Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Вечная им память и благодарность за труд

5 Июня, 2022

Вот уже более 30 лет существует в Суздальском районе традиция - посещать весной могилы руководителей предприятий и СПК . Это своеобразный День памяти, дань уважения и благодарности людям, которые оставили добрый след в жизни района и его жителей. Эти люди своим трудом, любовью к своей малой Родине творили историю края. Этот год не стал исключением.
Вот что рассказала одна из неизменных организаторов Дня памяти в районе Наталья Лексина, начальник управления сельского хозяйства:
- Когда я пришла на работу в администрацию района в 1992 году, эта традиция уже существовала. Одним из ее инициаторов был Иван Дмитриевич Плюснин, бывший когда-то первым секретарем Суздальского райкома партии. Традицию в свое время поддержал и следовал ей Глава района Михаил Николаевич Иванов, не отступает сейчас и нынешний руководитель района Алексей Петрович Сараев. Когда в 2002 году я была назначена начальником управления сельского хозяйства , мы взяли на себя организацию таких поездок. Могу сказать, что большая часть нынешних руководителей относится к данному мероприятию очень ответственно, и не участвуют в нем только по очень уважительным причинам.
В прошлом году из-за пандемии коронавируса посещение могил отменили, но своеобразный День памяти прошел на страницах «Суздальской нови», где вспомнили имена и места работы более 30 руководителей, их заслуги перед районом, трудовую деятельность.
В этом году в памятной поездке приняли участие Глава администрации района Алексей Сараев, Глава района Владимир Кириллов, Иван Дмитриевич Плюснин, бывший заместитель главы района, Почетный гражданин Суздальского района Юрий Викторович Бурлаков, 18 руководителей СПК района, среди которых Сергей Трутнев (ЗАО «Суворовское») , Сергей Панкратов (СПК «Гавриловское»), Андрей Шарагин (СПК «Спасское»), Олег Якимов (ООО ПЗ «Нива»), Максим Михайлов (АО АФ «Суздальские зори»), Сергей Зезин (СПК «17 МЮД»), руководители-ветераны Евгений Орлов (совхоз «Вышка»), Николай Валуев («Серебряный сокол»), Николай Бабин (СПК «Сновицы») и др.
Первым посетили кладбище в Суздале - могилы Вячеслава Фирсова, второго секретаря Суздальского райкома партии, председателя Суздальского горисполкома; Осипа Власова, бывшего начальника управления сельского хозяйства; Михаила Михайлова, участника ВОВ, основателя и первого директора совхоза «Суздальский»; недавно умершего Леонида Ильина, директора ВНИИСХ; Юрия Филиппова, руководителя СПК «Нерль»...Затем переехали в Лопатницы, где на сельском кладбище покоятся Евгений Чураков и Иван Дегтярев, руководители совхоза «Суздальский». В селе Весь посетили могилу Юрия Трутнева, директора совхоза «Суворовский» (сейчас свою жизнь с сельским хозяйством связали и два его сына - Сергей и Александр); в селе Старый Двор похоронены Сергей Зезин, директор совхоза «Стародворский», который поднял его с нуля, участник боев за Сталинград и его сын Владимир Зезин, он потом продолжил дело отца, возглавив «Стародворский». В селе Туртино похоронен Алексей Сибирский, директор совхоза «Тарбаево». На кладбище в Порецком посетили могилы Григория Курилова, председателя колхоза им. Калинина, участника обороны Ленинграда, Анатолия Максимова, председателя СПК «Порецкое». На сельском кладбище в Мордыше похоронены Михаил Иванов, который 16 лет был Главой Суздальского района, и Александр Кириллов, председатель колхоза им. Батурина; в Садовом - Александр Графский, директор совхоза им.17 МЮД, в Добрынском похоронен Валерий Моисеев, председатель колхоза им. Ленина, который потом возглавлял подсобное хозяйство «Волготрансгаз». В селе Ославское упокоился знаменитый Виктор Пантыкин, председатель колхоза им. 22 съезда КПСС, один из самых образцовых руководителей советского времени, Почетный гражданин Суздальского района. В Боголюбове - Станислав Леонов, председатель колхоза им. Ленина. В Клементьево посетили могилу Льва Галактионова, директора совхоза «Клементьево». Во время поездки по району, делегировали для посещения могил руководителей и в Улыбышево во Владимире.
Конечно, на страницах газеты мы привели далеко не полный список - он содержит более 40 фамилий руководителей, беззаветно работавших на Суздальской земле. Но радует то, говорит Наталья Лексина, что нынешние руководители с уважением относятся к памяти ушедших в мир иной коллег, стараются максимально принять участие в организации и проведении Дня памяти, за что им большая благодарность.
... Завершился майский День памяти этого года уже вечером за поминальным столом, где по старому русскому обычаю помянули и вспомнили всех руководителей, их дела и заслуги. Ведь многие из присутствующих знали этих людей лично, работали с ними. Что и говорить, то что мы сейчас имеем, это благодаря их труду, стараниям. Сейчас мы должны не только добиваться новых производственных показателей, стараться работать еще лучше и продуктивней, но и сохранить память о людях, которые создавали славную трудовую историю Суздальского района.

И.ПЕТРОВА.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.