Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Врач - профессия вечная

18 Июня, 2022

Третье воскресенье июня является такой датой, о которой помнят если не все, то очень многие. В этот день страна отмечает День медицинского работника. Если есть на земле вечные профессии, то именно к таким принадлежит профессия медицинского работника. Учиться ей долго и порой нелегко, но результаты этой работы превосходят все ожидания – это улыбки и благодарность спасенных людей и их близких. А это требует от врачей современных знаний, высокой самоотдачи и лучших человеческих качеств.
Врачи – наши герои, и это сейчас очевидно, как никогда. За два года работы в условиях пандемии коронавируса мы оценили колоссальный вклад медицинских работников в дело победы над коварным врагом. Зная, что идут на риск, эти люди все равно раз за разом отправляются спасать жизни, выполнять свой долг. Мы видим и ценим их работу.
Накануне профессионального праздника мы встретились с заместителем главного врача по амбулаторно-поликлиническому обслуживанию населения Суздальской районной больницы Ольгой Михайловной Китаевой и попросили рассказать, как работает Суздальская поликлиника в наше непростое время. Вот что она рассказала:
- Позади два года тяжелейшей работы в условиях пандемии коронавируса. Профессия медика всегда считалась одной из самых сложных, но пандемия потребовала от всех нас – врачей, фельдшеров, медицинских сестер, младшего персонала проявить свой профессионализм, мужественно и самоотверженно выполнить свой долг. Собрав все силы, медицинские работники заставили эпидемию коронавируса отступить. Конечно, нельзя сказать, что мы ковид победили. Заболеваемость есть, но незначительная, и болезнь протекает в основном в легкой форме. Но чего это нам всем стоило…
Коллектив поликлиники, не побоюсь этого слова, буквально сплотился в борьбе с коварной болезнью, каждый знал свое место, круг своих обязанностей. Но из-за заболеваемости самих медиков, идти на прорыв приходилось практически каждый день: заменять коллег, взваливая на себя непомерные нагрузки, поскольку поток больных увеличивался день ото дня. В первых рядах держали оборону от эпидемии участковые терапевты Оксана Анатольевна Барыгина, Кумринисо Хусеновна Ибрагимова, Наталия Вячеславовна Рожкова, Ирина Владимировна Солдатова, Елена Ивановна Трофимова. Именно на их плечи в пандемию легла основная нагрузка. Только, наверное, одному Богу известно, где они брали силы, чтобы со всем справиться.
В работу включились и узкие специалисты, все получили сертификаты по работе с коронавирусной инфекцией. Большая благодарность неврологу Ольге Витальевне Иноковой, она приняла на себя практически все вызовы по экстренной помощи на дому. Молодой специалист врач-невролог Владислав Владимирович Юрастов, имея сертификат терапевта, вел прием ковидных больных. Самоотверженно трудился наш незаменимый хирург Дженг Шейк. Особенно было трудно, когда он работал один без медсестры. С большой ответственностью работали сотрудники лабораторной, рентгеновской служб, процедурного, физиотерапевтического кабинетов. Всем врачам, специалистам, сотрудникам поликлиники моя большая благодарность за труд.
Надо отметить, что параллельно велась прививочная кампания от ковида, гриппа, пневмонии, был организован отдельный прием граждан. Мы проучили узких специалистов по вакцинации и работали в определенном графике. Кроме того, была организована выездная работа, многие прививались в выездном ФАПе. Вакцинация от ковида введена в национальный календарь профилактических прививок и обязательна для работников образовательных организаций, учреждений общественного питания.
В настоящее время работа врачей в основном направлена на профилактику и диспансеризацию больных, перенесших ковид. Ситуация, когда люди два года опасались походов в поликлинику, наложила свой отпечаток. Наблюдается рост заболеваемости, в том числе и у молодых. Диспансеризация дает хорошие результаты, потому что мы многое выявляем сейчас на ранних стадиях.
В связи с проведением специальной военной операции на Украине, в наш район прибыли около 100 беженцев, которые проживают в пунктах временного размещения в Суздале и поселке Садовый. Конечно, эти люди требуют особого подхода, особого к ним отношения, поэтому было принято решение заботу об их здоровье доверить опытным, высококвалифицированным врачам. В Суздале ежедневно ведет прием беженцев, занимается маршрутизацией, если кому-либо из пациентов требуется госпитализация или прием узкими специалистами, Ольга Витальевна Инокова, в Садовом – врач-терапевт Ольга Николаевна Павлова.
С января мы включились в проект «Бережливая поликлиника» - совместный проект Министерства здравоохранения РФ и государственной корпорации «Росатом». Его цель - оптимизация работы поликлиник, снижение времени пребывания в учреждении, разделение потоков пациентов и упрощение записи на прием к врачу. Пока не все у нас получается. Чтобы не было очередей у кабинетов врачей, населению надо быть готовым к тому, что запись к любому специалисту может растянуться на 3-4 недели. Определенную трудность для врачей составляет и новая компьютерная программа.
Закончить хочу все-таки на оптимистической ноте. Хорошая новость для всех – к 2024 году планируют построить новую поликлинику на ул. Гоголя, где находится районная больница. Нам, проработавшим в стенах нынешней поликлиники не один десяток лет, жаль терять это уютное удобное место в центре города, но близость стационара и поликлиники безусловно рациональнее.
Еще раз хочу подчеркнуть, что главным в нашей работе был и остается кропотливый ежедневный труд, залогом успеха которого является большой опыт, профессиональные знания, чувство ответственности за судьбу и здоровье каждого человека.
В канун профессионального праздника позвольте пожелать всем медработникам нашего района, чтобы наша работа, направленная на сохранение жизни и здоровья людей, придала каждому из нас жизненных сил и душевной крепости.
Дорогие друзья, примите самые теплые и искренние пожелания крепкого здоровья, счастья, благополучия вам и вашим близким!

Подготовила Г. ФИРСОВА.
Фото автора.

Врач - профессия вечная
Врач - профессия вечная
Врач - профессия вечная
Врач - профессия вечная
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.