Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Встретились с ветераном боевых действий

3 Февраля, 2023

В январе в военно-патриотическом отряде «Овод-4» им. А.В. Суворова прошла встреча с бывшим воспитанником отряда, ветераном боевых действий гвардии рядовым Владиславом Савенковым. Он был призван в ряды Вооружённых Сил России в мае 2021 года. В период службы успешно освоил очень важную и нужную военную специальность сапёр-наводчик. По окончании службы по призыву, продолжил служить по контракту.
Владислав рассказал ребятам о службе, с чем пришлось столкнуться, какие были трудности, о том, как нужно готовиться, чтобы стать настоящим защитником своей страны. Обратил внимание на то, как важно готовить себя к службе в армии ещё в допризывном возрасте. Хорошо учиться, заниматься физподготовкой, закалять себя морально и физически. Он отметил, что знания и навыки, полученные на занятиях в ВПО «Овод-4», ему очень помогли на службе.
Влад подчеркнул, что при выполнении боевой задачи необходимо быть предельно собранным, быстро и чётко выполнять приказы командира. Ведь от слаженности подразделения зависит успех выполнения боевого задания. Гвардии рядовой Савенков продолжает совершенствовать свои навыки и планирует освоить другие специальности военнослужащего Инженерных войск.
Беседа завершилась чаепитием, ребята пожелали Владиславу крепкого здоровья, успехов в службе, всего наилучшего и пригласили в гости в следующий отпуск.
На встрече присутствовали руководитель объединённого отряда «Овод» Н.В. Коштарёв с двумя воспитанниками Гурзуфского отряда и гости.
Военно-патриотический отряд «Овод-4» им. А.В. Суворова был создан в городе Суздале по инициативе главы города Суздаля С.Б. Годунина в 2008 году, отряд после перерыва возобновил свою деятельность в марте 2018 года. Он продолжил работу ВПО «Овод-2» Республики Крым, пгт. Гурзуф. За 45 лет своего существования эта форма работы с подростками по военно-патриотическому воспитанию зарекомендовала себя, как одна из самых интересных, увлекательных и эффективных. Многогранность и разносторонность деятельности отряда позволили привить положительные качества значительному числу детей и подростков, помогли больше познать историю своей Родины, подготовить к выполнению почётной миссии защитник Отечества, уберечь от противоправной деятельности и сформировать качества, необходимые для жизни в современном мире.
Оводцы, выпускники прошлых лет, в настоящее время служат как на военной, так и на гражданской службах в республиках бывшего Советского Союза. За полное время деятельности отрядов «Овод» (с 1974 года) выработана чёткая система работы, структуры и традиций, которые способствуют эффективной работе с подрастающим поколением.
Суздальский «Овод-4» им. А.В. Суворова наработал свои принципы деятельности военно-патриотической направленности в условиях древнего города. За 14 лет существования он сумел стать популярной детской организацией, которая постоянно является источником обновлённых форм ранее используемых методов. Через его ряды прошло более 150 человек, многие из которых в настоящее время благодарны отряду за то, что он им дал во время их становления гражданами своей страны.
Основателем и руководителем военно-патриотических отрядов «Овод-2» (пгт. Гурзуф) и «Овод-4» (г. Суздаль) является ветеран МВД майор милиции в отставке Николай Владимирович Коштарёв. В ноябре 2022 года ВПО «Овод-2» отметил своё 45-летие. Торжественное мероприятие, посвящённое юбилею отряда, прошло в актовом зале Гурзуфской средней школы им. Пушкина.

А.Ю. Кузин,
руководитель ВПО «Овод-4» имени А.В. Суворова.

Фото предоставлено военно-патриотическим отрядом «Овод-2».

Встретились с ветераном боевых действий
Встретились с ветераном боевых действий
Встретились с ветераном боевых действий
Встретились с ветераном боевых действий
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.