Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Высшим достоинством человечества cтанут когда-нибудь Учителя!

5 Октября, 2022

Ежегодно 5 октября, начиная с 1994 года, все люди Земли отмечают Всемирный день учителя. Этот праздник особенный, разумеется, не только потому, что в памяти многих из нас до конца жизни сохраняются воспоминания о своих учителях. Сколько прекрасных строк посвящено людям, имя которым Учитель!
Сегодня на наших глазах изменяется страна, изменяется школа. Жизнь современного учителя не менее динамична, чем жизнь общества. Профессия педагога требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки и даже мужества.
Мы часто произносим слово «учитель», но не задумываемся, какую огромную роль играет он в нашей жизни. Ведь всех нас во многом сформировала школа, и в первую очередь педагоги. Сколько сил, труда, души, терпения учителя вкладывают в каждого из своих учеников, чтобы они выросли счастливыми людьми.

Мой путь педагога
Моя педагогическая деятельность начиналась в далёкие восьмидесятые годы двадцатого столетия. Восемнадцатилетней девчонкой переступила я порог средней школы №7 г.Приволжска Ивановской области в качестве учителя начальных классов. «Понимаешь, мама, я учитель! Видишь, я вхожу бледнея в класс. Это мне решили поручить их, сорок душ и восемьдесят глаз!» – в голове звучали тогда слова этой песни, гимна педагогов. Было, конечно же, страшно! Смогу ли научить читать, писать, считать, а самое главное – воспитать Человека. Но рядом я всегда чувствовала присутствие моих дорогих педагогов-наставников: первой учительницы Плотниковой Анны Павловны, учителей русского языка и литературы Кузьминой Лидии Михайловны, Груздевой Галины Васильевны. Это они открыли мне дверь в профессию учителя.
Учитель отличается от представителей всех остальных профессий: он связан с детством, юностью, постоянным движением человека к его цели. Учитель вместе со своими воспитанниками вместе растёт, вкладывая в них свою душу, отдавая часть своего сердца, сея в них, по выражению Н. А. Некрасова, «разум­ное, доброе, вечное». В этом, видимо, и заключается священное служение каждого настоящего учителя Отечеству.
При учителе с горящей и светлой душой все дети растут счастливыми и удачливыми. Именно такой учитель у каждого из нас останется в памяти… Учитель с большой буквы! Учитель, который неутомимым и вдохновенным трудом сумел заставить нас мыслить, который привил знания и навыки, необходимые нам в жизни. Да, поистине великая сила учителя - в том примере, который он подаёт, передавая своим ученикам волшебный вкус к учёбе. Не каждому под силу учить и воспитывать детей с любовью, развиваться вместе с ними и совершенствоваться.

Мои главные наставники
Профессию педагога невозможно сравнить ни с какой другой, потому что это не только работа, это редкий дар души. Это самоотверженность и желание отдавать свое тепло, свою энергию десяткам, сотням детей.
У каждого из нас есть свой учитель,без которого всё дальнейшее могло бы не состояться,перед которым он в неоплатном долгу. Все когда-то учились в школе: и президент, и космонавт, и врач, и учитель…
Тридцать лет мне посчастливилось работать учителем русского языка и литературы в средней школе №1 г.Суздаля. Я благодарна всем без исключения коллегам, с которыми свела меня судьба.
Моим главным наставником была Суховилина Валентина Ивановна, учитель русского языка и литературы, профессионал своего дела, талантливый педагог. Она руководила литературным клубом «Бригантина», отдавала всю себя без остатка детям, чтобы зажечь в сердцах учеников огонь познания, вовлечь их в водоворот интересной и неповторимой школьной жизни. Валентина Ивановна привлекала к себе внимание коллег и учеников высокой эрудицией, творчеством, оптимизмом. Глубокое уважение к личности каждого ребенка, чуткое и заботливое отношение к нему являлись главными принципами её работы. В 2018 году закончился её земной путь, но память о ней вечна в моём сердце.
Я очень благодарна Сурановой Зое Васильевне, её необычным урокам, внеклассным мероприятиям. У неё я училась методическому мастерству и очень сожалела, что не она преподавала мне в институте. До сих пор я ловлю себя на мысли, что во многом в работе подражаю этим двум удивительным педагогам: Валентине Ивановне и Зое Васильевне.
Образцом классного руководителя были для меня Флорищевская Тамара Васильевна и Разумкина Галина Степановна. Их классы были первыми, в которых я начала работать учителем русского языка и литературы в 1992 году. С какой любовью они относились к каждому ученику, сколько увлекательных, познавательных мероприятий проводили. Тогда я поняла, что главное в работе с детьми – это любовь к своему делу.
Я благодарна учителям начальных классов: Панкратовой Лидии Михайловне, Серёгиной Светлане Викторовне, Дробот Ирине Анатольевне, Быковой Галине Валерьевне, Помещиковой Наталье Васильевне, Попковой Елене Викторовне, Вострюхиной Наталье Витальевне. Эти талантливые педагоги были первыми учителями моих классов, в которых я работала в дальнейшем учителем русского языка и литературы.
Я благодарна моим любимым коллегам, которые в течение двадцати лет были активными участниками школьного объединения «Непоседы». Педагоги, ученики и родители посетили десятки городов, музеев, театров нашей необъятной Родины. Самыми активными путешественниками были классы Нестеровой Нины Ивановны, учителя географии; Разумкиной Галины Степановны, учителя английского языка; Воробьёвой Елены Владимировны, учителя истории; Пискуновой Марины Николаевны, учителя математики.

