Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Весенний призыв граждан на военную службу

22 Мая, 2020

В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента Российской Федерации от 30 марта 2020 года № 232 с 1 апреля по 15 июля 2020 года проводится призыв граждан на военную службу.
Но в соответствии с решением Президента Российской Федерации о продлении нерабочих дней в связи с распространением коронавирусной инфекции вызов граждан на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, не осуществлялись до особых указаний. Весенний призыв будет проходить в особых условиях. Внесены коррективы в сроки начала работы призывных комиссий и даты отправок новобранцев в войска в связи с пандемией коронавируса.На сборных пунктах субъектов Российской Федерации будет проводиться тестирование на новую коронавирусную инфекцию всех граждан, призванных и направляемых для прохождения военной службы. Все они будут обеспечены медицинскими масками как на сборных пунктах, так и в пути следования к месту прохождения военной службы, а по прибытии в воинские части будут проходить двухнедельный карантин. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.
В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, не пребывающие в запасе, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии, для уточнения сведений воинского учета или отправки в воинскую часть для прохождения военной службы (направления на альтернативную гражданскую службу), имея при себе удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, паспорт (удостоверение личности) гражданина Российской Федерации, справку о семейном положении, справку с места работы или учебы, документ об образовании и его копию, медицинские документы о состоянии здоровья, квалификационные удостоверения и их копии – имеющие первый спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладным видам спорта, свидетельство или удостоверение и их копии – получившие военно-учетную специальность в образовательных учреждениях общественных объединений, начального профессионального или среднего профессионального образования, справки (удостоверения) и их копии – прошедшие подготовку в военно-патриотических молодежных и детских объединениях и другие документы, указанные в повестке.
В случае неявки без уважительной причины по повестке военного комиссара на перечисленные мероприятия гражданин считается, уклоняющимся от мероприятий, связанных с призывом, и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова.
При призыве на военную службу граждан Призывная комиссия принимает одно из следующих решений:
- о призыве на военную службу;
- о направлении на альтернативную гражданскую службу;
- о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;
- об освобождении от призыва на военную службу;
- о зачислении в запас;
- об освобождении от исполнения воинской обязанности.
Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято.
Призывнику, в отношении которого принято решение о призыве на военную службу, вручается повестка о явке его в назначенный срок в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы. Призывники обязаны прибыть для отправки на сборный пункт в исправной одежде и обуви по сезону. На сборном пункте призывники обеспечиваются вещевым имуществом по нормам, установленным Правительством Российской Федерации, для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Во время нахождения на сборном пункте они обеспечиваются питанием по нормам, установленным Правительством Российской Федерации, для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.
В целях достоверного информирования граждан о ходе весенней призывной кампании 2020 года и разъяснения порядка исполнения гражданами воинской обязанности в военном комиссариате (города Суздаль и Суздальского района Владимирской области) организована «ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ», которая работает ежедневно с 9.00 до 16.00 по телефонам: 8(49231)2-08-11 (военный комиссар), 8(49231)2-04-12 - отделение подготовки и призыва граждан на военную службу, 8 (49231) 2-00-16 (дежурный по военному комиссариату).

О. Белоусова.


Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.