Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

ВНИМАНИЕ: новые схемы мошенничества на фоне коронавируса!

20 Апреля, 2020

Злоумышленники стали использовать ситуацию с распространением коронавирусной инфекции для мошеннических действий с целью кражи персональных данных и денежных средств россиян, отмечают представители банковской сферы.
Зафиксированы несколько таких схем. Например, «компенсации за ущерб от вируса»: злоумышленники предлагают получить социальные выплаты и материальную помощь, тем самым собирая информацию о картах и персональные данные. Кроме того, мошенники используют название сервиса популярной видеосвязи Zoom: с момента начала пандемии коронавируса в сети зарегистрировано 1,7 тыс. новых доменов, содержащих это название.Среди других возможных схем мошенничества представители банков назвали телефонные звонки россиянам с сообщениями о якобы их контакте с заражёнными коронавирусом и предложениями платного проведения тестов либо покупки дорогостоящих лекарств.
И ещё. В Москве предупредили о возможной рассылке мошенниками смс-сообщений, якобы от государственных органов, с требованием  оплатить штраф за нарушение карантина или самоизоляции.
В общем, тема распространения коронавируса взята на вооружение киберпреступниками для мошенничества с использованием методов социальной инженерии весьма активно. В нынешнее непростое время, всячески способствуя окончанию пандемии в нашей стране, нельзя расслабляться – мошенники даже сейчас нацелены на отъём ваших денег. Будьте бдительны!

ОМВД России 
по Суздальскому району.


Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.