Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

ЖИВИТЕ ДОЛГО И АКТИВНО!

26 Апреля, 2019

В России в рамках нацпроекта «Демография» реализуется региональный проект «Старшее поколение», призванный повысить качество жизни людей предпенсионного и пенсионного возраста. По сути, «Старшее поколение» - это программа системной поддержки, в которую включены другие проекты. Например, областной департамент социальной защиты населения активно продвигает на территории Владимирской области социальный проект «Активное долголетие», который реализуется в Комплексном центре социального обслуживания населения. 
Этот проект должен помогать пожилым гражданам прежде всего созданием условий для реализации их возможностей, он призван содействовать долголетию жителей области, потому как в стране в последнее время постоянно отмечается убыль трудоспособного населения, и нужно искать выход.
В последние десятилетия в обществе наблюдается значительное увеличение численности граждан пожилого возраста, треть населения России сегодня – это люди старше 55 лет. Их в стране проживает более 45 миллионов. За 27 лет число пенсионеров в России увеличилось на 10%. Это некритично, однако население в целом стареет. Всемирный демографический прогноз говорит о том, что к 2025 году доля лиц предпенсионного и пенсионного возраста в мире составит уже 40%. Так что процесс старения населения, выражающийся в возрастании доли граждан старшего поколения в населении нашей страны, является общемировой тенденцией (в Европе ситуация еще хуже, чем у нас). 
Во Владимирской области, по данным статистики, сегодня проживают около 30% пенсионеров по возрасту, а это — более 405 тысяч человек. Это ставит новые задачи и цели перед государством и обществом, направленные не только на обеспечение основных потребностей граждан старшего поколения, для поддержания условий их жизнедеятельности, но и на создание условий для активного долголетия, включающего участие пенсионеров в политической, социальной и иных сферах деятельности общества, в мероприятиях, относящихся к различным сферам жизни. Вновь заговорили о старых ценностях: нужно всячески заботиться о здоровье, уделять больше времени активному отдыху, спорту, культурному досугу, образованию, программам профессионального развития и занятости, социальным и другим проектам. 
«В нашем обществе уже давно есть запрос на новую, современную политику в отношении людей старшего возраста. Она должна опираться на дифференцированный подход, на создание условий, обеспечивающих как активное долголетие, так и эффективную поддержку тем, кто действительно нуждается в помощи», - такую задачу поставил В.В. Путин, Президент РФ. 
Правительством Российской Федерации в 2016 году была утверждена «Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года». Улучшение качества жизни пожилых людей, повышение эффективности и качества социальных услуг, их развитие и совершенствование, внедрение инновационных социальных практик являются основными принципами Федерального закона от 28.12.2013г. №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», а также «Дорожной карты» - Всероссийского проекта «Образ будущего социальной сферы. Социальная поддержка, социальное обслуживание» (2018-2025 годы). Поэтому необходимо создание современной модели социальной политики в отношении граждан старшего поколения, направленной на формирование их возможностей в целях устойчивого повышения продолжительности, уровня и качества жизни, стимулирования активного долголетия. Люди предпенсионного и пенсионного возраста являются носителями знаний и опыта, вносят существенный вклад в совокупный интеллектуальный потенциал, социально-
экономическое развитие страны, стремятся к продолжению трудовой деятельности, являются создателями значимой части материальных благ. Зачастую люди, находясь в предпенсионном и пенсионном возрасте, достаточно энергичны, деятельны, готовы еще потрудиться, поделиться своим опытом и знаниями, имеют желание быть нужными, полезными, почувствовать свою значимость. 
