Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Все больше и больше людей принимают решение обезопасить себя и близких

24 Февраля, 2021

В нашей стране полным ходом идет массовая вакцинация от COVID-19. Прививки делают не только врачам, учителям, другим группам риска. Записаться на вакцинацию могут все желающие в возрасте старше 18 лет. Активно прививается  и население города Суздаля и района.
В Суздальской поликлинике оборудован кабинет специально для вакцинации от COVID-19, прививку можно сделать и в мобильном ФАПе. Надо отметить, что все больше и больше людей принимают решение обезопасить себя и своих близких от этого коварного и очень опасного заболевания.
- Среди тех, кто пришел на прививку, где-то 70% людей старше 60 лет, – говорит заместитель главного врача по поликлинической работе ГБУЗ ВО «Суздальская районная больница» Ольга Китаева. – И, что характерно, если говорить о первом введении вакцины, пациенты, как мы называем в возрасте, говорят, что прививку перенесли хорошо, без каких-либо побочных явлений. Сейчас люди начали получать уже вторую дозу «Спутника V»,  посмотрим, как будет теперь. Но как на любую другую прививку, у всех реакция индивидуальная. Бывает и озноб, общее недомогание, у кого-то может повыситься температура. Но если следовать рекомендациям, перечисленным в памятке, которую получает пациент, вакцинация проходит нормально, без осложнений. 
Практически с самого начала прививочной кампании активно используется мобильный ФАП. Были организованы выезды ФАПа для вакцинации населения в поселок Боголюбово, в села Спасское, Порецкое, Борисовское, Мордыш. Практикуется вакцинация целых коллективов предприятий. Прививки от ковида сделали работникам ЗАО «Хаме Фудс», СПК «Новое», СПК «Нива», ООО 
«Промрукав» и др. Практически полностью привиты проживающие в трех учреждениях социальной защиты населения, находящихся на территории Суздальского района: Суздальского дома-интерната для престарелых и инвалидов (отделения в г. Суздале и в с. Торчино), дома-интерната «Пансионат пос. Садовый». По данным на 8 утра 19 февраля сделали прививки 812 человек. 
Вакцина поступает дозированно, по мере поступления мы ее тут же используем. На прививку можно записаться через регистратуру поликлиники по телефону 8 (49 231) 2-01-22, в личном кабинете Единого портала госуслуг. Можно обратиться в поликлинику и без предварительной записи, мы не отказываем никому.
Обращаю внимание, что решение о прививке принимает врач, основываясь на оценке соотношения пользы и риска для конкретного пациента.
Тех, кто уже сделал прививку, прошу учитывать, что и после вакцинации нужно беречься. Иммунный ответ (антитела, защищающие от заражения) начинают формироваться  через две недели после первой прививки, а максимального уровня достигает через неделю после введения второй дозы, т.е. через 28 дней после первой прививки. Все это время нужно беречься, носить маску, избегать людных мест, свести к минимуму контакты. Более того, надо продолжать носить маску и дальше пока не стихнет эпидемия.
На днях вторую дозу «Спутника V» получил Сергей Алексеевич Чуркин, председатель районного Совета ветеранов войны, труда  Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Мы поинтересовались, как он себя чувствует, что может сказать по поводу вакцинации людям, кому уже за 60.
- После первой прививки, как и после второй, чувствовал себя отлично, ничего не беспокоило. Никаких сомнений вакцинироваться или нет у меня не было,- говорит С.А. Чуркин - Мне приходится часто общаться с немолодыми уже людьми, с пожилыми и, честно говоря, меня удивляет негативное отношение некоторых к прививке от ковида. Как раз пожилым людям, в первую очередь надо позаботиться о своем здоровье, ведь у каждого уже к таким годам есть хронические заболевания, иммунитет ослаблен. Все устали сидеть дома, каждый раз опасаться сходить в магазин, в аптеку, в поликлинику – не знаешь, где подхватишь инфекцию. Для немолодых уже людей заболевание коронавирусной инфекцией может иметь самые тяжелые последствия, сколько уже знаем таких примеров. Советую не тянуть время и пока есть возможность сделать прививку.
Сделал прививку от коронавирусной инфекции и староста села Малое Борисково, предприниматель Антон Костин. Специально для этого он приезжал в Суздальскую поликлинику. Свое решение он объяснил просто:
-Есть три причины, по которым я сделал прививку. Во- первых, я волнуюсь о своем здоровье, не хочу болеть и не хочу причинять неудобств своей семье. Во- вторых, хочу оградить от инфекции своих родных и близких. И в третьих, надо беречь  наших врачей, которым в пандемию приходится очень непросто. 
Все прошло быстро и организованно. Предварительно записался на портале Госуслуг на удобное время, пришел в поликлинику и  обратился в регистратуру. Перед прививочным кабинетом заполнил анкету, прошел осмотр врачом, а потом сделал укол. Вот и все. Я сделал прививку и советую другим пройти вакцинацию. Нашему «Спутнику V» доверяют не только в нашей стране, но и за рубежом, надо отбросить все сомнения и  воспользоваться моментом. Берегите себя и своих близких!

Галина Фирсова. Фото автора и М.Пахомовой.


Все больше и больше людей принимают решение обезопасить себя и близких
Все больше и больше людей принимают решение обезопасить себя и близких
Все больше и больше людей принимают решение обезопасить себя и близких
Все больше и больше людей принимают решение обезопасить себя и близких
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.