Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Владимир Сипягин: за ближайшие 4 года Суздаль должен стать эталоном для всех древних городов России

15 Июля, 2020

6 июля губернатор Владимир Сипягин провёл совещание по подготовке к празднованию 1000-летия основания города Суздаля.
В мероприятии приняли участие первый заместитель главы региона Александр Ремига, руководители структурных подразделений областной администрации, глава администрации Суздальского района Алексей Сараев и глава администрации города Суздаля Сергей Сахаров, представители ООО «КБ Стрелка» и Фонда «ДОМ.РФ».
«Как вы помните, согласно Указу Президента России юбилей Суздаля будет отмечаться в 2024 году, это совпадает с завершением реализации национальных проектов. Облик культурной жемчужины России в юбилейный год будет оцениваться и главой государства, и жителями, и гостями древнего города сквозь призму реализации нацпроектов. Времени остаётся не так много, поэтому нужно приложить максимум усилий для решения возникающих в ходе подготовки проблем и вопросов», – считает Владимир Сипягин.
В режиме видеоконференцсвязи представители «КБ Стрелка» и Фонда «ДОМ.РФ» представили презентацию рамочной концепции пространственного развития города. Были отмечены как проблемные моменты, так и пути развития города. В частности, предложено заострить внимание на благоустройстве территорий, восстановлении исторических центров и обустройстве его пространств для привлечения туристов.
Участники совещания высказали ряд замечаний и предложений. Так, и.о. председателя комитета по туризму Алексей Цыганов отметил, что привлекать гостей в Суздаль нужно не только летом, но и зимой: «В городе должны быть места по прокату спортинвентаря: летом – велосипеды, ролики, самокаты, зимой – коньки, лыжи, санки. Также необходимы детские центры, куда семьи туристов могут отдать своих малышей и спокойно отправятся гулять по городу-музею».
Генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова подчеркнула важность сохранности исторического назначения Суздаля: «В первую очередь, нужно заняться реставрацией памятников. Также следует продумать новые туристические маршруты».
Владимир Сипягин поставил задачу – всем сторонам обсудить острые вопросы в реализации концепции развития Суздаля и представить развёрнутый план на очередном заседании регионального организационного комитета по празднованию 1000-летия основания города, которое намечено на 10 августа.
«Достойный облик жемчужины «Золотого кольца» имеет для нас огромное значение. Я говорю и о фасадах, и об «изнанке». За ближайшие 4 года Суздаль должен преобразиться так, чтобы стать образцом выполнения поставленных Президентом национальных целей и задач, настоящим эталоном для всех древних городов России», – заключил губернатор Владимир Сипягин.

Пресс-служба администрации области.

Владимир Сипягин: за ближайшие 4 года Суздаль должен стать эталоном для всех древних городов России
Владимир Сипягин: за ближайшие 4 года Суздаль должен стать эталоном для всех древних городов России
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.