Быть гражданином, значит быть сопричастным к судьбе своего народа
Экскурсии – это способ показать детям, как интересен и разнообразен мир. Это возможность оторвать их от модных гаджетов, вытащить из виртуального мира в реальный, научить их видеть прекрасное в окружающем их пространстве, заинтересовать прошлым, настоящим и будущим страны и мира.
Чтобы осознать себя гражданином, человек должен чувствовать сопричастность к судьбе своего народа. Без знаний о своей родине, о ее природе, населении, истории, культуры такая сопричастность не появится. Получая эти знания в ходе экскурсий, человек учится гордиться своей Родиной, ценить, любить и уважать ее.
До сих пор выпускники и их родители с благодарностью вспоминают эти поездки, которые объединяли школу и семью в воспитании подрастающего поколения.
Моим наставником я считаю также Ярослава Львовича Скворцова, декана факультета международной журналистики МГИМО МИД России. Я благодарна ему за помощь в открытии в первой школе Суздаля современного кабинета русского языка и литературы Льва Ивановича Скворцова и индивидуальной библиотеки, состоящей из книг, которые советовал прочитать Лев Иванович своим детям и внукам. Совместно с учениками в кабинете оформили экспозицию, посвящённую жизни и научной деятельности Льва Ивановича Скворцова. Ребята проводят экскурсии не только для учеников первой школы, но и для обучающихся школ Суздальского района. Сколько интересных встреч, мероприятий прошло в этом кабинете!
В этом учебном году кабинетом руководит Куприянова Ипполита Игоревна, учитель русского языка и литературы,выпускница первой школы и бывшая студентка Льва Ивановича Скворцова в Московском литературном институте.

Поздравляю коллег с праздником
Кажется, что только вчера я перешагнула школьный порог в качестве учителя…А прошла уже целая жизнь…
1 сентября один из моих коллег сказал, что не представляет меня без учеников, я – тоже. Уход педагога из школы неизбежен, но из профессии - никогда!
Я продолжаю сотрудничать с Ярославом Львовичем Скворцовым; Ириной Петровной Белан, главным редактором газеты «Суздальская новь»; Аникиной Ниной Владимировной, директором православной гимназии; Насадовой Галиной Глебовной, директором районной библиотеки. А впереди интересные проекты как для школьников, так и для их родителей.
Я от всей души поздравляю моих дорогих коллег С Днем учителя! Желаю нам всем достойно держать оборону против необразованности и безграмотности, желаю всем терпения, сил, здравых мыслей и гениальных идей для совместных побед, достижений. Наша профессия требует ответственности и дисциплины, но в этот праздничный день желаю вам забыть о конспектах, учебных планах и проверке домашних заданий. Пусть сегодня вас покинут все проблемы, осуществятся мечты и сбудутся желания. Мирного неба над головой, богатырского здоровья, огромной энергии и молодости души. Будьте счастливы, добивайтесь творческого роста, и пусть вас всегда окружают счастливые лица ваших учеников и товарищей по работе.
Я всем желаю самодостаточности, уверенности, стабильности и благополучия.

Е.А. Майорова,
учитель русского языка и литературы.

Высшим достоинством человечества cтанут когда-нибудь Учителя!
Высшим достоинством человечества cтанут когда-нибудь Учителя!
Высшим достоинством человечества cтанут когда-нибудь Учителя!
Высшим достоинством человечества cтанут когда-нибудь Учителя!
Высшим достоинством человечества cтанут когда-нибудь Учителя!
Высшим достоинством человечества cтанут когда-нибудь Учителя!
Высшим достоинством человечества cтанут когда-нибудь Учителя!
Высшим достоинством человечества cтанут когда-нибудь Учителя!
Высшим достоинством человечества cтанут когда-нибудь Учителя!
Высшим достоинством человечества cтанут когда-нибудь Учителя!
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.