Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Ветерана войны поздравили с юбилеем

22 Мая, 2019

Сердечно поздравили юбиляра, пожелали ему здоровья, бодрости и оптимизма руководитель Общественной приёмной Губернатора Владимирской области по Суздальскому району, заместитель Главы района, депутат Совета народных депутатов Суздальского района, полковник полиции в запасе А.П. Петриков, начальник ОМВД России по Суздальскому району подполковник полиции Д.А. Ильин, помощник начальника ОМВД – начальник отделения по работе с личным составом (ОРЛС) подполковник внутренней службы П.Г. Королев, председатель Общественного совета при ОМВД России по Суздальскому району В.А. Сухов. Гости вручили ветерану подарок (ноутбук), порадовались тому, что на кителе юбиляра  появилась очередная награда - как обладателю медали «За оборону Ленинграда» Н. Г. Лоншакову совсем недавно был вручён памятный знак «В честь 75-летия полного освобождения от фашистской блокады», сделали снимки на память.
На настоящий момент во Владимирской области здравствуют 8 фронтовиков, с оружием в руках защищавших нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, которые гордо носят звание ветеран МВД. Двое из них проживают на территории Суздальского района.
В МВД традиционно с уважением и вниманием относятся к своим старшим товарищам – вышедшим на заслуженный отдых ветеранам милиции и полиции. А в особом почёте те бывшие сотрудники силового ведомства, что с честью прошли горнило Великой Отечественной войны. Нынешние сотрудники ОМВД России по Суздальскому району находятся с ними на постоянной связи, часто навещают (и, как  правило, не с пустыми руками). Поздравляют с днями рождения, общегосударственными и ведомственными праздниками, привозят продуктовые наборы, различные подарки, всегда готовы предоставить для необходимых поездок транспор Примелькавшихся сотрудников полиции как родных встречают в семьях ветеранов. Например, в доме Николая Григорьевича Лоншакова, проживающего вот уже более 15 лет в п. Боголюбово. Его жизнь вполне можно назвать легендой.
Родился он в далёком 1924 году под Вяткой в обычной крестьянской семье, в которой было четверо детей. Единственный из деревни окончил 10 классов. Сразу же в 1942 году был призван в Красную армию. В качестве бойца лыжного батальона защищал город-герой Ленинград, участвовал  в боях по прорыву блокады, был трижды ранен.
 В 1945 году Н.Г. Лоншаков являлся уже офицером-чекистом, сотрудником контрразведки СМЕРШ Министерства Госбезопасности, Внутренних дел и Управления милиции. Он был отмечен высокими государственными наградами. В его «копилке» медали «За боевые заслуги» и «За оборону Ленинграда».
 В мирное время Николай Григорьевич окончил юридический институт, а затем и финансовый техникум. Жизнь, что называется, забросила эрудированного офицера (ныне полковника милиции) в Узбекскую ССР. В Ташкенте, уже на пенсии, Н.Г. Лоншаков стал старшим преподавателем, начальником кафедры в фармацевтическом институте. Кстати,  трудовой стаж ветерана 67 лет. Конечно же, к боевым наградам прибавилось немало «мирных» знаков отличия, ярко характеризующих неутомимого труженика. К званию «Отличник милиции», например, прибавились знаки «Отличник гражданской обороны», «Отличник здравоохранения», «Отличник санитарной обороны» (это от Красного Креста).
 В комнате ветерана много самых разных подарков и поздравлений – от Президента РФ Д.А. Медведева, министра МВД Р.Г. Нургалиева, губернаторов Владимирской области, начальника ОМВД России по Суздальскому району Д.А. Ильина и др.
Николай Григорьевич никогда не курил, умеренно выпивал, не перебарщивал с едой. У него отменная память и здоровье, он до сих пор ведёт активный образ жизни. Ветеран занимается патриотическим воспитанием молодёжи, участвует в различных торжественных мероприятиях. С недавних пор делает это Н. Г. Лоншаков теперь только в подаренном ему родным Министерством внутренних дел офицерском обмундировании.
В свой знаменательный юбилей ветеран получил много поздравлений и подарков. Николаю Григорьевичу вручили поздравительные открытки и подарки от Президента РФ В. Путина, Губернатора Владимирской области В. Сипягина. Поздравления и подарок от Главы администрации Суздальского района А. Сараева передали заместитель Главы администрации района Т. Срибная, руководитель отдела соцзащиты населения Суздальского района И. Степанова. Н.Г. Лоншакова пришли поздравить представители администрации МО Боголюбовское, местного Совета ветеранов, родные, соседи, знакомые. Главным пожеланием фронтовику было - прожить до 100 лет, чего и сам он себе желает.
Владимир Сухов, 
председатель Общественного совета 
при ОМВД России по Суздальскому району.
Фото автора и Г. Фирсовой.

Ветерана войны поздравили с юбилеем
Ветерана войны поздравили с юбилеем
Ветерана войны поздравили с юбилеем
Ветерана войны поздравили с юбилеем
Ветерана войны поздравили с юбилеем
Ветерана войны поздравили с юбилеем
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.