В рамках реализации национального проекта «Демография», регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» разработан социальный проект «Активное долголетие». Он в совокупности с созданием стандарта активного долголетия поможет людям старшего возраста понять, что их «золотой возраст» не станет помехой для их активного творческого долголетия, поможет обрести уверенность в будущем. Данный проект будет способствовать достижению поставленной цели – повышению качества жизни людей предпенсионного и пенсионного возраста путем создания новых возможностей для активного долголетия.
Основными задачами социального проекта «Активное долголетие» являются:
- вовлечение граждан пенсионного возраста в досуг и творчество (акции, мероприятия, туризм);
- развитие физической активности и поддержание здорового образа жизни граждан старшего поколения; 
- обучение компьютерной грамотности граждан старшего поколения;
- наставничество и волонтерство;
- развитие инновационных технологий и форм социального обслуживания граждан старшего поколения (университет третьего возраста, санаторий на дому, мобильная библиотека, мобильные бригады, социальные рейсы, клубы по интересам).
В рамках социального проекта «Активное долголетие» ГБУСО ВО «Комплексный центр социального обслуживания населения Суздальского района» успешно реализуются:
Скандинавская ходьба - это самый простой, доступный, универсальный для людей всех возрастов способ обрести здоровье, бодрость и долголетие. 
Университет третьего возраста работает с октября 2007 года — это форма работы с пожилыми людьми, включающая в себя организацию просветительских и учебные курсов, творческих мастерских, курсовых обучений по различным программам.  
Университет третьего возраста - это возможность пожилым гражданам получать определенный уровень знаний, умений и навыков, обрести уверенность в своих силах, адаптироваться к условиям жизни. 
Обучение в университете проводится в форме лекций, бесед, тренингов, теоретических и практических занятий, самостоятельных работ. Благодаря большому разнообразию направлений в обучении, каждый «студент» может выбрать наиболее понравившийся ему факультет. Все занятия позволяют с пользой проводить свободное время, дают возможность общаться, обмениваться мнениями, обсуждать актуальные вопросы, делиться своими знаниями, расширять круг общения и интересов.
Туризм для пожилых. Активный отдых и туризм являются важными факторами в процессе реабилитации и адаптации пожилых людей. Туризм оказывает большое влияние на их оздоровление, уверенную и эффективную жизненную поддержку, так необходимую нашим пенсионерам. Туризм для пожилых людей направлен на улучшение качества жизни. 
Клубы по интересам и мини-клубы – это одна из социальных технологий, используемых в учреждении. Их работа направлена на то, чтобы предоставить возможность гражданам пенсионного возраста и людям с ограниченными возможностями приятно проводить время, пробуждать новые интересы, создавая условия для общения, удовлетворять культурно-просветительские потребности.
Кроме того, в Комплексном центре социального обслуживания населения Суздальского района действуют такие клубы, как: «Мои года – моё богатство» п. Садовый, «Золотой возраст» с. Кутуково, «Добрые встречи» г. Суздаль, «Сударушка» с. Омутское, «Берегиня» с. Торчино, «Беседушка» с. Весь, «Суздалянка» г. Суздаль, «Бабушки-ладушки» с. Борисовское, «Гармония» с. Семеновское-Красное, «Красносельские посиделки» с. Красное, «Клубничка» п. Садовый, «Сокол» п. Сокол, «Боголюбовские посиделки» п. Боголюбово, «Селяночка» с. Суромна.
Компьютерная грамотность. Основная цель - обучение навыкам работы на персональном компьютере граждан пожилого возраста. Важно дать им общее представление об устройстве компьютера, обучить их самостоятельному использованию персонального компьютера, Интернета.
Так же в ГБУСО ВО «Комплексный центр социального обслуживания населения Суздальского района» реализуются такие проекты, как «Мобильная библиотека», «Социальные рейсы», «Мобильная бригада», «Санаторий на дому».
Гражданам, желающим принять участие в социальном проекте «Активное долголетие», можно обращаться по адресу: пос. Новый, ул. Центральная, 
д.18, тел. 2-52-12.

Анна Петрова, директор 
Комплексного центра социального обслуживания 
населения Суздальского района.

ЖИВИТЕ ДОЛГО И АКТИВНО!
ЖИВИТЕ ДОЛГО И АКТИВНО!
ЖИВИТЕ ДОЛГО И АКТИВНО!
ЖИВИТЕ ДОЛГО И АКТИВНО!
ЖИВИТЕ ДОЛГО И АКТИВНО!
ЖИВИТЕ ДОЛГО И АКТИВНО!
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.