Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Весточка из прошлого

21 Апреля, 2020

В настоящее время – в период самоизоляции, что называется, сам Бог велел, порыться в семейных архивах. Преинтересные вещи там можно отыскать. На них не только пыль десятилетий, но и дух ушедшей эпохи, маленькое подтверждение того, как жили наши предки.
Вот две почтовые пасхальные открытки. Отпечатаны на хорошем картоне, исполнены в цвете, с тиснением! Вероятно ровесницы. Во всяком случае, одной (c вертикальным сюжетом) точно не менее 106 лет. За несколько месяцев до начала 1-й мировой войны  применена. В ней брат из Москвы поздравляет с Пасхой свою сестру (бабушку моей жены), жившую в то время в Иваново-Вознесенске (сегодняшнее Иваново), являвшимся частью Владимирской губернии. Ни о какой Ивановской губернии, Ивановской области и речи тогда ни шло. Текст послания написан, как и полагалось в ту дореволюционную пору, с твёрдым знаком на конце. Открытка проследовала к адресату быстро, о чём имеются соответствующие штампы. Можно даже сказать, что не проследовала, пролетела! Послана была из столицы 8 апреля, а доставлена получателю 9! Сегодняшнему, российскому почтовому ведомству есть чему поучиться у предков.Согласитесь, приятно подержать в руке маленькую весточку из прошлого.

Владимир СУХОВ. Фото из архива автора.


Весточка из прошлого
Весточка из прошлого
Весточка из прошлого
Весточка из прошлого
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.