Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

«Ждальские заморочки» Александра Сухарева

11 Февраля, 2022

Под таким названием вышла в свет новая книга Александра Петровича Сухарева, человека поистине уникального, известного многим в нашей Владимирской области, на Суздальской земле . И это не удивительно. Он не только писатель, высококвалифицированный юрист ( государственный советник юстиции 3 класса,генерал-майор), журналист, автор многих научных и художественных публикаций, но и активный общественник, пропагандист и просветитель, человек , для которого слова долг и честь превыше всего. Но имя Александра Сухарева более широко известно в кругах работников органов прокуратуры, работе в которой он отдал 33 года жизни.
Более 20 лет Александр Петрович Сухарев был Советником губернаторов Владимирской области, сейчас находится на заслуженном отдыхе. но еще работая в прокуратуре, он начал писать книги и продолжает это делать и по сей день. В его творческом багаже их около 30, многие из которых отмечены премиями и литературными наградами. В далеком 1972 году его автобиографическая повесть «На Муромской дорожке», рассказы получили высокую оценку известного владимирского писателя Сергея Никитина и стали отправной точкой в писательском творчестве. Известны его диалоги с молодежью «Уроки Фемиды», где он рассуждает о культуре поведения, воспитании, правовой грамотности, книга «Редактора к барьеру» о правовой защите журналистов. Есть у писателя Александра Сухарева и исторические книги: «О, светло светлая Земля русская!: слово о летописях Владимирской земли», «Да ведают потомки православных...: слово о летописях и гербах Владимирской земли и России», «Чтобы память нас хранила. О русском государе Иване Грозном и английской королеве Елизавете Первой».
Повесть «Ждальские заморочки» появилась не случайно.В ней автор рассказывает о жизни и быте жителей города и района одного из центров России, деятельности советских и партийных чиновников – больших и не очень начальников, работников и руководителей прокуратуры, милиции, КГБ, суда. Дело в том, что в 70-е годы прошлого века Александр Сухарев был Суздальским городским прокурором и несомненно в основу книги легли интересные случаи его прокурорской деятельности, рассказы о том, как ему работалось, с кем и с чем приходилось сталкиваться в городе Суздале и Суздальском районе.
Как написал в предисловии к книге «Ждальские заморочки» Николай Лалакин, секретарь Союза писателей России: «Когда прочел рукопись книги известного владимирского писателя и юриста Александра Сухарева, то не удивился, а обрадовался. Я давно ждал от него художественное произведение на эту тему. «Ждальские заморочки» повествуют о жизни людей в провинциальном городке-райцентре с сохранившимися старинными памятниками, с многочисленными плохо обихоженными церквями. Таких на Владимирской земле в советский период России было немало. Назову только несколько райцентров, которые литературному Ждалю могли стать прототипами: Гороховец, Киржач, Суздаль, Муром...»
Несомненно читатели узнают в Ждали город-музей под открытым небом Суздаль. На фоне старинного города показаны в книге взаимоотношения властей и простых горожан. Главное действующее лицо повести – городской прокурор, и автор показывает на конкретных примерах, как ему было нелегко отстаивать свои правовые решения и свою точку зрения, ставя во главу угла главное предназначение прокуратуры – стоять на страже закона, прав и интересов граждан, честность и порядочность представителя «Ока государева».
В книге много интересных исторических зарисовок, рассказывающих о традициях, обычаях русского народа, приводятся пословицы и поговорки, с которыми будет интересно познакомиться читателям, особенно тем, кто живет или жил на Суздальской земле, неравнодушен к истории старинного Суздаля.
Книга иллюстрирована картинами суздальского художника Владимира Мымрина и владимирского графика Михаила Белана, на которых все тот же прекрасный и неповторимый Суздаль.
Свою книгу Александр Сухарев посвятил супруге, другу и соратнику – Кларе Сухаревой, с которой он уже отметил золотую свадьбу. Клара Сухарева тоже человек известный и неординарный. Великолепная мастерица декоративно-прикладного искусства, автор нескольких книг, посвященных этой тематике. Работы Клары Семеновны – герб Суздаля и храм Покрова на Нерли вышитые бисером, золотными и серебряными нитями, помещены на обложку книги. Предваряет повествование «Ждальских заморочек», придавая им особое звучание, герб Суздаля. Впрочем, как и эпиграф к книге, выбранный автором – слова Николая Карамзина, создателя «Истории государства Российского»: «Россия произрастает провинцией». Как недавно отметила в интервью нашей газете Алла Зайкова, директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника, руководитель Суздальского отделения общества защиты и охраны памятников культурного наследия: «Суздаль для России – это одно из мест, где сохраняется исторический код нашей культуры, необыкновенное очарование русской провинции».
Свою книгу «Ждальские заморочки» Александр Сухарев уже подарил газете «Суздальская новь» и передал в Суздальскую районную библиотеку. Ее смело можно поставить на полку книг, посвященных славному 1000-летию Суздаля.

Ирина БЕЛАН.
Фото автора и из архива
А.П. Сухарева.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.