Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Во Владимирской области в 2023 году более 500 тысяч жителей региона получили меры социальной поддержки на сумму 10,6 млрд рублей

16 Января, 2024

В рамках оперативного совещания в Правительстве Владимирской области, которое провёл Губернатор Александр Авдеев, обсудили меры социальной поддержки и индексацию социальных выплат в 2024 году, а также подвели итоги новогодних и рождественских мероприятий для многодетных семей и семей участников специальной военной операции.

Министр социальной защиты населения Любовь Кукушкина сообщила, что в связи с длительными новогодними и рождественскими праздниками в декабре досрочно произведены выплаты областных пособий и компенсаций за январь 2024 года, в том числе компенсации на дополнительное питание детей до 3-х лет, социальные выплаты многодетным семьям, выплаты гражданам пожилого возраста, субсидии на оплату ЖКУ и другие. В ближайшее время министерство начнёт производить положенные выплаты, поступающие из федерального бюджета. С января также проиндексированы на 4 процента все выплаты и пособия, установленные областным законодательством.
«На особом контроле – выплаты участникам специальной военной операции и членам их семей. В полном объёме была произведена выплата в 100 тысяч рублей мобилизованным, добровольцам, контрактникам, гражданам, проходившим военную службу по призыву в Вооружённых Силах России, заключившим контракт в период проведения СВО. Кроме того, мобилизованным гражданам, заключившим контракт с Минобороны о прохождении военной службы начиная с 1 января 2023 года и позднее, предоставляется дополнительная выплата в размере 100 тысяч рублей. Выплаты также получили и другие категории военнослужащих. Кроме того, для детей участников СВО, детей-инвалидов прошли новогодние представления в областных и городских учреждениях культуры, в том числе Губернаторские ёлки, ребятам вручены подарки», – отметила Любовь Кукушкина.
«Это правильно, что детям участников спецоперации сегодня уделяется такое внимание. Запрос общества на поддержку семей защитников Отечества – большой. Люди с пониманием относятся к таким семьям, детям военнослужащих, поэтому нужно и дальше продолжать заботу о них», – прокомментировал доклад министра Александр Авдеев.
Любовь Кукушкина также рассказала о реализации введённых в 2023 году новых социальных гарантий, предоставление которых будет продолжено в наступившем году. С 1 сентября в регионе выплачивается региональный семейный капитал на каждого третьего, четвертого и последующего ребёнка, рождённого не ранее 1 января 2022 года (ранее – единожды при рождении третьего или последующего ребёнка). Его размер в 2024 году составит 78758 рублей, которые семья может использовать на любые цели по своему усмотрению.
С 1 октября 2023 года введена дополнительная мера поддержки при рождении ребёнка – подарочный набор принадлежностей для ухода за новорождённым либо единовременная денежная выплата в 10 тысяч рублей. За 3 месяца единовременную выплату получили 955 семей, а подарок для новорождённого при выписке из родильного дома выбрали 100 семей.
В наступившем году, который объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи, во Владимирской области стала действовать альтернативная мера поддержки – сертификат на получение единовременной денежной выплаты взамен предоставления многодетным семьям земельного участка в собственность бесплатно. Средства можно направить на приобретение земельного участка, улучшение жилищных условий, ипотечное кредитование и другие цели. Размер выплаты – 250 тысяч рублей.
«Год семьи будет отражать цели, которые ставит перед собой государство. Вопросы, касающиеся семьи, материнства, детства, демографической политики, как и сейчас, будут на повестке. Значит, наши граждане могут быть спокойны, все меры поддержки и все обязательства будут выполнены в полном объёме», – подчеркнул Губернатор.

Для справки
Из областного бюджета на приобретение новогодних подарков для детей выделено 13,8 млн рублей. Приобретено 16740 сладких подарков для отдельных категорий граждан, в том числе семей участников специальной военной операции, многодетных семей, семей, находящихся в иной трудной жизненной ситуации.

Пресс-служба Правительства
Владимирской области.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.