Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Вместе с верой в Бога нужно проявлять и разумность

17 Января, 2020

Немного времени осталось до великого праздника православных христиан - Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Хочется напомнить, что купание в проруби на Крещение – традиция не церковная, а народная. А этой теплой зимой выходить на лёд еще и опасно. Вместе с верой в Бога нужно проявлять и разумность.
Крещенскую воду, как великую святыню, следует после Чина освящения в храме нести домой для кропления, пить с молитвой и благоговением. Обычно пьют её натощак, но в особых случаях можно пить святую воду и после принятия пищи: при чрезвычайных обстоятельствах, при страшных искушениях, а также по традиции в самый день праздника.Также неправильным пониманием сути праздника является деление освященной воды на «крещенскую» и «богоявленскую». Освящение производится одним чином, а бывает несколько раз для удобства прихожан.
Так в Спасо-Евфимиевом мужском монастыре будет несколько раз совершено великое освящение воды. В храме Успения Божией Матери на Княжьем дворе во время утреннего богослужения в Крещенский Сочельник 18 января (начало в 8.00), 18 января в 23.00 перед праздничной Литургией, а также в  день праздника 19 января после Божественной литургии (начало в 8.00) в Спасо-Преображенском соборе Спасо-Евфимиева монастыря.

Иеромонах Арсений, 
благочинный города Суздаля, 
настоятель Спасо-Евфимиева  монастыря.


Богослужения в свято-покровском 

женском монастыре


18 января в Крещенский Сочельник Божественная литургия в Зачатьевском храме монастыря начнется в 8.00. По окончании литургии в Покровском соборе будет совершено Великое освящение воды (ок. 10.30). В 16.00 - начало праздничного всенощного бдения.

***

19 января в праздник Крещения Господня Божественная литургия начнется в 00.00. В конце службы будет совершено Великое освящение воды.

19 января в праздник Крещения Господня в Богородице-Рождественском храме с. Менчаково, на подворье, в 11.00 будет совершено Великое освящение воды.

***

Раздача крещенской воды в монастыре будет проходить в Покровском соборе.

18 января собор будет открыт с 10.30 до 16.00.

19 января - с 9.00 до 18.00.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.