Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

За большой вклад в развитие культурного и общественного пространства в Суздале

12 Августа, 2023

В 2023 году городская премия им. А.Варганова присуждена  двум уважаемым людям -  иеромонаху Арсению, благочинному г. Суздаля, секретарю Владимирской епархии, настоятелю Спасо-Евфимиева монастыря в Суздале и  Маргарите Петровне Виткиной, директору Суздальского филиала  Санкт-Петербургского института культуры.
Напомним: городская премия в области культуры, искусства и литературы им. А. Варганова была учреждена в 2001 году. Она присуждается решением комиссии по рассмотрению кандидатур, представленным организациями, предприятиями, общественными и культурными объединениями. Присуждается премия наиболее достойным представителям культуры, искусства и литературы за их большой вклад в развитие и становление культурного пространства в Суздале, патриотам города.
За эти почти 20 лет лауреатами премии им. А.Варганова были: Алиса Аксенова, Герой труда,  легендарный директор Владимиро- Суздальского музея-заповедника,  художник-реставратор Игорь Столетов, журналист Владимир Сухов, поэт , мастер прикладного творчества, лауреат премии «Филантроп» Надежда Балакирева, лоскутница, руководитель клуба «Добродея»  Надежда Комова, художник Анатолий Шурыгин,  руководитель студии золотого шитья «Суздальские золотошвеи» Мария Побережнюк, коллектив Суздальского филиала СПбГИК, директор Суздальского филиала музея-заповедника, руководитель Суздальского  районного отделения ВООПИиК Алла Зайкова, педагог дополнительного образования  Центра дополнительного образования «Исток» Оксана Винниченко, коллектив Суздальской  районной библиотеки...

Иеромонах Арсений (Смирнов)
Кандидатуру иеромонаха Арсения на рассмотрение комиссии предложило Суздальское отделение ВООПИиК в соответствии с решением президиума отделения за его большую деятельность по реализации многих культурных проектов в Суздале,  за поддержку духовную и материальную коллективов, артистов и популяризацию православной культуры, просветительскую деятельность.
Надо сказать, что отец  Арсений в представлении не нуждается. Он личность известная в Суздале и не только. Помимо службы в храме, работы во Владимирской епархии он на протяжении многих лет принимает большое участие в организационных мероприятиях по реставрации суздальских храмов на средства известного благотворителя и мецената А.Г.Шишкина.
Отец Арсений - коренной суздалец. В Суздале   он учился в  школе. Затем продолжил учебу во Владимирском  гуманитарном университете, во Владимирской Свято-Феофановской  духовной семинарии. Благочинным , по сути церковным главой города Суздаля , он был назначен владыкой для устроения духовной  жизни в городе, и централизованной помощи священникам и мирянам.
Можно отметить его большой вклад в организацию и проведение больших праздничных мероприятий к Пасхе, ко Дню Победы, Дню славянской письменности и культуры, Рождеству, участие  Суздальского благочиния в проекте Елены Лопатухиной «Встречи сердечные», когда жители города имеют возможность бесплатно посмотреть выступления известных коллективов. Он не раз оказывал содействие в проведении мероприятий общественной организации ветеранов боевых действий «Боевое братство», фестиваля «Гусли мира» с участием музыкантов со всей страны, играющих на этом редком русском инструменте. Благодаря поддержке отца  Арсения сохранился и продолжает свою творческую деятельность мужской хор Спасо-Евфимиева монастыря, который сейчас является одним из самых известных и любимых суздальских коллективов, участвует в богослужениях в храмах города. На Златоустовском кладбище по инициативе отца  Арсения на средства Суздальского благочиния  на месте бывшего храма был установлен памятный крест. Тесно сотрудничает Суздальское благочиние и отец  Арсений с газетой «Суздальская новь»,  участвуя в выпуске православного приложения «Свеча души». Вместе с журналистами газеты он принимал участие в большом информационном проекте «Россия - это мы!», в торжественных мероприятиях, посвященных юбилею создания газеты.
Отец Арсений - человек высокой культуры, проповеди которого приходят слушать многие  жители  и гости Суздаля. Он несмотря на свой достаточно молодой возраст обладает необыкновенным даром служения, который есть не у всякого священника с опытом. Службы его дышат горячей молитвой, в которую вовлекаются все в храме, когда он служит.
Отец  Арсений пользуется большим уважением и доверием прихожан, жителей города, местной власти, которые нашли его кандидатуру заслуженной для присуждения ему городской премии им. А.Варганова.

Маргарита Петровна Виткина
Кандидатура М.П.Виткиной  для присуждения премии им. А.Варганова была предложена коллективом Суздальского филиала Санкт-Петербургского института культуры.
Маргарита Петровна - человек в Суздале уважаемый,  за свою любовь к искусству, к профессии, к городу Суздалю.  Она возглавляет уникальное учебное заведение, которое готовит художников-реставраторов. Здесь обучаются студенты со всей России. Ей стоило большого труда сохранить его в период реформ в системе образования.
Сегодня Суздальский филиал СПбГИК в городе по существу стал экспериментальной площадкой по объединению усилий образовательного учреждения и социальных партнеров, обеспечивающих тесное единство теоретического и научно-практического обучения. И эта система подготовки молодых специалистов делает их востребованными в музеях и реставрационных мастерских различных регионов России, ближнего и дальнего Зарубежья.
За период работы М.П. Виткиной преподавателями и студентами было отреставрировано и сохранено для потомков множество памятников истории и культуры. Среди них костюмы известных людей, военные реликвии, рукописи, памятники кованого архитектурного и музейного металла, живописи, графики, книги...
Маргарита Петровна Виткина - человек очень творческий, не перестающий повышать свой образовательный  и профессиональный уровень. Помимо специального высшего образования она окончила Российскую  Академию государственной службы при Президенте РФ, аспирантуру.  
Атмосфера в филиале пронизана идеологией бережного отношения к Суздалю, музейным экспонатам, будущей профессии. М.П.Виткину отличает активная гражданская позиция, она очень требовательный руководитель, прекрасный организатор. Она выступила инициатором создания на базе Суздальского филиала СПбГИК площадки для проведения выставок, круглых столов и иных мероприятий в рамках города. Человек, душой болеющий за будущеее Суздаля, за сохранение его культурно-исторического наследия. Учебное заведение под ее руководством стало настоящей визитной карточкой г. Суздаля, в котором готовят хранителей богатейшего культурного наследия нашей страны и города Суздаля.
М.П.Виткина награждена многочисленными Почетными грамотами администраций г. Суздаля, Суздальского  района, Владимирской области, имеет ведомственные награды, награждена памятной медалью «Патриот России» государственного историко-культурного центра при Правительстве РФ.
Но самая главная ее заслуга - это то, что она учит студентов любить свою Родину , ответственно относиться к культурному наследию Суздаля, который скоро отметит свое 1000-летие.

Ирина  БЕЛАН, член комиссии по присуждению 
городской премии им. А. Варганова.
Фото из архива газеты «Суздальская новь».


За большой вклад в развитие культурного и общественного пространства в Суздале
За большой вклад в развитие культурного и общественного пространства в Суздале
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.