Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Во Владимирской области начинает свою деятельность региональное отделение ВОД "Волонтёры экологи"

9 Ноября, 2020

С 29 по 31 октября в Москве прошел I Учредительный съезд Всероссийского общественного движения «Волонтеры экологи». Напомним, что цель мероприятия – организовать движение общественности за здоровую и благоприятную экологическую обстановку в России, за создание условий, способствующих ее устойчивому экологически безопасному развитию. 
Программа съезда включала в себя презентацию успешных экологических кейсов, панельные дискуссии, стратегические сессии и мозговые штурмы. В панельной дискуссии приняли участие первый заместитель председателя Центрального совета Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов и заместитель директора Федерального детского эколого-биологического центра при Министерстве Просвещения России Владимир Менников. Спикеры пообщались с участниками в формате вопрос-ответ. Отвечая на вопрос одного из участников, Расулмухамедов отметил, что уже достигнута договоренность с инициатором проекта Адамом Калиматовым о совместной работе. 
Для того, чтобы создать благоприятную экологическую обстановку в стране и условия для безопасного экоразвития, необходима не только плодотворная работа волонтеров, но и вклад каждого человека. «Человек каждый день, каждый час должен что-то делать на благо страны, в которой живет, и на благо природы, в которой существует. Это и разумное отношение к деревьям, а также моменты, связанные с отходами, энергетикой и т.д. Это хорошо, когда мы выходим на субботники и собираем мусор, другое дело – не допустить загрязнения общественных мест. Для этого необходимо проводить воспитательную работу с населением. Защита природы – это не только убираться за другими, но и предупреждать природоохранное нарушение», – поделился своим мнением спикер. Инициатор проекта Адам Калиматов заверил, что организаторы намерены поддержать любые региональные экопроекты, так как каждый из них уникален и уже адаптирован под регион. «В августе 2020 года в Москве прошло учредительное собрание Всероссийского общественного движения “Волонтеры экологи”, основной целью которого является организация движения общественности за здоровую и благоприятную экологическую обстановку в России, за создание условий, способствующих ее устойчивому экологически безопасному развитию. 
Движение организовано при финансовой помощи Росмолодежи, а также получило информационную и ресурсную поддержку Председателя Партии “Единая Россия” Дмитрия Медведева, Общественной палаты РФ и других федеральных и региональных ведомств, а также некоммерческих организаций», – поделился информацией организатор съезда Адам Калиматов. На съезд прибыли представители более 50 регионов. В каждом из них был выбран координатор, и 31 октября стартует онлайн-обучение. Отметим, в течение нескольких месяцев участники будут получать знания экотренера и экологиста для развития своих проектов и команд. 
 Также в рамках первого съезда были избраны органы Центрального совета, это пять региональных координаторов, которые будут заниматься вопросами развития движения и координировать его деятельность. В формате тайного голосования выбрали Председателя Всероссийского движения, им стал Адам Калиматов. В данный момент в наше движение во Владимирской области отбираются районные координаторы. Также идет набор волонтеров в ВОД "Волонтеры экологи". В наше время проблема экологии очень актуальна. Поэтому мы с командой неравнодушных людей если и не устраним данную проблему, но постараемся ее минимизировать. Если у вас появилось желание стать частью нашей крутой команды, можете написать мне, Ивановой Анастасии, региональному координатору ВОД "Волонтеры экологи" во Владимирской области, на номер 
+7 900 482-72-15

А.Иванова.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.