Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Ваш дом - наша работа, и работа на совесть

21 Марта, 2021

С домом у каждого из нас неразрывно связано тепло семейного очага, комфорт, уют. Если дом индивидуальный, то все ясно и понятно: за все в нем отвечает хозяин. А вот в многоквартирном доме, где у каждого жильца свои запросы, пожелания, найти компромисс и обеспечить комфорт для всех помогают управляющие компании.
Управляющая компания «ИП Деркач В.Н.» на сегодняшний день является одной из самых крупных УК в Суздальском районе. Ее работники нацелены только на положительные результаты своей работы и успешно их достигают. Накануне профессионального праздника – Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, который отмечается в третье воскресенье марта – мы встретились с Вадимом Николаевичем Деркачом, директором этой управляющей компании и попросили его рассказать о работе возглавляемой им организации.


- Вадим Николаевич, Вы занимаетесь таким серьезным и сложным делом, как управление многоквартирными домами. Расскажите, пожалуйста, как Вы пришли в этот бизнес, какие цели ставите перед коллективом.
- Обслуживанием жилищного фонда я занялся в 2007 году по предложению Сергея Борисовича Годунина, бывшего в то время мэром города Суздаля. Существующая на тот момент управляющая компания «Жилкомхоз» предложила мне на обслуживание сначала два дома на ул. Лоунской города Суздаля, а вскоре передала еще 15 многоквартирных домов на ул. Советской. С этого все и началось. Когда в 2010 году у «Жилкомхоза» начались проблемы и стало очевидно, что УК скоро прекратит свое  существование, создал свою управляющую компанию. Я был индивидуальным предпринимателем и занимался только обслуживанием жилья, поэтому взял еще один вид деятельности  - управление жилым фондом. Набрали под управление первые 10 домов. По сути дела УК существует с января 2010 года.
В прошлом году наша управляющая компания была самой крупной в Суздальском районе. У нас под управлением 83 дома: в селе Павловском, поселке Новом и 58 домов в Суздале. Что радует: за все время управления и обслуживания по инициативе жителей от нашей УК не ушел ни один дом. Наша основная цель – обеспечить комфортные и безопасные условия проживания собственников. Мы дорожим мнением каждого собственника и стараемся делать все для того, чтобы жильцы остались довольны качеством наших услуг.
- 83 дома – это большое хозяйство, требующее постоянной заботы. Много домов, наверное, и много проблем?
- Как сказать, в тех домах, которые пришли к нам первыми, все неполадки практически решены. Это дома №№ 57, 52, 60, 55 на ул. Советской. В них заменены все инженерные коммуникации, отремонтированы подъезды, все в порядке с кровлями. А вот в тех домах, что пришли позже, конечно, проблемы есть. В плачевном состоянии дома №№ 6, 10 на бульваре Всполье, которые находились на непосредственном управлении, а теперь выбрали под управление нашу компанию.
- Часто приходится слышать упреки в отношении управляющих компаний: мы платим, а нам ничего не делают. Что Вы можете сказать на это?
- В ответ на подобные претензии мне хочется спросить: а вы собрание собственников провели, решение о проведении тех или иных работ приняли? Все начинается с собственников. Если им некогда, лень или они нашли еще много причин не проявлять инициативу, даже самая замечательная управляющая компания им не помощник. Очень многое зависит от старшего по дому, от совета дома. Я на наших домах рекомендую в совет дома выбирать по человеку от каждого подъезда и старшего. Где активнее старшие по дому, где радеют за имущество, с теми легче работать, и соответственно там лучше содержание дома. Собрать кворум на собрание очень трудно: и по объективным, и по субъективным причинам. Поэтому, чем теснее связь с советом дома, тем быстрее и больше проблем решается. Могу назвать самых активных, энергичных и ответственных старших по дому. Это Царева Ангелина Николаевна (ул. Советская, 57), Кобякова Галина Борисовна (ул. Советская, 31), Савельева Галина Викторовна (ул. Советская, 52), Балицкая Светлана Митцевна (ул. Советская, 23), Зубаровская Тамара Васильевна (ул. Советская, 41).Важно понять: не управляющая компания принимает решение о том, что будет с домом, когда, в какие сроки и в каких объемах. Мы идем вслед за пожеланиями жильцов. Если не будет их инициативы, не будет ничего хорошего.
- Согласно Жилищному кодексу каждая управляющая компания раз в год должна отчитаться о своей работе перед жителями домов, которые она обслуживает. Вы отчитываетесь? 
