Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

«Женское царство» Валентины Тюриной

9 Марта, 2021

В прошлом году Валентина Петровна Тюрина, председатель Совета Новоалександровского отделения Союза пенсионеров России, получила Губернаторский приз «За социальную активность». Почетную награду ей вручили прямо дома. Всего Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин наградил персональными призами пять человек, и Валентина Петровна в их числе оказалась единственным представителем Суздальского района.
Впрочем, поводом для встречи стало не только это, а недавний 75-летний юбилей, который Валентина Тюрина отметила с родными и близкими в одном из владимирских кафе. Осталась очень довольна — говорит, дети постарались, ее только привезли в кафе на всё готовое.Тюрина действительно человек социально активный, жизнерадостный. Уже 20 лет, как является председателем местного Совета ветеранов (это помимо Союза пенсионеров). Старается помогать людям. 
Жизнь у Валентины Петровны сложилась непросто. Работала гальваником 4 разряда на владимирском заводе «Автоприбор», в итоге - 12 лет «вредности» при норме 10. Схоронила двух мужей. Сейчас здоровье не очень. Но бодрости духа юбилярша из Новоалександрова не теряет. 
Сама она — уроженка Оренбургской области, родом из села Пономарёвка. И ее мама, Анна Гавриловна, родилась тут же. А вот отец, Петр Леонтьевич Гавиров, когда-то переехал на Оренбуржье из Днепропетровской области. Он воевал, был ранен и контужен, повредил челюсть, инвалид войны. Трудился киномехаником, а также кочегаром в котельной местного маслосырзавода.
А мама, домохозяйка, растила четверых деток. Сегодня из двух братьев и двух сестер в живых остались только двое, помимо Валентины Петровны — ее брат Александр, инвалид 1-й группы, который остался жить в родном селе. 
Конечно, девушка не мечтала о работе на вредном производстве. Юность Вали прошла под знаком кино: ведь у папы, отличного киномеханика, ценнейшего на селе человека, всегда были с собой заветные круглые коробки с кинофильмами. И Валя помнит, как их дом был набит под завязку односельчанами, желающими увидеть очередной фильм на белой простыне, повешенной на стене. 
- Моя мама, помню, просила отца привезти индийский фильм «Цветок в пыли», говорила, наверняка что-то полезное про лекарственные травы. Какие травы, там одни танцы да любовь, - смеется Валентина Петровна. Ей так понравилась отцовская работа, что она поехала после восьмого класса в Самару, где поступила в местное ПТУ, чтобы получить профессию киномеханика. В Оренбурге этому не обучали.
И через год Валя Тюрина уже крутила фильмы, показывала кино в ДК села Семеновка. В будни — детские фильмы, по выходным — кино для взрослых. Там, на оренбургской земле, и встретила своего первого мужа. Говорит, познакомилась с ним на танцах в сельском ДК родной Пономаревки, куда иногда приезжала к родителям. Типичная история знакомства для советского времени…
Муж оказался из владимирских, в Оренбургскую область отсюда часто приезжали автоколонны, помогать в уборке богатых урожаев. Водитель Юрий Космачев сразу приглянулся Вале, и спустя две недели (!) после знакомства, в 1964-м она переехала в поселок Заклязьменский. Здесь и расписались. И прожили вместе 26 лет. 
Муж-водитель вскоре стал… участковым милиции, тогда ведь была практика лучших направлять в органы. Юрий Васильевич окончил юридический техникум, дослужился до майора, был человек неподкупный и строгий. Умер 23 февраля 1990 года от инфаркта. Валентина Петровна тяжело пережила эту утрату...
К тому времени она уже сменила прописку: семья переехала в совхоз «Коммунар», в одноименный поселок, где им дали квартиру — там Валентина Петровна трудилась овощеводом местного тепличного комбината, а затем устроилась на завод «Автоприбор». Очень тепло она отзывается о бывшем директоре Евгении Вьюнове. Коллектив тогда был огромный, более 10 тысяч человек.
