Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Велопрогулка за здоровьем и новыми впечатлениями

1 Августа, 2021

На днях работники культуры села Кутуково организовали большую велосипедную прогулку за здоровьем для жителей, в которой принимали участие взрослые и дети. В настоящее время привлекательность велосипедных прогулок растет, ведь это полезное и увлекательное времяпрепровождение, а велосипед – экологически чистый вид транспорта. В качестве маршрута был выбран: Новая Деревня – Скородумка – Подберезье, проехали примерно 20 км. Данная прогулка открыла массу новых фактов из истории малых населенных пунктов, о которых многие и не знали.
Новая Деревня и Скородумка в конце XIX - начале XX века входили в состав Оликовской волости Владимирского уезда. В 1859 г. в деревнях числилось от 7 до 27 хозяйств.Село Подберезье впервые упоминается в грамоте великого князя Иоанна III Васильевича от 1504 года «новое под березами». В селе Подберезье находится каменная церковь, построенная в 1856 году в честь Смоленской иконы Божией Матери.
Велопробег пролегал мимо ухоженных полей, где велись сельхозработы по уборке зерновых и заготовке рулонов соломы. Также проехали по улочкам села, остановились у старинного колодца с великолепными лопухами, по форме похожими на хвост павлина. Попробовали холодной колодезной водички. Конечно, везде проходила фотосессия на память.
По окончании экскурсии каждый получил на память маленькую книжечку с фотографиями и историей населенных пунктов Суздальского района Владимирской области Новоалександровского сельского поселения.
Особо хочется отметить пользу от езды на велосипеде вместе с детьми. Таким нехитрым способом можно решить важные задачи: ребенок отрывается от компьютера и телефона, больше общается с родителями и видит пример здорового образа жизни.
Участники велопробега выражают огромную благодарность работникам культуры МКУК Новоалександровский КДЦ села Кутуково Горбушиной Г.Н. и Клепиковой А.В. за организацию данного мероприятия. Будем надеяться, что велосипедные прогулки за здоровьем и новыми впечатлениями для жителей села станут традиционными.

С.Зимина,
жительница с.Кутуково.


Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.