- Граждане должны видеть и понимать, на что тратят средства, которые они платят за содержание и ремонт своих домов. Я вижу деятельность нашей компании, прежде всего прозрачной, со строгой отчетностью. Раз в год в течение первого квартала мы регулярно отчитываемся перед собственниками жилья. Собрания мы проводим выборочно, по просьбе старших по дому. Раньше, когда было меньше домов, собрания проводили, сейчас это просто не реально. Все хотят, чтобы на собрании присутствовал я лично. Просто прикиньте, 83 дома… Если у кого- то есть вопросы, к нам приходит старший по дому, если возникают конфликтные ситуации – назначаем встречу или собрание.
Мы практикуем такую форму отчета: в бумажном варианте отчет вывешиваем в каждом подъезде дома. В отчете указываем начисления по содержанию и текущему ремонту, сбор по содержанию и текущему ремонту, какие работы были проведены, в каких квартирах должники и суммы их долга и т.д.
- Одной из основных претензий жителей многоквартирных домов к управляющим компаниям является рост тарифов на содержание и ремонт жилья? Как у вас обстоят дела с тарифами?
- Прежде всего, надо знать, что управляющие компании не получают никаких субсидий из бюджетов и существуют только на средства собственников.
В нашей УК плата за содержание не менялась с 2014 года. Каждый год мы индексировали заработную плату работникам только за счет того, что ежегодно под наше управление приходили 5-6 домов. При этом жильцы все еще думают, что мы должны обслуживать и их квартиры, но это не так. У нас договора только на обслуживание мест общего пользования. К ним относятся лестничные площадки, подвальные помещения, кровли, общие стояки канализации, горячей и холодной воды, системы электро- и газоснабжения только в местах общего пользования, до входа в квартиру. Хотелось бы, чтобы собственники помещений это знали и понимали. 
- Пандемия новой коронавирусной инфекции наложила свой отпечаток на деятельность практически всех предприятий и организаций. Как эпидемиологическая ситуация отразилась на работе вашей управляющей компании?
- Пандемия работы добавила и очень сильно, потому что управляющим компаниям вменили в обязанность санитарную обработку всех домов. Пришлось покупать спецкостюмы, два ранцевых опрыскивателя. С обрабатывающими веществами нам помогла районная администрация. Систематически обрабатываем все дома. Кроме того, если из отдела ЖКХ администрации г. Суздаля сообщают, что выявлен заболевший ковидом, то делаем усиленную обработку.
- Судя по всему, работникам вашей УК приходится прилагать немало усилий, чтобы делать жизнь жителей многоквартирных домов комфортной. Расскажите о Вашем коллективе.
- В управляющей компании, не считая дворников, 18 работников. Город Суздаль и поселок Новый обслуживают 5 слесарей и сантехников, один электрик и 2 отделочника. В Павловском работает один постоянный мастер, слесарь и электрик – по совместительству.
Вообще, честно говоря, самое сложное для меня было набрать работников. Зарплаты у нас невелики, а работать надо на совесть. Сейчас коллектив сложился хороший. Наверное, весь Суздаль знает и по-настоящему уважает бригадира слесарей-сантехников Потемкина Валерия, который работает со мной с 2007 года. Мастер своего дела - слесарь Хамов Вячеслав. Большой опыт работы в ЖКХ у главного инженера Андрея Гребенщикова. С основания компании работает Ниманихина Екатерина – незаменимый работник. Она и бухгалтер, и экономист, и диспетчер. Отделочники приезжают к нам работать из Ивановской области. Мы делаем все для того, чтобы люди получали качественные жилищно-коммунальные услуги.
Жителям очень важно не ошибиться в выборе управляющей компании. Управляющая компания должна быть надежным партнером и обеспечивать высокое качество оказания услуг. Собственники вправе изучить договор управления, проконсультироваться у юриста, посмотреть на дома, которые уже находятся под управлением УК, и, исходя из этого, делать выводы об организации. Инициативным жильцам, которые находятся в поиске новой управляющей компании, мы с радостью покажем жилищный фонд и познакомим с нашей организацией.
- До профессионального праздника работников ЖКХ остается практически пара дней. С какими словами Вы бы обратились к коллегам?
- Я поздравляю всех работников жилищно-коммунального хозяйства города Суздаля и Суздальского района с профессиональным праздником. Наш труд сложен. Не могу сказать, что всегда оценивается он по достоинству. Поэтому, желаю всем работникам жилищно-коммунального хозяйства, чтобы их труд ценили, уважали, отдавая им должное. Будьте здоровы, успехов вам, тепла и добра в семьях!

Галина Фирсова. Фото автора.










Ваш дом - наша работа,  и работа на совесть
Ваш дом - наша работа, и работа на совесть
Ваш дом - наша работа,  и работа на совесть
Ваш дом - наша работа, и работа на совесть
Ваш дом - наша работа,  и работа на совесть
Ваш дом - наша работа, и работа на совесть
Ваш дом - наша работа,  и работа на совесть
Ваш дом - наша работа, и работа на совесть
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.