Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

ВРИО первого заместителя Губернатора Максим Брусенцов посетил Суздальский район

14 Августа, 2019

С рабочим визитом Суздальский район посетил Максим Брусенцов, временно исполняющий обязанности первого заместителя Губернатора Владимирской области по промышленности и экономической политике. В обладминистрации он курирует инвестиции и внешнеэкономическую деятельность, строительство и архитектуру, предпринимательство, торговлю и сферу услуг, имущественные и земельные отношения, туризм и сельское хозяйство. Кроме этого, он куратор муниципального образования Суздальский район.
Максим Брусенцов со времени своего назначения планомерно знакомится с Суздальским районом. Он уже посетил самые крупные промышленные и сельскохозяйственные предприятия нашего района, общался с их руководством, обсуждал пути развития. Не раз был участником районных мероприятий, в том числе и праздника, посвященного 90-летию Суздальского района.В этот приезд врио вице-губернатора провел две содержательные и результативные встречи.
Цель он обозначил четко и кратко: всем вместе обсудить проблемные вопросы в городе и районе, наметить пути их решения.
В начале в неформальной обстановке он пообщался с депутатами районного Совета народных депутатов. Как говорится, из первых уст узнал о самых наболевших проблемах населения, с которым представители депутатского корпуса находятся в постоянном контакте. О самом наболевшем с болью рассказывала Галина Начарова, депутат с 22-летним стажем: о судьбе «развалившегося» СПК ПЗ «Стародворский», в недавнем прошлом лидере среди сельхозпредприятий района, где работало в основном население села Старый Двор и окрестных населенных пунктов, о Стародворской участковой больнице, где при больших возможностях функционируют лишь минимум стационарных коек, о проблемах с обустройством пожарных водоёмов в деревнях и селах.
Говоря о проблемах Боголюбовского сельского поселения, депутат Дмитрий Козлов рассказал о своих планах добиться придания статуса исторического поселения поселку Боголюбово и получил одобрение в решении этого вопроса от Максима Брусенцова.
Председатель Совета народных депутатов Суздальского района Владимир Кириллов поднял вопросы о состоянии клубов на селе, об отсутствии аптечных пунктов в сельских населенных пунктах.
Вообще тема «больного» здравоохранения Суздальского района стала едва ли не основной. С нее и начали разговор на следующей встрече, в которой принимали участие главы администраций района, города, сельских поселений, руководители структурных подразделений администрации района.
Каждый из выступавших прежде чем озвучить основные проблемы, давал краткую статистическую характеристику состояния сферы деятельности. Первому слово предоставили главному врачу Суздальской РБ Дмитрию Айбятову, основные проблемы системы здравоохранения района он сформулировал так: дефицит кадров, устаревшая материально-техническая база, отсутствие цифровизации.
Самыми проблемными в сфере образования оказались вопросы со школьными автобусами, осуществляющими подвоз учащихся, которые в скором времени выработают свой ресурс, обеспечения физической охраны образовательных организаций.
 Вообще проблем оказалось много и каждой посвятили время для обсуждения. Среди них: состояние дорог, кладбищ, мусорная проблема, ЖКХ и другие. 
В ходе разговора главы администраций муниципалитетов поделились своими текущими и системными проблемами и вопросами. 
«На данный момент областная администрация проводит комплексный анализ по всем проблемным вопросам территорий области, - отметил Максим Брусенцов. - В первую очередь, это делается для того, чтобы выработать общий с муниципалитетами план по их решению. Ведь во всех муниципальных образованиях есть схожие проблемы, значит, надо найти общие пути для их зазрешения».
В ближайшее время врио первого заместителя Губернатора посетит ещё два района: Ковровский и Юрьев-Польский. После чего будет выработан план по решению обозначенных муниципалитетами вопросов и представлен главе региона Владимиру Сипягину.

Г. Фирсова. 
Фото М. Пахомовой.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.