Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Во Владимире стартовала viii «Музыкальная экспедиция»

12 Июня, 2021

А 8 июня в селе Весь Суздальского района состоялся
второй концерт фестиваля «Музыкальная экспедиция».


7 июня в «Патриаршем саду» Владимира состоялось долгожданное событие в культурной жизни Владимирской области – открытие Международного фестиваля «Музыкальная экспедиция-2021». В мероприятии приняли участие первый заместитель Губернатора Александр Ремига, вице-губернаторы Роман Годунин и Григорий Вишневский, директор Департамента культуры Алиса Бирюкова, деятели культуры и искусства региона, жители и гости областного центра.
«Поклонники «Музыкальной экспедиции» готовы путешествовать вместе со «странствующими музыкантами» по всему маршруту, потому что у каждого концерта свой репертуар, своя особая атмосфера, связанная в том числе с местом его проведения, с людьми, которые собираются его послушать. Спасибо авторам проекта «Музыкальная экспедиция» Борису Андрианову и Артёму Маркину, всем организаторам творческого турне 2021 года за этот бесценный подарок жителям Владимирской области! От всего сердца желаю артистам вдохновения и отзывчивых слушателей, а поклонникам классической музыки – чудесного вечера, полного положительных эмоций», - сказал Владимир Сипягин.
«Музыкальная экспедиция» с 7 по 14 июня пройдёт в разных уголках Владимирской области - в Суздальском, Камешковском, Александровском и Вязниковском районах - и завершится финальным концертом во Владимире на Соборной площади. В них примут участие Владимирский Губернаторский симфонический оркестр под управлением Артёма Маркина, российские и зарубежные звёзды классической и джазовой музыки.
Второй концерт передвижного фестиваля «Музыкальная экспедиция» прошел в селе Весь Суздальского района на фоне разрушенной местной церкви. Как и на открытии экспедиции в Патриаршем саду, день выдался дождливым, но перед концертом прояснилось: художественный руководитель фестиваля Борис Андрианов поблагодарил слушателей за веру в то, что выступления состоятся, несмотря на погоду. На концерт классической музыки у церкви Михаила Архангела собрались жители окрестных деревень и поселков Суздальского района.
Второй концерт «Музыкальной экспедиции» предварял поэтический вечер Сергея Гандлевского и Юлия Гуголева. Владимирский губернаторский симфонический оркестр под управлением Артема Маркина с солистами «Музыкальной экспедиции» Александром Ситковецким, Катей Сканави, Александрой Стычкиной и Сергеем Накаряковым исполнили произведения Листа, Шостаковича, Баха, Бруха.
Отдел по культуре, спорту, семье и молодежной политике администрации Суздальского района выражает огромную благодарность за помощь в подготовке фестиваля «Музыкальная экспедиция» в с. Весь Суздальского района 8 июня 2021 года Главе муниципального образования Селецкое Торопову Александру Николаевичу,  Главе администрации муниципального образования Селецкое Курашкину Николаю Ивановичу, начальнику управления образования администрации района Богдановой Ольге Рудольфовне, генеральному директору ЗАО «Суворовское» Трутневу Сергею Юрьевичу, исполнительному директору ЗАО «Суворовское» Бекетову Дмитрию Вячеславовичу, директору Весьской основной общеобразовательной школы Шляхову Денису Владимировичу, заместителю директора по административно-хозяйственной работе Весьской основной общеобразовательной школы Дегтяреву Андрею Геннадьевичу, специалистам Межпоселенческого методического культурно-досугового центра Шуляевой Светлане Владимировне и Корягиной Наталье Аврамовне, а также Петрову Анатолию Семеновичу.
Наша справка
В 2021 году фестиваль проводится при поддержке «Росконцерта» и Московской филармонии и охватывает рекордное число российских регионов. После Владимирской области концерты пройдут в Удмуртии, Вологодской, Новосибирской областях, в Крыму и на Камчатке.
Фестиваль входит в перечень мероприятий национального проекта «Культура», в 2017 году он был удостоен премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства. «Музыкальная экспедиция» ставит целью объединить культурную и туристическую составляющие, представить самой широкой аудитории мировую музыкальную классику в «исторических декорациях», поделиться с музыкантами и меломанами-путешественниками неповторимой красотой русской земли и её богатой историей. Не менее важной задачей организаторов фестиваля стало привлечение внимания к возрождению объектов национального культурного наследия.
2 июня «Музыкальную экспедицию» впервые на федеральном уровне представили на одной из самых главных творческих площадок страны – в Концертном зале имени Петра Ильича Чайковского.

Фото С. Колбиной.


Во Владимире стартовала  viii «Музыкальная экспедиция»
Во Владимире стартовала viii «Музыкальная экспедиция»
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.