Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Выборы в Государственную Думу РФ

23 Августа, 2021

ОБРАЩЕНИЕ НАЧАЛЬНИКА ОМВД РОССИИ ПО СУЗДАЛЬСКОМУ РАЙОНУ Д.А. ИЛЬИНА К ЖИТЕЛЯМ СУЗДАЛЬСКОЙ ЗЕМЛИ

Уважаемые суздальцы! 17-19 сентября 2021 года пройдут выборы депутатов в Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва.
Согласно законодательству о выборах, сотрудники ОМВД России по Суздальскому району в очередной раз заступят на охрану избирательных участков, а в дни (17, 18, 19 сентября) голосования (усиленными нарядами) будут контролировать на них законность и правопорядок. Исполняя свой служебный долг, личный состав отдела внутренних дел обеспечит нормальный ход избирательной кампании на всех 44 избирательных участках Суздальского района, а под охрану они будут взяты заблаговременно. В связи с этим напоминаю, что Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) содержит ряд статей, предусматривающих ответственность за посягательства на общественные отношения, связанные с процессом выборов.
В частности, наказывается: проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах (ст. 5.10 КоАП РФ); проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом (ст. 5.11 КоАП РФ); изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах (ст. 5.12 КоАП РФ); умышленное уничтожение или повреждение печатных материалов, относящихся к выборам, референдуму (ст. 5.14 КоАП РФ); привлечение к проведению предвыборной агитации лиц, которые не достигнут на день голосования возраста 18 лет; проведение агитации в формах и методами, которые запрещены федеральным законом.
Уместно напомнить, что запрещёнными формами и методами агитации считаются: изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах;
умышленное уничтожение или повреждение печатных материалов, относящихся к выборам, референдуму;
подкуп избирателей, участников референдума либо осуществление в период избирательной кампании, кампании референдума благотворительной деятельности с нарушением законодательства о выборах и референдумах;
нарушение запрета на проведение в период избирательной кампании, кампании референдума лотерей и других, основанных на риске игр, связанных с выборами и референдумом;
производство и распространение экстремистских материалов.
Помимо наказания за нарушение действующего выборного законодательства, установленного КоАП РФ, граждане так же могут быть привлечены к ответственности и за нарушения общественного порядка на избирательных участках и непосредственно около них. К таким нарушениям относятся: появление в пьяном виде, различные хулиганские действия, нецензурная брань. Помните, что указанные действия, идущие в разрез с требованиями законодательства, влекут наложение административного штрафа, а так же административный арест.
Сегодня все мы живём в сложное, напряжённое время. О террористических актах и их попытках многие граждане уже знают не понаслышке. Нужно помнить, что места скопления людей (а избирательные участки в полной мере относятся к таковым) представляют для преступников особую привлекательность. Поэтому не оставляйте без внимания подозрительно ведущих себя людей, вызывающие опасение бесхозные предметы, припаркованные нарочито близко к зданию избирательного участка, неизвестно кому принадлежащие и давно стоящие транспортные средства.
Обо всех нарушениях закона, без промедления сообщайте по телефону «горячей линии» 8(49231) 2-12-35 дежурной части ОМВД, либо непосредственно сотруднику полиции, который находится на участке.
Уважаемые суздальцы! Надеюсь, что вы проявите уважение к закону, политическую зрелость, и предвыборный период, само голосование в нашем районе пройдут без нарушений законодательства и различных эксцессов.

Д.А. Ильин,
начальник ОМВД России
по Суздальскому району
полковник полиции.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.