Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Вместе можно и горы свернуть!

26 Апреля, 2019

Удивительные дела происходят последнее время в селе Порецкое по инициативе активных, неравнодушных жителей. Нет в селе Дома культуры – молодежи заняться нечем, пойти некуда. Вот и решили: пока суть да дело своими силами изменить к лучшему жизнь односельчан.
28 февраля на сельском сходе выбрали уличный комитет, который возглавила староста села Елена Зотова. В него вошли молодые, энергичные женщины и на работе поспевающие, и дома – у каждой по двое – трое детей. Там же на сходе предложено было облагородить небольшой участок земли и разбить на нем сквер с уличными тренажерами и детским спортивным городком. Дело-то хорошее, нужное, но где денег на него взять? Решили деньги собрать с жителей. Сомневались, конечно, но за дело взялись активно. Директор племзавода «Порецкое» Анатолий Викторович Хараханов решил поддержать доброе дело и пообещал удвоить сумму, которую соберут на благоустройство сквера.
Члены уличного комитета Елена Амирова, Светлана Гридина, Татьяна Мартынова, Татьяна Лукина, Оксана Милова, Серафима Шемякина, Мария Пичугина и Елена Зотова зашли в каждый дом и собрали огромную по местным меркам сумму. Представляете, сто тысяч рублей!
Очень многие в Порецком откликнулись на предложение начать благоустройство села со спортивно-оздоровительной площадки. Помогали, кто чем мог: кто дал 1000 рублей, а кто – 100, но любой взнос был от души, с желанием хоть как-то оживить село. Значит много в селе добрых, отзывчивых людей, если смогли за столь короткий срок собрать такую сумму.
И Хараханов слово свое сдержал, к 100 тысячам еще столько же прибавил! Теперь ждут помощи от государства: если жители сельского населенного пункта собирают деньги на благоустройство своей малой Родины, - то из областного бюджета их удваивают. Значит у жителей Порецкого уже 400 тысяч рублей будет, а на эту сумму можно уже что-то стоящее сделать.
Активисты уже во всю строят планы: «Вот здесь мы поставим лавочки, чтобы бабушки посидеть могли, да и мамочки с колясками. Здесь деревья посадим, там клумбы разобьем. Вот здесь тренажеры будут, а вон там – детский спортивный  комплекс со всякими «лазелками», «крутилками». А вот тут кольцо для баскетбола поставим...».
Члены уличкома благодарят через газету всех неравнодушных людей, которые помогли, поддержали, которые и дальше будут поддерживать благие дела. Особо благодарят они Молчанову Галину Александровну, Матсапаеву Елену Владимировну, Дегтяреву Ольгу Валерьевну и администрацию Павловского поселения.
Да, не хлебом единым жив человек. Вместе можно и горы свернуть!

Г. Алексеева.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.