Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Юбилей Суздальского района - замечательное событие!

10 Июня, 2019

Дорогие жители Суздальского района, примите сердечные поздравления в ваш адрес! 

Суздальскому району в этом году исполняется 90 лет – это большая дата, позволяющая напомнить о своей значимости и порадоваться своим успехам. 
В 2019 году исполняется 220 лет храму Зачатия Иоанна Крестителя в селе Гавриловское, 140 лет храму Рождества Иоанна Крестителя в селе Цибеево – это крупные даты для храмов, расположенных в Суздальском районе. Отрадно, что последние годы данные храмы постепенно восстанавливаются.
Нужно сказать, что Суздальский район имеет положительную тенденцию к развитию, одним из ключиков к этому является факт того, что в районе постепенно налаживается и восстанавливается молитвенная жизнь. Стали зажигаться свечи в храмах, звонить колокола в селах, жители стали активно принимать участие в восстановлении храмов и в богослужебной жизни приходов. Мне известны истории появления и попытки – успешные и не очень – восстановления храмов в селах Кистыш, Турово, Малое Борисково, Гавриловское, Цибеево, Крапивье, где инициатива исходит от самих жителей, проявляется живое участие и неравнодушных людей, которым дороги родные места и их святыни. Общие усилия и молитва священнослужителей приводят к успехам по возрождению былой красоты храмов, богослужебной, культурной и просветительской сторон жизни православных церквей, что вносит положительную лепту в жизнь суздальских сёл. Самое главное, что молитвенная жизнь отдельных сёл и поселений преображает в целом сам район, Господь посылает Свою милость посредством молитвенного обращения к Нему. 
В школах учатся дети, в детских садах бегают ребятишки, работают библиотеки, Дома культуры, СПК «Гавриловское» входит в число лучших сельскохозяйственных предприятий нашей страны, работают школы – все это говорит о положительных тенденциях в развитии. Дай Бог, чтобы восстанавливались храмы, памятные места, призывая Божию благодать на жителей, чтобы Суздальский район жил и процветал, чтобы жителей в нем становилось всё больше и больше. Сердце России всегда было в селе, нужно стараться, чтобы не гасла лампада в сельском храме, чтобы звонили сельские колокола, созывая людей, чтобы села не пустовали. Суздальский район находится в самом сердце Отечества, он являет собой заповедные живописные места, богатые и плодородными почвами, и обилием родников и ключей, бьющих из-под земли, и чудом сохранившихся в лихолетье древних храмов с удивительной и уникальной архитектурой. Потому он привлекает и множество гостей со всего мира. Потому необходимо  ценить и бережно хранить вручённое нам Богом, природой и историей родного Отечества неизмеримое богатство.
Дай Бог доброго здоровья, радости, процветания всем жителям Суздальского района, Божией помощи во всех делах и добрых начинаниях во славу Божию! 
Настоятель храма Зачатия Святого Иоанна Крестителя в селе Гавриловское иерей Димитрий Лавров.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.