Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

За прялкой и ткацким станком изучаем историю, традиции и фольклор

17 Июня, 2022

На три дня, с 17 июня, Суздаль станет столицей «теплого ремесла». В Щуровом городище во второй раз пройдет единственный в России международный фестиваль прядения, традиционного и современного текстиля «ПряхаФест-2022».
Уникальный фестиваль родился во Владимирской области. И впервые с большим успехом прошел в прошлом году во Владимире. Тогда участниками «ПряхаФест-2021» стали около ста мастеров почти из 30 городов России, а также из Сербии, Франции, Новой Зеландии.
...Летний Суздаль, с пахнущими свежей травой солнечными днями, с соловьиными трелями на закате, историческая площадка эко-отеля «Горячие Ключи», где так легко почувствовать себя сельским жителем – как нельзя лучше подходят для фестиваля, на который съедутся пряхи, мастера, связанные с прядением и текстильной тематикой и другие ремесленники различных направлений.
«Спорим, столько прях и прялок в одном месте вы не видели ни разу. Все из нас носят одежду, но не все знают, как она сделана. Фестиваль - это повод рассказать и показать детям, откуда берутся вещи в нашем доме и одежда, которую мы надеваем. На фестивале все гости смогут посмотреть, как с нуля производятся ткани, какие инструменты применяются для того, чтобы их сделать, познакомиться с людьми, разводящими животных, из шерсти которых получается нить, и даже попробовать самостоятельно сделать эту нить на ремесленных мастер-классах», - рассказывает о ярком событии его организатор Ольга Журавлева.
«ПряхаФест» - это ее авторский проект. Ольга - историк, исследователь текстиля, мастер по прядению. Автор копий музейных археологических и этнографических текстильных предметов, неоднократный участник всероссийских и международных фестивалей и выставок. Ее работы можно увидеть в частных коллекциях и музеях России, Украины, Беларуси, Швеции, Германии, США. Исследовательские работы Ольги опубликованы во владимирских краеведческих сборниках.
«К мысли о том, что фестиваль нужен, я приходила постепенно, понимая, что как мастер прядения я не смогу поехать в России ни на какое мероприятие – их нет. Пряхи участвуют в больших фестивалях, посвященных другим ремеслам: вязанию, ткачеству, войлоку. Но оказываются, как правило, в одиночестве. У нас не было возможности встретить единомышленников и пообщаться с ними. И мне захотелось организовать такое событие, присоединившись к которому пряхи смогли бы встретить коллег, чтобы обсудить детали ремесла, найти производителей инструментов, фермеров, готовых поставить волокна для их творчества. Так родилась идея «ПряхаФеста», - говоря это, Ольга представляет довольно многочисленное сообщество ремесленников.
«В наши дни прядение и ткачество обрели новое лицо из-за того, что у людей появилась потребность в экологичном текстиле, многие хотят носить уникальные вещи, а также знать, как произведена их одежда и как она в дальнейшем будет утилизирована. Весь путь того, что мы носим для все большего количества людей становится важен, они хотят знать тех, кто приложил руку к созданию их одежды.
Из-за того, что в промышленности стали широко использовать синтетические материалы, люди стали реже обращаться к шерсти, самому экологичному материалу. В итоге фермеры, выращивающие скот, относятся к шерсти как чему-то ненужному. Шерсть сжигают, выбрасывают, или используют как удобрение. Привлечь внимание к этой проблеме – тоже входит в задачи фестиваля. Каждый из нас может поспособствовать тому, чтобы шерсть снова стала популярна», - убеждена Ольга.
«ПряхаФест» - это большое путешествие по различным эпохам и по разным странам. А еще – возможность своими глазами проследить весь путь руна, который ему предстоит, прежде чем стать тканью. И сопровождать вас в этом будут увлеченные, знающие люди, готовые обучить вас навыкам, которыми овладели сами и рассказать множество интересного и полезного.
«Спектр волокон для прядения очень широк. Это не только привычная нам шерсть овец, но также пух и шерсть самых разных животных, даже редких и экзотических. Мастерицы для своей пряжи используют шерсть овцебыка, викуньи, гуанака – это родственники верблюдов и лам. Прядут пух диких и домашних животных, например, собак или домашних лис. Работают с волокнами растительного происхождения. Растения, которые, по сути, у нас под ногами в определенное время года использовать можно, и получить сырье для пряжи. Например, крапива. На фестивале будет мастер-класс по прядению из нее. А еще дизайнерская одежда из волокон крапивы будет показана на дефиле. Работая с такой пряжей, мастер может почувствовать себя уникальным, а созданные им необычные материалы оценят люди, которым хочется выглядеть оригинально», - добавляет интриги в рассказ о фестивале Ольга Журавлева.
«ПряхаФест» - фестиваль для всей семьи. Это не только прядение, можно найти множество других занятий и развлечений для разного возраста. Будут нетематические мастер-классы, показы одежды, сделанной из пряжи ручной работы. Можно будет послушать качественную живую музыку, под которую можно – и нужно – танцевать, погулять по ярмарке ремесленников и купить красивые рукотворные вещи, выполненные с любовью. Для детей подготовлена специальная программа: игры в русском стиле на свежем воздухе, мастер-классы различной тематики, общение с животными. В последний день фестиваля пройдут два спектакля барочного театра марионеток для малышей и ребят постарше.
«Вполне возможно, что прядение увлечет вас настолько, что станет частью вашей жизни», – не исключает организатор «ПряхаФеста» Ольга Журавлева.

В.СМИРНОВА.

За прялкой и ткацким станком изучаем историю, традиции и фольклор
За прялкой и ткацким станком изучаем историю, традиции и фольклор
За прялкой и ткацким станком изучаем историю, традиции и фольклор
За прялкой и ткацким станком изучаем историю, традиции и фольклор
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.