Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Здесь Родины моей начало

29 Июля, 2022

23 июля в селе Крапивье состоялся праздник - жители отметили День села, 444-й день его рождения.
Что и говорить, история села Крапивье знатная, богатая. Оно упоминается еще в царской жалованной грамоте суздальскому епископу Варлааму в 1578 году, в которой оно значится вотчиной Суздальского архиерейского дома. Престольным праздником в селе считается летняя Казанская - 21 июля, когда особо почитают Казанскую икону Божией Матери- заступницу нашу и помощницу на Руси во все времена.
Праздники на селе любят, к ним особо готовятся. И День села Крапивье исключением не был. Заранее был разработан сценарий, продумано все до мелочей. «Так хотелось, чтобы люди отдохнули душой от забот и волнений, - говорит Елена Чапина, нынешняя хозяйка ( менеджер как сейчас принято говорить) сельского клуба в Крапивье.- Пообщались друг с другом, посмотрели концерт, который подготовили артисты, выставку изделий местных рукодельниц, сами попели песни, поплясали». И надо сказать, что все, кто пришел на праздник, нисколько об этом не пожалели, отзывы были самые восторженные.
Перед началом праздничного действа ведущие Елена Чапина и Катя Кошелева, выпускница 9 класса приветствовали собравшихся, поздравили всех с праздником, пожелав здоровья, добра и мира.
И зазвучали стихи о Родине - душевные, проникновенные:
В родных местах ромашкой пахнет ветер,
И до травинки вся земля своя,
В родных местах и солнце ярче светит,
И звонче голос у ручья.
Милая, малая родина,
Теплый родительский дом,
Сколько дорог было пройдено,
Думали всюду о нем...
У сел, как и у людей есть своя история, своя биография. И куда бы ни заносила нас судьба, душой и всем сердцем мы стремимся к родному дому, где жили отцы наши и деды, где сам бегал по деревенской улице в школу... Для многих собравшихся на праздник, село Крапивье - малая родина, с которой они связаны тесными узами. И очень приятно отметить, что село не умерло, что живет, слышны детские голоса, покупают здесь дома, отстраивают их заново, на выходные приезжают к родителям дети, привозят внуков. И, конечно, очень хочется, чтобы в селе было интересно жить, работать, отдыхать. Организация досуга - большое дело. Для того, чтобы привлечь людей в тот же клуб, хотя помещение это - одно название, Елене Чапиной пришлось немало потрудиться, проявляя творческую инициативу. Например, недавно она помогла организовать встречу друзей в стиле дискотеки 80-х. Не поверите, но собрались люди, среди которых были те, которые не виделись больше 30 лет. Сколько радости было от встречи, воспоминаний, сколько спето любимых песен тех незабываемых лет, связанных с юностью! Отдельная тема - организация в сельском клубе так называемой выставки местных мастериц, которая выливается уже в большой культурологический проект, к нему многие проявляют большой интерес. Что очень важно в нынешний Год сохранения культурного наследия в России.
На любой праздник принято приглашать гостей. Приехали они и в Крапивье, среди них была Галина Ильина, руководитель районного отдела культуры.
Тепло поздравила земляков староста села Ирина Горшкова, долгое время успешно руководившая сельским клубом, сейчас она на заслуженном отдыхе.
Конечно, украшение любого села - это его жители. Поэтому в адрес жителей Крапивья звучало в этот праздничный день много теплых слов и пожеланий. Постарались отметить многих - и старожилов, и юбиляров, и семьи, которые прожили в браке много лет, многодетные семьи , и новорожденных, и первоклашек, и тех, кто успешно закончил школу и уже первый курс института. Не осталась без должного внимания и выставка изделий народных умелец.
«Очень хочется выразить большую благодарность участникам выставки декоративного творчества, - говорит Елена Чапина, - семье Мажукиных ( вышивка крестиком, резьба по дереву, вязание крючком), Ольге Ереминой ( вязание, картины гуашью), Ольге Смирновой ( изготовление предметов быта в интересной технике), Валентине Курдаковой ( вязание вещей крючком), Ирине Горшковой ( лоскутное шитье). Большое спасибо юным художникам, которые предоставили свои работы для оформления выставки. Спасибо Марине Шумиловой и Екатерине Кошелевой за помощь, оказанную и при оформлении выставки и места проведения самого праздника. А еще хочу поблагодарить редакцию районной газеты «Суздальская новь» за выделенные жителям села на праздник последние номера газет. Их брали с удовольствием, многие тут же начинали читать...»
Конечно, какой же праздник без концерта. Торжественное чествование жителей села с вручением подарков, которые предоставила администрация МО Селецкое, чередовалось концертными номерами . С большим успехом выступали хор «Традиция» из пос. Красногвардейский, Сергей Полянцев. А настоящим подарком жителям Крапивья стал концерт участников районного фестиваля «Зажечь сердца - великое призванье».
Завершился праздничный День села молодежной дискотекой в сельском клубе. Расходились многие далеко за полночь, обсуждая День села, который уже давно не проходил так интересно и весело, душевно и ярко.Так хотелось всем, чтобы таких праздников было на селе как можно больше, а главное - было место, где можно было бы собраться, ведь клуб в Крапивье давно требует большого ремонта...Но Елена Чапина не отчаивается. «У нас много планов, интересных проектов, помощь в обустройстве клуба предлагают неравнодушные люди, которые живут в Крапивье, и которые хотят сделать село местом, где хочется жить. Так что мы оптимизма не теряем, будем работать дальше. Готовы к любому сотрудничеству, не откажемся ни от какой помощи. Все будет использовано во благо села и его жителей, развитию культуры на селе.Знаете, как в песне поется: много сел на белом свете, но дороже нашего, нет на всей Руси. А для нас это - наше Крапивье».

И. Михайлова.
Фото автора.

Здесь Родины моей начало
Здесь Родины моей начало
Здесь Родины моей начало
Здесь Родины моей начало
Здесь Родины моей начало
Здесь Родины моей начало
Здесь Родины моей начало
Здесь Родины моей начало
Здесь Родины моей начало
Здесь Родины моей начало
Здесь Родины моей начало
Здесь Родины моей начало
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.