Этого человека хорошо знают в Суздале. Высокий, статный мужчина, который выглядит явно не по годам. Всю свою долгую жизнь посвятивший туризму. Единственный человек в области, удостоенный звания «Заслуженный путешественник России».1 сентября Виктор Фёдорович ШИШИЛОВ отмечает свой 80-летний юбилей.
В.ДЕРГОУСОВ, А.БОБКОВ.
Есть два призвания, которым Виктор Фёдорович верен всю жизнь. Это древний Суздаль и горные вершины.Родился он в многодетной крестьянской семье, в деревне под Суздалем с весёлым названием Плясицыно. Крестьянский труд, раннее начало трудовой деятельности. Молодость, энтузиазм звали на новые свершения. Как рассказывал Виктор Фёдорович, художественный фильм «Высота» и знаменитые строки из песни: «А мы монтажники-высотники и с высоты вам шлём привет» заворожили его. И в 1958 г. по комсомольской путёвке он уезжает на строительство трубопрокатного завода в Челябинск.
Там на Южном Урале он впервые пошёл в горы. И кто знает, как бы сложилась дальнейшая судьба юбиляра, но вновь счастливый случай. В 1960 г. на Северном Кавказе в г.Тырныаузе было решено начать строительство вольфрамо-молибденового комбината. Страна устремилась в космос и для ракетного строительства требовались редкие металлы. И более тысячи молодых монтажников-высотников со всех уголков страны были направлены на его строительство. В их числе был и Виктор Фёдорович. Они строили высокогорную канатную дорогу. Там, высоко в горах, он по-настоящему «заболел» горами. По окончании строительства поступил в Кабардино-Балкарский государственный университет и все годы учёбы и по окончании его, он неразрывно был связан с горами. Строил высокогорную базу «Башиль» и старшим инструктором водил в горы альпинистов со всей страны. Звание «Мастер спорта СССР по альпинизму» этому подтверждение.
Очень символично, что его день рождения совпал с началом учебного года. После возвращения юбиляра в родные пенаты, он пришёл в Суздальскую среднюю школу №1 учителем физкультуры. Он отлично тренировал ребят к различным соревнованиям и они занимали призовые места. Готовил ребят к путешествию в горы. Кремлёвские валы стали для них своеобразной площадкой для тренировок. И мечта ребят сбылась. Они побывали в горах Кавказа. Недавно они вместе со своим учителем встретились и долго обменивались впечатлениями о том интересном времени. А многие из них уже стали бабушками и дедушками...
А в 1974 г., когда Суздаль становится одним из центров советского туризма, в городе был создан городской Совет по туризму и экскурсиям. Возглавить его было поручено В.Ф.Шишилову. Он почти двадцать лет руководил им. С развалом страны он не бросил любимое дело, а стал первым учредителем турбюро ООО «Шишилов В.Ф.», сотрудничая с Владимиро-Суздальским музеем-заповедником. Тысячи туристов благодаря юбиляру любовались древним Суздалем и посещали другие древние города «Золотого кольца». 45 лет в сфере туризма. За заслуги в развитии отечественного туризма Виктор Фёдорович награждён знаком «Почётный работник туриндустрии РФ».
Но горы по-прежнему звали его. И в свободное время он снова и снова уходил в горы. Он прошёл почти все горные системы страны. Алтай и Памир, Урал и Тянь-Шань и любимый им Кавказ. А в 1972 г. одна из неизвестных вершин Кавказа, высотой 4077м, покорённая им вместе с друзьями, по его предложению, была названа «Пик Суздаль».
Виктор Фёдорович говорит о горах словами В.Высоцкого: «Кто там не бывал, кто не рисковал, тот сам себя не испытал…» Юбиляр не только альпинист, он настоящий путешественник. Его девиз – это слова великого русского исследователя и путешественника Николая Михайловича Пржевальского: «А жизнь хороша ещё тем, что можно путешествовать». Трудно назвать уголки бывшего Союза, где не побывал юбиляр.Карелия и Закавказье, Украина и Средняя Азия, Сибирь и Алтай, Кавказ и Камчатка. Более двадцати зарубежных стран.
1300 км прошёл Виктор Фёдорович вместе с экспедицией вокруг Байкала, отмечая горные хребты и извилины рек. Нашли исток единственной водной артерии, вытекающей из Байкала, красавицы Ангары. Дух исследователя помог Виктору Фёдоровичу и в личной жизни. 40 лет он занимался поисками, где был похоронен его отец, погибший в начале 1942 года. Перебирал архивные документы, встречался со старожилами тех мест. И поиски увенчались успехом. Теперь на обелиске братской могилы под Волоколамском есть фото и фамилия его отца.
Поэт Александр Твардовский писал: « Я потерял крестьянские права, но навсегда остался деревенским». Эти строки можно отнести и к Виктору Фёдоровичу. Каждый год после работы, с весны до осени, он возвращается в родительский дом. Занимается крестьянским трудом, возделывает огород, здесь встречает своих родственников и друзей. Заслуги юбиляра отмечены не только почётными званиями. Он действительный член Академии туризма России. У него десятки почётных грамот и дипломов. А 8 октября 2014 г. малая планета за №325369 получила имя «Шишилов В.Ф.». Грамоту о присвоении имени подписал вице-президент Российской Академии наук, лауреат Нобелевской премии, академик Ж.Алфёров.
Суздаль гордится своим земляком, настоящим энтузиастом и патриотом.С юбилеем Вас, Виктор Фёдорович!
Фото из архива В.Шишилова.