Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Все образовательные учреждения Суздальского района приняты к новому учебному году

2 Сентября, 2020

Этому способствовала целенаправленная работа администрации района, управления образования, руководителей образовательных учреждений района, своевременное финансирование запланированных мероприятий по подготовке к новому учебному году. Работа в этом направлении продолжается и находится на постоянном контроле управления образования.
В соответствии с постановлением администрации Суздальского района от 10.04.2020 года №857 «О комиссии по приемке образовательных организаций к новому 2020-2021 учебному году», распоряжением департамента образования администрации Владимирской области от 06.05.2019 года №487 «О подготовке организаций, осуществляющих образовательную деятельность, к началу 2020-2021 учебного года», приказом управления образования от 18.05.2020 №218 «О подготовке образовательных организаций к новому 2020-2021 учебному году» утверждено Положение о комиссии по приемке образовательных организаций к новому учебному году, состав комиссии и график работы.В Суздальском районе в текущем году подлежали приемке 46 образовательных организаций, из них: 12 средних общеобразовательных школ, 3 основные общеобразовательные школы, 1 филиал, 22 дошкольных образовательных организации, 7 организаций дополнительного образования, а также 2 частных общеобразовательных учреждения.
Все образовательные организации имеют лицензии на право ведения образовательной деятельности, свидетельства о государственной аккредитации.
Подготовка к новому учебному году включает в себя следующие направления: выполнение мероприятий пожарной безопасности, обеспечение санитарно-эпидемиологического, гигиенического благополучия, проведение мероприятий антитеррористической направленности, совершенствование материально-технической базы образовательных организаций, обеспечение мероприятий, связанных с профилактикой и предотвращением коронавирусной инфекции (COVID-19), проведение мероприятий по организации подвоза школьников.
Образовательные организации района на 100% оснащены установкой ПАК «Стрелец-Мониторинг», автоматической пожарной сигнализацией (далее - АПС), средствами пожаротушения. Руководители организаций и лица, ответственные за обеспечение мер пожарной безопасности, обучены по пожарно-техническому минимуму. В период подготовки к новому учебному году проведена реконструкция АПС в МБОУ «Сокольская средняя общеобразовательная школа», МБОУ «Красногвардейская средняя общеобразовательная школа» и МБДОУ «Детский сад с. Борисовское». Проводится реконструкция АПС в 4 дошкольных учреждениях: МБДОУ «Детский сад № 11 п.Садовый», МБДОУ «Детский сад № 17 с. Сновицы», МБДОУ «Детский сад № 28 с. Добрынское» и МБДОУ «Детский сад п. Новый». На данные цели запланировано израсходовать 3 336 000 рублей из средств областного и местного бюджетов.
В целях обеспечения соблюдения санитарно-эпидемиологического и гигиенического режимов организовано прохождение сотрудниками детских садов и школ медицинских осмотров на сумму 1 730 427 рублей. На осуществление мероприятий, связанных с профилактикой и предотвращением коронавирусной инфекции (COVID-19), из районного бюджета выделено 2 375 800 рублей.
В целях проведения косметических ремонтов в образовательных организациях на приобретение строительных и лако-красочных материалов из районного бюджета выделены средства в сумме 1 065 000 рублей, в том числе: для дошкольных образовательных организаций – 525 000 рублей, для школ – 480 000 рублей, для организаций дополнительного образования – 60 000 рублей.
В текущем году из средств областного бюджета выделено 10 023 000 рублей на проведение мероприятий по подготовке к новому учебному году, доля софинансирования этих мероприятий из местного бюджета составила 2 506 000 рублей. Часть данных средств направлена на реконструкцию АПС. На ремонты кровли в МБОУ «Павловская средняя общеобразовательная школа», МБОУ «Ново-Александровская основная общеобразовательная школа», МБДОУ «Детский сад с. Борисовское» и МБДОУ «Детский сад №28 с. Добрынское» израсходованы средства в сумме 3 141 869,98 рублей. Оставшиеся средства направлены на совершенствование материально-технической базы указанных образовательных организаций (замена оконных блоков, проведение ремонта помещений, приобретение оборудования и пр.).
Благодаря участию в областной программе создания в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом проведены работы по ремонту спортивного зала в Добрынской основной общеобразовательной школе на общую сумму 1 250 000 рублей, в том числе: 1 000 000 рублей - за счет средств федерального и областного бюджетов и 250 000 рублей - за счет средств местного бюджета.
С текущего года ведется активная работа по внедрению федеральных целевых проектов «Успех каждого ребенка» и «Современная школа» национального проекта «Образование»: приобретается современное оборудование для образовательных организаций.
В 2020 году созданы центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в 4 общеобразовательных организациях: МБОУ «Гавриловская СОШ», МБОУ «Павловская СОШ», МБОУ «Порецкая СШ» и МБОУ «Стародворская СОШ». На обновление материально-технической базы для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков в данных учреждениях выделено 4 468,3 тыс. рублей из федерального и областного бюджетов и 45,1 тыс. рублей районного бюджета. Для приобретения жалюзи на окна в кабинеты и оформления фирменного стиля «ТОЧКА РОСТА – 2020» в вышеуказанных организациях выделено дополнительно 298 617 рублей средств районного бюджета.
Выделена субсидия из областного и федерального бюджетов в размере 6 777,6 тыс.рублей на внедрение целевой модели цифровой образовательной среды в 3 общеобразовательных организациях района (МБОУ «СОШ №1 г. Суздаля», МБОУ «СОШ №2 г. Суздаля», МБОУ «Сновицкая СОШ им. С.Н.Белкина»). Софинансирование по данному направлению районного бюджета составило 68,5 тыс. рублей.
Приобретены учебники в школьные библиотеки на сумму 6 998 800 рублей. В настоящее время школами оплачены контракты на сумму 2 665 357,92 рублей, сейчас завершается поставка учебников от издательств.
С целью профилактики террористических угроз и обеспечения мер безопасности все образовательные организации оснащены системами видеонаблюдения, функционируют кнопки экстренного вызова. В текущем году в образовательных учреждениях г. Суздаля и в части учреждений района сигнал выведен на пульт отделения вневедомственной охраны Отдела Министерства внутренних дел России по Суздальскому району, а учреждения в п. Боголюбово, п. Сокол, с. Новое, с. Добрынское, с. Сновицы и п. Садовый - отдел вневедомственной охраны по г. Владимиру - филиал ФГКУ УВО УМВД России по Владимирской области. Во всех образовательных организациях организован пропускной режим. В вечернее и ночное время здания охраняются сторожами. В Павловской, Садовой и Гавриловской школах установлена охранная сигнализация. Во всех образовательных организациях установлены системы контроля и управления доступом (СКУД): в общеобразовательных организациях - турникеты, в дошкольных учреждениях и организациях дополнительного образования - видеодомофоны.
За счет средств местного бюджета установлено новое ограждение территории МБДОУ «Детский сад п.Новый» на общую сумму 785 000 рублей.
В каждой образовательной организации района имеются паспорта безопасности, согласованные с Управлением федеральной службы безопасности РФ по Владимирской области, Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Владимирской области, Управлением Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Владимирской области.
Доступность образования обеспечивает организация подвоза детей от места проживания к месту учёбы. В Суздальском районе 19 школьных автобусов, оборудованных в соответствии с ГОСТ 33552-2015 «Автобусы для перевозки детей. Технические требования и методы испытаний». На все автобусы установлены тахографы и система «Глонасс» (ПАЗ – 13, ГАЗель «Бизнес» – 4, ГАЗель Next - 2). Они осуществляют подвоз 949 учащихся (22,6%), проживающих в сельской местности, и воспитанников МБДОУ «Детский сад с.Кутуково». Маршруты школьных автобусов паспортизированы и согласованы с ОГИБДД ОМВД России по Суздальскому району. Школьные автобусы два раза в год проходят технический осмотр.
В 2020 году за счет средств областного и районного бюджетов приобретен новый автобус ПАЗ для подвоза учащихся в Новоалександровскую школу на сумму 2 208 000 рублей (за счет средств областного -1 680 000 рублей и районного — 528 000 рублей).
Однако остается острым вопрос замены изношенного автотранспорта и приобретения транспорта большей вместимости. В настоящее время в связи с увеличением количества учащихся, нуждающихся в подвозе, имеется потребность в приобретении 22 - местного автобуса для Порецкой школы и замене автобусов, с года выпуска которых в 2021 году будет более 10 лет, - для Весьской и Сокольской школ.
Следует отметить, что по состоянию на 20.08.2020 46 образовательных учреждений приняты к новому учебному году (100 % учреждений). 

