Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Заслуги воинов-интернационалистов не должны быть забыты

25 Февраля, 2020

14 февраля в Центре культуры и досуга г. Суздаля прошло торжественное мероприятие, посвященное 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.
Встречу открыл Глава администрации Суздальского района Алексей Сараев. «Мы преклоняемся перед мужеством и героизмом наших воинов и надеемся, что молодежь продолжит славные воинские традиции России, обеспечивая независимость нашей Родины», - заявил Алексей Петрович. Он также выразил сочувствие родным и близким тех, кто погиб в локальных войнах или не дожил до этого дня.  После чего Алексей Сараев вручил Почетные грамоты районной администрации за вклад в воспитание молодежи активистам ветеранского движения, воинам-интернационалистам Василию Ильину и Владимиру Костенко. Еще одному «афганцу» Евгению Семенову была объявлена благодарность, также с вручением памятного подарка.Поздравил собравшихся и глава администрации г. Суздаля Сергей Сахаров. Он напомнил о десятках тысяч погибших на поле боя и тех, кто умер позже, от полученных ранений и болезней: «За 9 лет Афганской войны там побывали сотни тысяч советских воинов — фактически население десяти таких городов, как Суздаль. Их заслуги не должны быть забыты!» Слова благодарности в адрес воинов-интернационалистов произнес и руководитель районного отделения ВООВ «Боевое Братство» Валерий Шушанский. Он вручил грамоты от этой организации Главе администрации района Алексею Сараеву, Ольге Богдановой и Галине Ильиной, начальнику районного отдела по культуре, спорту, семье и молодежной политике. 
В этот день было много песен — выступали артисты Новосельского ММКДЦ Вера Фомина, Александр Катков, Евгений Гусев, Оксана Иващук и Алексей Шиловский, а также хореографический ансамбль «Восторг» с двумя номерами - «Тишина» и «Россия».
Выступили на мероприятии военный комиссар Суздаля и Суздальского района Сергей Можаев и председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Сергей Чуркин. Оба отметили, что в Афганистане, по сути, была первая настоящая схватка с мировым терроризмом, из которой наши воины вышли с честью. Поздравил также ветеранов всех войн и заместитель командира 31-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады ВДВ гвардии подполковник Андрей Сахаров, воины которого в эти дни совершают марш-бросок из Ульяновска в Москву. Десантники, в столь памятный день попав в Суздаль, провели небольшие показательные выступления на сцене ЦКД, после чего вместе со всеми возложили венки и цветы к Вечному огню и к памятнику воинам-интернационалистам на территории Суздальского гуманитарно-индустриального колледжа.
Пользуясь случаем, после всех торжественных мероприятий, мы поговорили с гвардии подполковником Андреем Сахаровым, который первым делом попросил через газету поздравить всех жителей Суздальского района с наступающим Днем защитника Отечества. 
«Мы рады, что смогли принять участие в районных мероприятиях. Хотел бы рассказать о нашем комбинированном марш-броске, посвященном 75-летию великой Победы над фашизмом, а также 90-летию образования Воздушно-десантных войск, - сказал Андрей Федорович. - Цель этого масштабного мероприятия: привлечь внимание к подвигам наших воинов, отдать дань уважения памяти наших дедов и нынешних ветеранов-афганцев. Мы воспитаны на их подвигах. Надеюсь, молодежь также будет чтить память всех, кто отдал свои жизни за нашу Родину, ведь без этого у страны просто нет будущего. Мы, нынешние офицеры, стараемся продолжать славные традиции прошлого. Наш марш-бросок — тому пример…
Идея марш-броска стала инициативой самих ульяновцев. Города выбирали с учетом их боевых и трудовых заслуг в тылу — к примеру, Ковров и Наро-Фоминск являются городами воинской славы».
- Очень понравился Суздаль, здесь мы приняли участие в районных торжественных мероприятиях, но при этом успели осмотреть город, посетили местный кремль. Остались очень довольны, - сказал Андрей Сахаров. - Здесь чувствуется история страны. Хотел бы пожелать всем жителям города и района счастья, здоровья, мирного неба над головой…

Герман Джулаев.
Фото автора и Алексея Алёкина.


Заслуги воинов-интернационалистов не должны быть забыты
Заслуги воинов-интернационалистов не должны быть забыты
Заслуги воинов-интернационалистов не должны быть забыты
Заслуги воинов-интернационалистов не должны быть забыты
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.