Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Весенний день - год кормит

15 Апреля, 2020

Аграрии Суздальского района 
начали весенние полевые работы

В то время, как почти вся страна «сидит дома» из-за новой коронавирусной инфекции, для сельских тружеников вновь настала горячая пора. Весна – самый ответственный период для земледельцев. Пока прогноз погоды указывает на то, что посевная в этом году не заставит себя долго ждать. Аграрии Суздальского района уже приступили  к весенним полевым работам.

Вот что говорит директор МКУ «Управление сельского хозяйства администрации Суздальского района» Наталья Лексина:

- Сельскохозяйственные предприятия относятся к предприятиям непрерывного действия, поэтому сельские труженики, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, не оставляли свои рабочие места. В хозяйствах Судальского района активно шла подготовка техники, они оформляли кредиты и на эти средства покупали запасные части, семена, горюче-смазочные материалы. И в целом на сегодня можно сказать, что наши сельхозпредприятия района  к весенним полевым работам готовы.

Теплая зима и ранняя весна внесли свои коррективы в график весенне-полевых работ, они стартовали намного раньше положенных сроков. В этом году такие крупные предприятия как ЗАО «Суворовское», СПК «Гавриловское» свои пробные выезды в поле делали уже в первых числах апреля, это очень рано. А сейчас весенние полевые работы активно идут во всех хозяйствах района. В настоящее время проводится подкормка озимых зерновых культур, многолетних трав и параллельно проходит подготовка почв под посев яровых культур. На 13 апреля подкормлено озимых кормовых культур на площади 4,3 тыс.га, многолетних трав – на площади 1,3 тыс.га, подготовлено почв – 7,4 тыс. га. В этом году предстоит посеять 11,6 тыс.га яровых зерновых культур, 8,6 тыс.га кормовых культур. 

Что касается озимых, то они перезимовали удовлетворительно и о пересеве пока никто не сообщал.

Выехали в поле и фермеры. Не отстают от сельхозпредприятий Константин Мазуренко, Юрий Дрохнерис, Евгений Игнатьев и другие.

Чтобы помочь сельхозтоваропроизводителям успешно подготовиться к весенне-полевым работам в феврале и марте этого года авансом им шло перечисление субсидий по разным направлениям государственной поддержки: за каждый килограмм реализованного молока, несвязанная поддержка на каждый гектар сельскохозяйственных угодий и другие. Хозяйства получили компенсацию части затрат за технику, которую они приобрели в 2019 году. Выплаты субсидий будут продолжены сельхозпредприятиям, которые занимаются племенным животноводством.

Для справки

Поддержка сельскохозяйственного производства осуществляется в рамках реализации мероприятий Государственной программы развития агропромышленного комплекса Владимирской области.

В 2020 году на поддержку сельскохозяйственного производства во Владимирской области преду­смотрено 1,5 млрд рублей. В 1 квартале сельхозпроизводителям региона перечислено 610,9 млн рублей (43,8 процента годового лимита). В полном объёме (100 процентов годового лимита) предоставлены субсидии по направлениям господдержки: стимулирование производства продукции растениеводства и мяса, оказание несвязанной поддержки в области растениеводства, поддержка молочного скотоводства и овощей защищённого грунта.

В апреле сельхозпроизводители получили субсидии на стимулирование повышения продуктивности в молочном скотоводстве на сумму 96,1 млн рублей. До конца месяца им будет направлено ещё 146,9 млн рублей господдержки, в том числе 131,5 млн рублей на поддержку племенного животноводства, 14,4 млн рублей на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам в АПК и 1 млн рублей на возмещение части процентной ставки по краткосрочным кредитам. 

Г. Фирсова. 

Фото автора.

Весенний день - год кормит
Весенний день - год кормит
Весенний день - год кормит
Весенний день - год кормит
Весенний день - год кормит
Весенний день - год кормит
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.