Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Вспомнили протоиерея М.И. Хераскова

1 Октября, 2021

22 сентября исполнилось 120 лет со времени смерти настоятеля Рождественского собора (1889-1901) протоиерея Михаила Ивановича Хераскова, известного церковного деятеля XIX в. не только во Владимирской епархии, но и за её пределами. Педагога, просветителя, духовного пастыря, автора многочисленных трудов и пособий по вопросам Богословия. 
М.И. Херасков родился в семье священника, окончил Владимирское духовное училище, семинарию, а затем Киевскую духовную академию, более 30 лет своей жизни посвятил педагогическому труду. Преподавал во Владимирской семинарии, был одним из организаторов Женского епархиального училища и преподавал в нем, с 1865 г. рукоположен в священники училищной Введенской церкви. Служил законоучителем в мужской гимназии и, наконец, 10 лет был ректором семинарии. За эти 30 лет преподавал словесность, церковную историю, педагогику, французский язык, и даже физику. Активно публиковался во «Владимирских епархиальных ведомостях» и журнале «Пастырский собеседник». Выйдя на пенсию, протоиерей архиепископом Феогностом был назначен настоятелем Рождественского собора в Суздале, благочинным суздальских и некоторых сельских церквей, совмещал обязанности наблюдателя церковно-приходских школ Суздальского уезда и члена уездного училищного совета.
В Суздале его стараниями собор в 1894 г. получил отопление, при соборе было организовано Общество хоругвеносцев. Настоятель был известен и уважаем в городе и губернии, как церковный оратор активно и содержательно проводил внебогослужебные беседы с паствой, многие из которых публиковались в журнале «Пастырский собеседник». Умер от сердечной болезни, похоронен у Рождественского собора. Могила утрачена. В 2011 г. памятник с могилы Михаила Ивановича Хераскова был найден в земле и восстановлен музеем по инициативе Суздальского отделения ВООПИиК. 
...22 сентября в день смерти почтить память бывшего ректора семинарии, протоиерея Хераскова в Суздаль приехали учащиеся Владимирской семинарии. В Рождественском соборе, где когда-то 12 лет возносилась молитва протоиерея Михаила Хераскова, состоялась панихида по нему, проведенная благочинным Суздаля иеромонахом Арсением, семинаристы послушали небольшую беседу сотрудников музея об этом замечательном человеке, побывали на экскурсии в кремлёвских экспозициях. Как сказал педагог семинарии, в конце года в учебном заведении состоится конференция, посвященная жизни и деятельности протоиерея М.И. Хераскова. Суздальцам будет интересно узнать, что протоиерей - дядя по матери известного патриота и краеведа нашего города ХХ века Владимира Михайловича Снегирева.

А.С. Зайкова.
Фото https://spaso-evfimiev.ru/


Вспомнили протоиерея М.И. Хераскова
Вспомнили протоиерея М.И. Хераскова
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.