Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Встретим дома Светлое Христово Воскресение !

15 Апреля, 2020

19 апреля все православные верующие будут отмечать самый великий день в году, светлый праздник – Воскресение Христово. Это праздник, который мы привыкли встречать всем православным миром в храмах и церквях. Но сегодня это исключительная ситуация. Пандемия внесла свои коррективы в подготовку и проведение Пасхи. В этом году в условиях распространения коронавирусной инфекции необходимо отказаться от Пасхальных торжеств.
С учетом складывающейся эпидемической ситуации во Владимирской области (по состоянию на 14 апреля в области 100 заболевших и 4 умерших от коронавирусной инфекции) 12 апреля 2020 года предписанием главного государственного санитарного врача по Владимирской области были введены дополнительные санитарно-противоэпидемические мероприятия. В соответствии с предписанием в период с 13 апреля по 20 апреля (с возможным дальнейшим продлением срока с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации) будут приняты меры по недопущению проведения массовых религиозных обрядов и церемоний с большим количеством граждан и временно приостановлено посещение культовых сооружений. В связи со сложной эпидемической обстановкой в стране, наверное, впервые в истории Русской Православной Церкви от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Митрополита Владимирского и Суздальского Тихона прозвучал призыв к верующим воздержаться от посещения храмов и перейти на домашнюю молитву. Убедительно прошу всех прислушаться к этому призыву и воздержаться от посещения церквей и храмов в этот непростой период. 
Современные технологии не отдаляют, а в сложившейся ситуации наоборот приближают праздник к людям. Для жителей области на телеканале «Губерния-33» в полночь с субботы на воскресенье будет организована онлайн-трансляция Пасхальной службы из храма Рождества Христова Богородице-Рождественского монастыря, к которой вы можете присоединиться не выходя из дома. Также на центральных телеканалах (Первом канале и Россия 1) в 23.30 состоится трансляция Пасхального богослужения в Храме Христа Спасителя. 
Многие по традиции к этому празднику стараются привести в порядок захоронения близких, а на сам праздник Воскресения Христова вместе с родными посетить кладбища. В этом году эта народная традиция попала под запрет. Для недопущения распространения во Владимирской области новой коронавирусной инфекции Губернатор Владимир Сипягин 10 апреля 2020 года подписал указ о запрете посещения гражданами кладбищ на территории Владимирской области, исключение составляют лишь случаи, связанные с проведением процедур погребения. Запрет будет действовать до снятия режима повышенной готовности в регионе. Эта мера принята для того, чтобы не допустить массового скопления людей на могилах, а также в транспорте, который следует до кладбищ.
Главное на сегодня в борьбе с коронавирусом — это максимальная самоизоляция. Поэтому, уважаемые суздальцы, очень прошу вас воздержаться от посещений мест массового скопления людей, социально дистанцироваться и соблюдать рекомендации Президента России и медиков. Особенно это касается пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями.
 Прошу всех с пониманием и ответственностью отнестись к принимаемым мерам и рекомендациям. Ведь победить коронавирус и предотвратить его распространение на территории нашего Суздальского района мы сможем только совместными усилиями. Без вашей помощи, без солидарности и дисциплины побороть угрозу невозможно. 

Помните, что оставаясь дома, 
вы заботитесь о себе и своих близких!

А.П. Сараев, 
Глава администрации Суздальского района.


Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.