Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Время над ним не властно

17 Февраля, 2021

15 февраля отметил свой 95-й день рождения участник Великой Отечественной
войны Захар Степанович Сарапулов, житель села Троица -Берег Суздальского района.
Поздравить ветерана с юбилеем в этот день приехали Ирина Степанова, руководитель районного отдела социальной защиты населения, Николай Курашкин, Глава администрации МО Селецкое, Сергей Чуркин, председатель Совета ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, журналисты районной газеты «Суздальская новь», представители компании «Промрукав».Ирина Степанова вручила Захару Степановичу поздравления от Президента РФ Владимира Путина, Губернатора области Владимира Сипягина, Главы администрации Суздальского района Алексея Сараева и памятный подарок. Много теплых слов сказали ветерану Николай Курашкин и Сергей Чуркин, пожелав ему отметить свой столетний юбилей в полном здравии в кругу родных и близких.Не менее теплым было поздравление представителя компании «Промрукав» А.И.Андриевского. Уже более 15 лет «Промрукав» шефствует над семьей ветерана, не забывая ни в будни, ни в праздники, оказывая всяческую помощь и поддержку. На юбилей ветерану подарили большой холодильник, вручили почетную грамоту и цветы , большую корзину сладостей.
Захар Степанович живет с супругой Зинаидой Васильевной в красивом доме в селе Троица -Берег. Вместе они более 65 лет. На Суздальскую землю приехали когда-то с Урала на строительство туристического центра. И осели на всю жизнь, вырастив детей, внуков, теперь уже и правнуков...
Часто ветеран вспоминает свои военные годы. На фронт он ушел в 1943 году, став солдатом учебного стрелкового полка, который готовил младших командиров. В первые дни войны без вести у него пропал отец, потом погиб на фронте под Ленинградом старший брат и ему хотелось побыстрее начать бить фашистов, чтобы отомстить за родных. Первое боевое крещение Сарапулов принял под Полоцком, сражаясь в стрелковом полку войск МВД... На всю жизнь остались у него в памяти фронтовые дороги и тяжелые бои, гибель на его глазах товарищей. Но он защищал Родину с честью, имеет боевые награды - медали «За боевые заслуги», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», орден Отечественной войны 1 степени, награжден многими юбилейными медалями.
Захару Степановичу свойственна активная жизненная позиция. Никогда не стоял он и даже сейчас не стоит в стороне от общественных дел - надо ли решать вопрос с электричеством и газом в селе, обустройством дороги... Для решения одного из вопросов, связанных с дорогой - съездом с трассы М7 на ул . Советскую в Суздаль ветеран писал во многие инстанции, обращался к губернатору В.Сипягину, даже в его возрасте ездил в Москву в Государственную Думу.
Ветеран рад, что дожил до 75-летия Великой Победы, не обделен вниманием со стороны государства.Так всероссийское движение «Волонтеры Победы» совместно с органами соцзащиты, представителями власти вручили ему сотовый телефон с бесплатной пожизненной мобильной связью, в торжественной обстановке ему была вручена юбилейная медаль «75-лет Победы в Великой Отечественной войне».
«Живите еще долго долго, уважаемый Захар Степанович! Спасибо Вам за все, что Вы сделали для нашей страны и нашего народа! На Суздальской земле свято чтут память о ветеранах и участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, с большим уважением относятся к их жизни и ратному подвигу. На их жизненном примере мы стараемся воспитывать нашу молодежь, учим любить свою Родину. Примите поздравления и наилучшие пожелания с Вашим ЮБИЛЕЕМ!» - эти слова Захару Степановичу Сарапулову просила передать через нашу газету Татьяна Срибная, секретарь местного отделения Партии «Единая Россия» Суздальского района.
К многочисленным поздравлениям и пожеланиям ветерану присоединяются и журналисты районной газеты «Суздальская новь», с которыми его связывают теплые и дружеские отношения.

Ирина БЕЛАН. Фото автора.


Время над ним не властно
Время над ним не властно
Время над ним не властно
Время над ним не властно
Время над ним не властно
Время над ним не властно
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.