***

27 августа 2020 года в необычном формате прошла традиционная августовская конференция педагогических и руководящих работников образования Суздальского района «Об итогах работы муниципальной системы образования в 2019-2020 учебном году и приоритетных задачах на 2020-2021 учебный год в условиях реализации национального проекта «Образование». В этом году она была в режиме онлайн. В записи конференцию можно посмотреть по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=EKMmYxQaA_w&feature=youtu.be
Началась конференция с выступления Министра просвещения Сергея Кравцова, приветствия Губернатора Владимирской области В.В. Сипягина и поздравлений заместителя Председателя Законодательного Собрания Владимирской области, директора Владимирского филиала РАНХиГС В.Ю. Картухина, Главы администрации Суздальского района А.П. Сараева, заместителя Главы администрации по социальным вопросам Т.А. Срибной, председателя Суздальской районной организации проф­союза работников народного образования и науки РФ
Т.Р. Фирсовой. В ходе пленарного заседания с докладами выступили начальник управления образования администрации Суздальского района О.Р. Богданова, заместитель начальника по учебной работе О.А. Слабышева, заместитель начальника по развитию материально-технической базы А.В.Кириллов. О.Р. Богданова в своем выступлении подвела итоги деятельности системы образования района за прошедший год и поставила задачи на следующий. О.А. Слабышева рассказала о реализации проекта «Успех каждого ребенка». А.В. Кириллов провел анализ финансирования отрасли и подвел итоги подготовки образовательных организаций к новому учебному году.

О.Р.Богданова,
начальник управления образования.


Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.