Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Виктор Пустовой, главный врач Суздальской РБ: к Суздалю уже лежит моя душа...

31 Мая, 2021

В апреле текущего года в Суздальской районной больнице произошли кадровые перемены, главным врачом ГБУЗ ВО «Суздальская РБ» назначен Виктор Анатольевич Пустовой – военный медик. Мы встретились с новым главным врачом и попросили его рассказать о себе, о планах на его рабочем месте.
- Виктор Анатольевич, расскажите, пожалуйста, немного о себе...
 - Родился я в 1976 году в городе Уральск, тогда еще Казахской ССР. Уже в 14 лет знал, кем буду – только врачом! В 14 лет пошел работать санитаром и увлекся. Чтобы не прерывать стаж, я работал днем, а на вечернем отделении учился  в медицинском училище. После медучилища поступил в медицинский институт в Актюбинске, в свое время это был филиал первого Московского мединститута, после окончания которого мне предложили учиться на военного врача. Так, по окончании пятого курса,  я перевелся в Самарский военно-медицинский институт, где учился по специальности «Лечебное дело». В 2003 году окончил интернатуру по специальности «Врач общей практики», там же начал службу сначала в танковом полку, потом в войсках стратегического назначения. Начальником медицинского пункта я попал в Республику Марий Эл, где дослужился до начальника медслужбы полка. 
В 2009 году прошел профессиональную переподготовку на факультете руководящего состава Военно-медицинской академии имени Кирова в Санкт-Петербурге по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье». Потом с 2009 по 2017 год проходил службу на руководящих должностях медицинской службы в соединениях Республики Марий Эл, межвидового испытательного полигона в Казахстане, в Оренбургской области. После выполнения определенных задач в 2017 году был распределен во Владимир на должность начальника медслужбы Владимирского ракетного объединения. Так незаметно время подошло к окончанию сроков службы, но дальше я не стал продлевать контракт и решил уже работать на гражданке. Поэтому, если совсем коротко о службе: от санитара дорос до начмеда армии.
- Как Вы попали в Суздальскую больницу?
- Не скрою, приглашали меня и в другие места, но по своей инициативе я выбрал Суздаль. Сразу скажу: я здесь надолго, пока не подымем с колен медицину. Цели видны, задачи ясны. Я понимаю и знаю, что надо делать. Думаю, что уже через год мы приведем в порядок вопросы планирования, медоборудования и все остальное. Тем более, что сейчас есть большие подвижки: подписана проектно-сметная документация по капитальному ремонту стационара, поданы на утверждение документы на постройку нового корпуса поликлиники, который будет на территории больницы, на ул. Гоголя. Будет также отдельный корпус – отделение скорой помощи. Срок определен до 2024 года, до юбилея Суздаля. В эти сроки постараемся уложиться и планируем к 2024 году открыться. Также амбициозные планы по оборудованию.
Что касается ФАПов, 15 июня запускаем три фельдшерско-акушерских пункта: в Богослово, Лемешках и Брутово. На  очереди Красногвардейский ФАП. В Старом Дворе планируем сделать амбулаторию с дневными койками. Паллиативную помощь в настоящее время там невозможно организовать по многим причинам. Пока остановились на том, что будем открывать дневной стационар.
- Да, планы просто грандиозные. А есть основания, что все это будет?
- Планы, действительно, большие. Пока добро нам дали, деньги выделяют, так что понемногу вопросы решаются. В частности, лиц в алкогольном опьянении и без определенного места жительства ГБУЗ ВО «Суздальская РБ» из Владимира теперь не принимает.
- А как думаете решать проблему с кадрами? Особенно за последние годы ведь из районной больницы ушли многие работники, в том числе и средний медперсонал...
- У больницы большой потенциал. И люди здесь самоотверженно работают по много лет. Сейчас практически один работает за троих. Всем, конечно, большое спасибо.
Кадры потихоньку привлекаем. Сейчас три кандидата на ведущие должности уже отобраны. Первая – врач-эпидемиолог, ждем ведущего специалиста в области материально-технического обеспечения и нового начмеда. Сейчас все силы бросаем на организацию скорой помощи. На сайте больницы и на сайте районной администрации размещены вакансии. Мы готовы принять и медсестер, и фельдшеров, и врачей.
- Виктор Анатольевич, Вы планируете жить в Суздале?
- Да. Спасибо администрации района, мне выделили служебное жилье. Живя здесь, я смогу более оперативно решать все вопросы, не теряя времени.
- А как Вам сам Суздаль?
- Честно сказать, видел город только из окна автомобиля. Пока у меня нет времени любоваться местными красотами. Это больше я предоставлю своей семье. Вообще, мне здесь нравится, город не крупный. Обычно, когда приезжаешь в новое место, сразу понимаешь душа лежит или нет. А к Суздалю уже лежит моя душа. Здесь я намерен задержаться надолго.

Беседовала Г.Фирсова. Фото автора.


Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.