Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Выход на лед водных объектов запрещен!

24 Марта, 2021

В связи с изменениями температуры воздуха с минусовых отметок на плюсовые (днем) и обильным таянием снега происходит медленное таяние льда на водоемах. В это время выходить на поверхность льда крайне опасно. Однако, каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности.
Даже при кратковременной оттепели лед теряет твердость и появляется рыхлость. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см. Но нужно иметь ввиду, что толщина льда на водоеме не везде одинакова:
- в устьях рек и притоках прочность льда ослаблена;
- лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей, там, где растет камыш, тростник и другие водные растения, на глубоких и открытых для ветра местах, у болотистых берегов, под мостами, в узких протоках. Опасно ходить по льду, покрытому снегом!

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.