Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

ВОПРОСЫ ГЛАВНОМУ ВРАЧУ СУЗДАЛЬСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ ЗАДАЮТ ЖИТЕЛИ ГОРОДА И РАЙОНА

6 Апреля, 2023

Работа системы здравоохранения в Суздальском районе вызывает много нареканий у населения района. Новую волну беспокойства жителей города Суздаля и района вызвали разговоры о том, что в Суздальской районной больнице начинается капитальный ремонт. Возникают закономерные опасения — как будет оказываться медицинская помощь в этот период населению, как и где будет задействован медперсонал стационара больницы?..
Мы решили переадресовать эти и другие вопросы главному врачу Суздальской районной больницы Сергею Леонидовичу ТИМКИНУ.

- Сергей Леонидович, Вы недавно назначены главным врачом Суздальской районной больницы. Какие минусы Вам сразу бросились в глаза?
- В первую очередь , кадровый дефицит, отсутствие медицинских кадров. Наиболее остро стоит вопрос с отсутствием врача-хирурга в амбулаторно-поликлинической службе, нехватка медперсонала наблюдается в отделении скорой помощи.
- Как руководитель, какие пути решения этих проблем Вы видите?
- Руководство больницы, отдел кадров проводят активную работу по привлечению врачей, фельдшеров, медицинских сестер. Для этого используются все доступные программы и имеющиеся льготы для привлечения медицинских кадров.
- Сергей Леонидович, самый главный вопрос, который мы хотим Вам задать — как будет оказываться медицинская помощь жителям города и района врачами районной больницы в период ее капитального ремонта? Не произойдет ли сокращение работников больницы?
- Да, действительно, в основном здании больницы, в стационаре начат капитальный ремонт.
Но оказание медицинской помощи в Суздальской районной больнице остановлено не будет. Ни один работник больницы не будет сокращен по причине ее капитального ремонта.
- Планируете ли задействовать медиков больницы на приеме в поликлинике? Известно, что там не хватает специалистов...
- Привлечение медицинского персонала стационара в поликлинику возможно, но освободившихся сотрудников от работы в стационаре сейчас практически нет.
- Сергей Леонидович, что скажете о работе скорой помощи?
- Дефицит медицинских кадров в отделении скорой медицинской помощи стоит настолько остро, что в некоторые дни затруднительно выпустить на линию даже одну линейную бригаду, не говоря уже о второй полагающейся по нормативам бригаде…
Администрацией и министерством здравоохранения Владимирской области буквально на днях принято решение о централизации оказания скорой медицинской помощи жителям населенных пунктов в радиусе 20 километров от Владимира. Скорую медицинскую помощь жителям всего Суздальского района будет оказывать станция скорой медицинской помощи г. Владимира. Жители будут иметь возможность получения в том числе педиатрической, кардиологической, психиатрической и другой помощи…
- В поликлинике сегодня нет таких востребованных специалистов как отоларинголог, дерматолог, хирург… Как этот вопрос будет решаться?
- Вопрос с врачами специалистами решается. Вышла из декретного отпуска на работу врач-дерматовенеролог. Для оказания медицинской помощи пациентам по профилю отоларингология заключен договор с ГБУЗ ВО «Городская поликлиника №2 г. Владимира». Согласно маршрутизации пациенты также могут быть направлены к врачу отоларингологу областной консультативной поликлиники областной клинической больницы. Труднее с хирургом для оказания амбулаторной медицинской помощи.
Специалистов указанной профессии сейчас в области недостаточно, продолжается поиск нужного специалиста, предлагается служебное жилье, компенсация за съемное жилье, выплата по программе, предназначенной для молодых специалистов, программе «Земский доктор». Предлагается медицинская ипотека на льготных условиях. Используется и подготовка медицинских кадров из выпускников школ, направленных на целевое обучение с последующей отработкой в лечебном учреждении.
- Сергей Леонидович, когда планируется завершить ремонт больницы?
-Ремонт стационара районной больницы согласно заключенного контракта с подрядной организацией, планируется завершить к началу 2024 года.
- Как обстоят дела в Стародворской больнице?
- В настоящее время проводятся работы по разработке проектно-сметной документации, включающие в себя ремонт кровли, входных групп, ремонт инженерных систем, коммуникаций, с последующим проведением косметического ремонта. После ремонта Стародворская участковая больница получит лицензию.

Подготовила И. ПЕТРОВА.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.