Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

За пал травы и его последствия установлены штрафы, в том числе и для владельцев земельных участков, не использующих земли по назначению

24 Апреля, 2019

С наступлением весны, после схода снежного покрова на территории области возникла сложная пожароопасная обстановка. По данным ГУ МЧС России по Владимирской области, всего с начала года было зарегистрировано и ликвидировано 344 пала травы, из них 210 – в населённых пунктах. В минувшие выходные пожарные и добровольцы более 100 раз выезжали на тушение травяных пожаров.
Горение стерни и сухой травы – процесс неуправляемый. Остановить разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Травяные палы становятся причиной более катастрофичных пожаров – лесных и торфяных, приводят к разрушению экосистемы. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые поселения.
Прошлогодние остатки сорных растений, на неиспользуемых участках представляя собой сухостой, из года в год образуют сухую травяную «подушку», которая дает хорошую возможность быстрого распространения огня. Несанкционированные свалки на земельных участках также могут стать источниками распространения пожаров, в случае, если такие свалки ликвидируются путем сжигания.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 г. N 1717 внесены изменения в Правила противопожарного режима. Согласно постановлению, меры по предотвращению пожаров должны предпринимать владельцы земельных участков.
За невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, частью 2 статьи 8.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрены административные штрафы:
- для граждан в размере от 20 000 до 50 000 рублей;
- для должностных лиц – от 50 000 до 100 000 рублей;
- для юридических лиц – от 400 000 до 700 000 рублей.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.