Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

ВООПИиК работало в соответствии с уставными задачами и планами

8 Января, 2023

Отчёт о работе Суздальского районного отделения Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» в 2022 году.
В течение года отделение работало в соответствии с уставными задачами. Годовой план работ был составлен по предложениям членов президиума.
Как всегда отделение старалось реагировать на проблемные вопросы, касающиеся состояния культурного наследия, обращалось в администрацию города и в департамент природопользования по состоянию и антропогенной нагрузке на реку Каменку, в администрацию области о необходимости приведения в порядок Златоустовского кладбища. Информировало инспекцию о нарушениях при работах на ул. Ленина, д. 55. На страницах газеты поднимали вопрос о надписях на памятниках, чего раньше не было в Суздале, о проблемах улицы Кремлевской и т.д. Члены президиума принимали участие в обсуждении проектов благоустройства туристической тропы по берегу реки Каменки и на Красноармейской улице, дизайна уличных аншлагов и табличек.
Отделение обращением в Фонд Президентских грантов поддержало инициативную группу по восстановлению Воскресенского храма в с. Воскресенская слободка.
Активно продолжалось сотрудничество с редакцией газеты «Суздальская новь», на страницах которой выходит ежеквартальное приложение «Наше наследие». В течение года были опубликованы интересные материалы об истории Суздальского музея в связи со 100-летием образования, два материала об археологии Суздаля, о храме Бориса и Глеба в Кидекше, о селе Сновицы, о школе села Торчино. Продолжается проект «Возвращение имён», в рамках которого были публикации о А.К. Гастеве, о педагогах села Павловское - участниках войны, о суздальских жителях – наших современниках и т.д. Отрадно, что количество наших авторов увеличивается, нам пишут не только жители города и района, но и авторы из Владимира, Москвы, Коврова. На страницах газеты кроме приложения «Наше наследие» опубликовано более 30 материалов по нашей тематике, мы благодарны редакции газеты за внимание к вопросам истории и культурного наследия. В связи с Днем памятников и памятных мест состоялось выступление на областном радио. Совместно с библиотекой проведен краеведческий четверг, посвященный 140-летнему юбилею нашего земляка, ученого и поэта Алексея Капитоновича Гастева.
Отделение в тринадцатый раз выдвинуло своего кандидата на городскую премию в области культуры имени А.Д. Варганова. В этом году в связи со 150-летием образования библиотеки в Суздале и за большую просветительскую работу лауреатом стал коллектив Суздальской центральной районной библиотеки, члены президиума приняли участие и в юбилейном чествовании коллектива библиотеки.
Отделение приняло участие в подготовке к установке мемориальной доски Заслуженному мастеру профобразования РФ, Почетному гражданину Суздаля, члену Совета отделения Ю.И Огурцову. Надеемся, что в ближайшее время доска будет установлена. Но, к сожалению, запланированная установка мемориальной доски на Доме культуры села Порецкое известному российскому и советскому архитектору И.С. Кузнецову не состоялась из-за отказа администраций района и муниципального образования Павловское, что для нас непонятно. Отложена установка мемориальной доски на бывшем Шишкинском доме призрения бедных (пер. Садовый, д.3) из-за неудовлетворительного состояния фасадов памятника.
Организован и проведен субботник на Златоустовском кладбище, в котором приняли участие около 30 человек. Состоялись беседы об истории улиц и их названий среди жителей на ул. Бамбуриха и в Васильевском уличкоме, оказано содействие в реализации проекта Суздальского сектора Центра музейной педагогики «По страницам любимых книг». Члены президиума приняли участие в качестве слушателей в ежегодной суздальской краеведческой конференции и в суворовских чтениях, в презентации книги Н.Я. Репина о селе Ославском.
В 2022 г. краеведческий сборник отделения «Суздальские люди. Наше наследие», изданный в прошлом году удостоен областной премии в области культуры, искусства и литературы и стал номинантом конкурса краеведческой литературы, который проводит областная научная библиотека. Это для нас большой успех!
К сожалению, в отчетном году деятельность общества в соцсетях по существу не велась и по объективным и субъективным причинам не все запланированные мероприятия были реализованы .

Организационная работа отделения
За год проведено 5 заседаний президиума Совета, одно из них выездное в культурно-досуговом центре с. Спасское Городище, по итогам которого за большую культурно-просветительную работу и популяризацию промыслов и ремесел грамотами отделения награждены администратор МКУК «Павловский культурно-досуговый центр» Т.Г. Кинеева и староста клуба по интересам «Девчата», мастерица Т.И. Макарова. Творческое объединение – ремесленная изба «У Митрофановны» получило небольшую материальную помощь.
Написано за год 10 писем.

Финансовое состояние отделения
Как и в прошлом году Суздальское отделение поддержали: ООО «Суздальремстрой» (В.М. Чернышев), ООО «Турцентр» (О.В. Жуков), КФХ «Суздальский сад» (И.Э. Кехтер), ИП Л.Н. Ландышева, СПбГИК (М.П. Виткина), С.В. Сахаров. Мы им сердечно благодарны! Индивидуальные взносы собрали сотрудники Суздальского филиала музея-­заповедника и ЦДТ «Исток». Всего за 11 месяцев текущего года поступило 88000 рублей.

А.С. Зайкова,
председатель президиума отделения.

Фото Павла Сухова.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.