Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Внимание, бешенство животных!

3 Мая, 2020

В Суздальском районе Владимирской области в с. Туртино, с. Цибеево выявлены случаи заболевания бешенством.
Ветеринарная служба Суздальского района призывает к ответственности людей, приручивших животных во время дачного периода, а граждан, выезжающих на дачу, заблаговременно вакцинировать своих питомцев.Бешенство-особо опасная вирусная болезнь различных видов животных, а также человека. Характеризуется в основном острым течением и поражением нервной системы. Заболевание неизлечимо и заканчивается летальным исходом. 
Болезнь регистрируется во многих странах мира. Заражаются бешенством животные не прошедшие вакцинацию. В последние годы участились случаи заболевания людей через укус инфицированными животными. Для бешенства наиболее типичным является контактный способ заражения. Оно происходит через инфицированную слюну, которая попадает при укусах в раны или слизистые оболочки и повреждённую кожу. С места внедрения вирус по нервным волокнам проникает в спинной, а затем головной мозг, вызывая воспаление головного и спинного мозга. Инкубационный период 14-16 дней, иногда достигает 6-12 месяцев.
Симптомы.
Буйная форма. В начале заболевания изменение в поведении собак и кошек: животные необычно ласковы или, напротив, капризны, не выполняют команды. Аппетит понижен. Обильное слюнотечение и рвота. Такое состояние длится 1-4 дня.
Во второй стадии болезни животное резко возбуждено, агрессивно. Часто набрасывается на других животных или людей. Нижняя челюсть отвисает, лай становится хриплым, заглушенным. Продолжительность стадии 2-3 дня. Последняя стадия характеризуется параличом задних конечностей, затем туловища. Животное погибает. Общая продолжительность клинических признаков при буйной форме 6-11 дней.
Тихая форма. Клинически проявляется общей депрессией, без стадии возбуждения. Быстро наступает паралич конечностей. Животное погибает. Болезнь длится 2-4 дня.
Атипичная форма. Болезнь характеризуется подострым или хроническим течением (до 2-3 мес.) при этом наблюдается вялость, расстройство нервной и пищеварительной системы.
Профилактика. Бешенство относится к группе особо опасных заболеваний человека и животных. При подозрении на бешенство необходимо предоставить животное для осмотра ветеринарному врачу и сообщить в Суздальскую станцию по борьбе с болезнями животных.
Животных, покусавших людей, немедленно изолируют и содержат под строгим ветеринарным наблюдением в течении 10 суток. Если за этот период у них не появились признаки бешенства, то они считаются здоровыми, а пострадавший человек не заражённым.
В связи с участившимися случаями появления в населённых пунктах лис, енотовидных собак и ежей, просьба к жителям: не подкармливать диких животных! Кроме того, чужих домашних животных также нельзя: гладить, кормить с рук и не провоцировать их на агрессию. Не допускать контакта детей с дикими и чужими домашними животными.
Владельцы животных обязаны вакцинировать своих собак и кошек против бешенства. Не вакцинированных животных запрещается перевозить в общественном транспорте и вывозить для участия в выставках. Вакцинация против бешенства обязательна для вывоза за пределы города и района. Первичную вакцинацию проводят, как правило, не ранее 3-месячного возраста, ревакцинацию - ежегодно.
Содержать животных надо в соответствии с правилами по их содержанию.
Вакцинация против бешенства проводится каждую пятницу по адресу: г.Суздаль, ул. Ленина, д.116 (Суздальская станция по борьбе с болезнями животных) бесплатно. Также проводится весенне-осенняя выездная вакцинация по сельским населённым пунктам. 
По всем вопросам обращаться по адресу: г. Суздаль, ул. Ленина, д.116.
Телефон: 2-03-12.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.