Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Яркие воспоминания о малой родине

12 Января, 2023

Есть много сёл в России среди родных полей.
Но нет тебя красивей и нет тебя милей.
Навеки ты со мною, как первая весна –
Село моё родное, родная сторона.

Особый интерес и трепет у нас вызывают издания, в которых мы можем прочесть о чем-то родном и близком, встретить знакомые названия или фамилии, увидеть знакомые пейзажи, дома, лица… Знать историю родного края, знать о людях, живущих в нем – это всегда интересно, это правильно, необходимо и важно.
В 2020 году в культурной жизни Суздальского района произошло событие знаковой величины: из печати вышла книга «Вспоминая мою малую родину». Это первое печатное издание об истории села Ославское. Автором издания стал коренной житель села - Николай Яковлевич Репин.
Николай Яковлевич - известный ученый в области открытых горных работ, доктор технических наук, педагог, профессор кафедры «Технология, механизация и организация открытых горных работ» Московского государственного горного университета, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.
За годы работы (с 1958 по 2013 гг.) Николай Яковлевич опубликовал 215 научных трудов, в том числе 14 научных монографий, учебников и учебных пособий. А вот заняться записью своих воспоминаний о семье, селе и окружающих людях побудили его дети: Николай Яковлевич не раз за семейным столом вспоминал какие-то интересные случаи из жизни села, и сын с дочерью предложили все это изложить на бумаге. По словам Николая Яковлевича, на сегодняшний день он «остался единственным в Ославском человеком, в памяти которого сохранились те или иные эпизоды из жизни села и его обитателей, начиная с 30-х годов прошлого времени» (в 2022 году ему исполнилось 94 года). Поэтому основная часть книги – это воспоминания о жителях Ославского, как о давно ушедших из жизни, так и о ныне здравствующих. Кроме этого, автор приводит сведения об истории села, особенностях его планировки и застройки. Много внимания уделено описанию жизни людей в довоенный период, во время и после Великой Отечественной войны. При этом автор опирался в первую очередь на свою память. Н. Я. Репин отмечает: «Рассказы о жителях села, и пожилых, и молодых основываются на опыте моего личного общения с каждым из них, иногда длительного, а иногда более короткого или вообще эпизодического».
История родного села и его жителей получилась внушительная: почти 600 страниц! А о себе Николай Яковлевич написал всего чуть больше 60 страниц. В главе «О своей семье и о себе» Н. Я. Репин в хронологическом порядке описывает где и когда учился, проходил практику, проводил эксперименты, преподавал.
Родился Николай Яковлевич в селе Ославское Суздальского района Владимирской области 11 ноября 1928 года. В 1941 году с началом Великой Отечественной войны ему пришлось оставить школу, т. к. она находилась в селе Добрынское (через реку от с. Ославское) и ходить туда стало сложнее. До 1943 г. Николай Яковлевич работал в колхозе: на заготовке дров, учетчиком в правлении, стоял за плугом во время посевной, помогал на колхозной пасеке – а ему было всего 13 лет! В октябре 1943-го он смог возобновить занятия в школе и в 1945 году закончил 7 классов с отличием. Потом Н. Я. Репин поступил во Владимирский авиамеханический техникум и его он тоже окончил с отличием. Это давало возможность выбрать любой вуз в стране и поступить туда без экзаменов. Николай Яковлевич выбрал Московский горный институт. Получив диплом с отличием по специальности «горный инженер», был направлен в аспирантуру и в 1958 году защитил кандидатскую диссертацию. В течение 18 лет, начиная с 1958 года, Николай Яковлевич занимался педагогической и научной работой в Кузбассе (Кемеровский горный институт). В 1971 году он защитил докторскую диссертацию, и в 1972 году ему было присвоено ученое звание профессора: «… достиг высшей точки в иерархии ученых степеней и званий в системе высшего образования в стране», - так написал Николай Яковлевич в своей книге.
С 1976 года Н. Я. Репин работал в Курском политехническом институте, где организовал подготовку горных инженеров для карьеров Курской магнитной аномалии. В 1981 году вернулся в родной Московский горный университет уже в качестве профессора-преподавателя. Два десятилетия совмещал педагогическую деятельность с научной работой в НИИ при Госплане СССР. За годы работы подготовил 16 кандидатов технических наук, 4 из них стали докторами наук, профессорами. Работая в разных уголках нашей страны, Николай Яковлевич каждый год приезжал в Ославское: ежегодный отпуск только в родном селе! Наверное, поэтому он взялся за написание книги об истории села – ведь здесь он знает каждого жителя и о каждой постройке может рассказать много интересного по своим личным воспоминаниям и воспоминаниям односельчан.
В 2013 году Николай Яковлевич ушел на заслуженный отдых и переехал на постоянное жительство в село Ославское. Но такой активный и трудолюбивый человек как Н. Я. Репин не мог сидеть сложа руки… И поддерживаемый семьей, он стал собирать материалы для своей книги о родном селе: старые фотографии, схемы, описания, воспоминания односельчан. Что из этого получилось, каждый может узнать сам, взяв в руки книгу Николая Яковлевича «Вспоминая мою малую родину». Свое издание автор подарил во все библиотеки Суздальской централизованной билиотечной системы.
Сейчас мы интересуемся жизнью предков, а кто-то будет интересоваться и нашей. И это аксиома, потому что так было, есть и будет. Поэтому так важны издания, подобные книге Н. Я. Репина.

Ольга АНДОН, заведующая
Боголюбовской библиотекой.
Фото автора

.

Яркие воспоминания  о малой родине
Яркие воспоминания о малой родине
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.