- Работы было так много, что мы порой пахали даже в три смены. Бывало, днем отработаешь, бегом детей из садика заберешь, покормишь — и в ночную. А утром остаешься на дневную смену, рабочих рук не хватало, так и жили, - вздыхает собеседница.
Там она и нашла своего второго супруга, Николая Ивановича Тюрина, литейщика высокой квалификации. Прожили вместе 14 лет, дружно, воспитывая детей. А в феврале 2005-го муж скончался от инсульта. С тех пор Тюрина живет одна. 
Еще летом 1994-го, после сокращения — многие знают, как жилось в 90-е, Валентина Петровна с семьей переехала в Новоалександрово, чему была очень рада. Сразу завела кур, гусей, даже индоутки были (это сейчас из-за дороговизны кормов пришлось даже от несушек отказаться). Во всем помогали дочери, а их у нее родилось три. Старшая Валентина в 90-м после смерти отца вернулась в родную Пономаревку, вышла там замуж, у нее две дочери и внучка. Средняя Галина окончила заочно пединститут, ныне проживает в Санкт-Петербурге, работает в одном из отелей, растит дочь. Младшая дочь Любовь осталась во Владимире, трудится на должности завскладом. У нее дочь и внучка.
Заметили одну особенность? Если суммировать, то у Валентины Петровны — настоящее «женское царство», как она шутит: 3 дочери, 4 внучки и 2 правнучки. Мужчины почему-то не рождаются. Но еще не все потеряно! Внука бабушка очень ждет.
Кстати, Валентина Петровна раньше нередко ездила к родне в Оренбургскую область, тем более там живет одна из дочерей, но сама туда возвращаться не хочет. Здесь у нее активная общественная жизнь, которая по известным причинам сейчас несколько притихла, но дел всё равно хватает. 
1 октября 2000 года Тюрину избрали председателем местного Совета ветеранов, с 2001-го она возглавляет местное отделение Союза пенсионеров, в котором, например, наладила паломнические поездки по святым местам. Только в прошлом году ее подопечные посетили Толгский женский монастырь в Ярославской области, побывали в Ново-Иерусалимском монастыре в подмосковной Истре, в музее-заповеднике «Коломенское», во владимирском селе Спас-Купалище. Кроме того, пенсионеры из Новоалександрова часто посещали театр драмы Владимира. Был свой спонсор, предоставляющий автобус для культурных целей. И сейчас пенсионеры собираются возобновить свою «культурную программу». К примеру, 14 марта планируют выезд на концерт Марии Девятовой.
Очень жалеет Валентина Петровна, что не смогла побывать на похоронах ветерана войны Михаила Михайловича Юрина («Я ведь с ним немало работала по нашим ветеранским делам, такой человек был отзывчивый»), и рассказывает, что у нее в Совете ветеранов в живых уже не осталось ни одного участника Великой Отечественной...
- Когда начинала на посту председателя работу, у меня 28 участников войны было!  И два малолетних узника концлагерей, и блокадница, Тамара Чугунова. Все уже умерли, только 5 тружеников тыла в списках. Время берет свое!..
Чем занимается Валентина Петровна на пенсии? Вяжет и вышивает! Сама научилась. У нее есть замечательные работы, которые можно увидеть и на выставках. Одно время делала палантины. А однажды вышила образ Николая Чудотворца, который также побывал на выствке в ДК, где ее работа всем понравилась. С тех пор это настоящее увлечение, которое не позволяет скучать. 
Хотя, Валентине Петровне скучать некогда. 15 января она отметила свой юбилей. Говорит, что у нее выросли замечательные дочки и внучки, а это главное. Желаем им всем здоровья и семейного благополучия! И не сомневаемся, что Валентина Петровна продолжит бороться за справедливость, защищая своих односельчан. У нее это хорошо получается.

Герман Джулаев.


Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.