Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Во Мстере обсудили перспективы развития народных промыслов

18 Июля, 2022

В небольшом поселке, знаменитом сразу четырьмя традиционными ремеслами - лаковой миниатюры, иконописи, ювелирного дела, вышивки - прошло заседание профильной комиссии Совета Федерации РФ.

 Заседание комиссии Совета Федерации по сохранению и развитию народных художественных промыслов – мероприятие масштабное и статусное. Принять участие в нем приехали глава комитета по соцполитике Совфеда Инна Святенко, заместитель Министра промышленности и торговли Гульназ Кадырова, сенатор от Владимирской области Ольга Хохлова. Именно по ее инициативе выездное заседание состоялось во Владимирской области, во Мстере. 
Высоких гостей приветствовал председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев. Спикер облпарламента поблагодарил устроителей за выбор площадки для проведения столь серьезного форума.
Действительно, более подходящее место найти сложно. Мстера - небольшой поселок с населением около 4 тысяч человек. Это колыбель и хранительница сразу четырех уникальных народных промыслов – лаковой миниатюры, иконописи, ювелирного дела и вышивки. Более того, тут расположен филиал Института лаковой миниатюрной живописи им. Ф.А.Модорова. На его базе и было организовано федеральное мероприятие. Опыт и наработки Владимирской области в деле возрождения, сохранения и поддержки народных промыслов и ремесел представляют интерес в масштабах всей страны. Особенно в свете того, что сейчас Правительство совместно с  Госдумой работают над изменениями в профильный закон («О народных художественных промыслах»). Планируется расширение мер поддержки и упрощение доступа к ним.
Владимир Киселев рассказал об учрежденном два года назад профессиональном празднике народных умельцев и о том, как работает региональный закон о государственной поддержке народных художественных промыслов и ремесленной деятельности. Документ был принят в 2017 году и предполагает различные формы стимулирования творчества народных мастеров – гранты, налоговые льготы, информационно-методическая поддержка, содействие в предвидении изделий, помощь в обучении кадров и другое. 
«Я отлично помню, как рождался этот закон. Он пророс из самой жизни, из практики. Были мастера, были умельцы, были уникальные народные промыслы, были энтузиасты. В отличие от некоторых соседей, где рынок совсем их задавил. А у нас - нет. Мы, я считаю, очень своевременно приняли закон, чтобы помочь сохранить, сберечь. Как развиваются наши мастера, чем они живут сегодня, они вам и сами сегодня расскажут, вы посмотрите их работы. Думаю, у нас есть интересный опыт», - поделился с участниками встречи Владимир Киселев.
Тему продолжила известная владимирская художница росписи по тканям, создатель народного художественного промысла «Шелковая коллекция», председатель совета Владимирского областного Клуба мастеров Оксана Шевцова. Она, как яркий представитель НХП, рассказала участникам заседания о том, как и в какую сторону развиваются народно-художественные промыслы на территории Владимирской области.
В своих докладах участники касались тех проблем, с которыми сталкиваются народные ремесленники, и высказывали предложения, как их можно решить. Обсуждали качество подготовки мастеров, то, как нужно передавать традиции молодежи; финансовое положение и возможности небольших музеев - львиной доли целевой аудитории представителей НХП; способы развивать туристический потенциал мест, в которых исторически сосредоточены народные промыслы. По ряду вопросов по ходу заседания федеральные власти, представители Владимирской области и народные ремесленники уже достигли договоренностей.
Одной из тем обсуждения стал выбор места, где будет организован областной центр народно-художественных промыслов. Одним из вариантов была Мстера. Но участники заседания справедливо заметили, что Мстера для этого не обладает достаточной туристической проходимостью. Остановились на Суздале. С туристическим потенциалом Суздаля не сравнится и другим культурным центрам области - Владимиру или Мурому. 
Центр, помимо своей культурно-просветительской задачи, еще и бизнес-проект. Он будет функционировать на принципах государственно-частного партнерства, поэтому необходимо помнить и о возможной посещаемости, и о транспортной доступности, и о привлекательности как для туристов, так и инвесторов. Замминистра промышленности и торговли Гульназ Кадырова обратила внимание областных властей на то, что в Москве ждут конкретных, качественно сформулированных и продуманных стратегий и бизнес-планов. И не только связанных с будущим центром, но и в целом по развитию туризма и сферы НХП в регионе. Например, она предложила Мстере заявиться в проект «Национальный туристический маршрут», на участие в котором у нее есть все шансы.   

Пресс-служба ЗС области.


Своим впечатлением о мероприятии во Мстере поделилась Софья Чернова, генеральный директор  НХП «Владимиро-Суздальские узоры»: 
«Участвовать было интересно. Нам было очень приятно, что Г.М.Кадырова, заместитель Министра промышленности и торговли РФ лично осмотрела нашу выставочную экспозицию изделий и высоко оценила уровень мастерства художников нашей фабрики, обсудила с представителями фабрики возможность включения предприятия «Владимиро-Суздальские узоры» в Перечень организаций народных художественных промыслов, поддержка которых будет осуществляться за счет средств федерального бюджета. 
Кроме того, хочу отметить  что особое внимание было уделено Указу Президента РФ «О Дне народных художественных промыслов», который все мастера, работники нашей отрасли долго ждали. Хочу выразить большую благодарность всем представителям власти, причастным к решению вопросов сохранения, развития, а главное — поддержке народных художественных промыслов».


Во Мстере обсудили перспективы развития народных промыслов
Во Мстере обсудили перспективы развития народных промыслов
Во Мстере обсудили перспективы развития народных промыслов
Во Мстере обсудили перспективы развития народных промыслов
Во Мстере обсудили перспективы развития народных промыслов
Во Мстере обсудили перспективы развития народных промыслов
Во Мстере обсудили перспективы развития народных промыслов
Во Мстере обсудили перспективы развития народных промыслов
Во Мстере обсудили перспективы развития народных промыслов
Во Мстере обсудили перспективы развития народных промыслов
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.