоился палицы – награды, вручавшейся заслуженным протоиереям, но случилось это накануне великих потрясений, в июне 1917 г., поэтому награда эта была последней. 
После 1917 г. служители престола Божия, честные отцы, как именовали их раньше, в одночасье превратились, по совдеповской терминологии, в «чуждые классовые элементы», лишенные всех гражданских прав. Сказать, что у о. Александра была беспокойная старость, значит, ничего не сказать. В конце 1918 г. он взял на себя обязанности настоятеля («заведующего приходом») еще и Дмитриевской церкви Суздаля, оставшейся без псаломщика и священника. В самом начале 
1919-го г. батюшка остался совсем один на двух приходах: был уволен из духовного звания и дьякон-псаломщик Источниковской церкви Константин Соколов, поступивший на работу в советское учреждение. При этом на попечении 75-летнего батюшки, страдавшего ревматизмом ног (сказалось стояние на каменном полу во время многочасовых служб в холодной Источниковской церкви), оставалась и третья, Всесвятская кладбищенская церковь – тяжелая ноша и для более молодых и здоровых иереев. 
Последние годы жизни о. Александра были полны не только тяжелых трудов и старческих немощей, но и трагических событий, связанных с семьей. Ранняя смерть мужа младшей дочери Анны, оставшейся в 1920 г., в разгар Гражданской войны, одной с маленьким сыном на руках вдалеке от родителей, смерть сына Павла, служившего псаломщиком в Вязниковском уезде, смерть матушки Любови в Святую седмицу 1921 г. – трагические события следовали одно за другим. 
О. Александру довелось пережить и поругание над святынями Источниковской церкви, так называемое изъятие церковных ценностей. В марте, а потом еще и в мае 1922 г. приходили к нему партийные активисты, сдирали серебряные оклады с икон, загружали в мешки богослужебные сосуды. Через три месяца после последнего «изъятия» не стало и о. Александра: он скончался 9 сентября 1922 г., на 79-м году жизни. Акт о ликвидации Источниковской церкви был подписан 10 мая 1923 года, т.е. почти в тот же день, когда исполнялось 55 лет со дня рукоположения батюшки… 
Запись о смерти о. Александра сохранилась в Суздальском ЗАГСе, где в чудом уцелевшей старенькой тетради написано, что хоронили его 11 сентября 
1922 г. на Знаменском кладбище. В этот день Церковью поминается Усекновение главы Пророка и Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Без малого через 100 лет Источниковскую церковь начали восстанавливать и приписали к храму, освященному в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи! 
Как известно, Бог кротким и смиренным дает благодать, и не печать ли Божией благодати более чем полувековое служение о. Александра на одном приходе! Такое постоянство выпадает на долю очень редких священников! Вечная память и Царство Небесное о. Александру и его сородичам!

Е.И. Филиппова, 
правнучка о. Александра, г. Москва.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.