Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Вакцинируйтесь! Чтобы быть готовым ко всему, но и не к самому плохому

12 Декабря, 2021

Главным направлением борьбы с ковидом остается вакцинация. И хотя сейчас принимаются все меры для ее проведения, не все отдают себе отчет в том, что делать ее нужно обязательно. Об этом говорят с экранов ТВ компетентные специалисты-медики, вирусологи как у нас в стране, так и за рубежом. Этого мнения, например, придерживается и владимирский врач - заведующий пульмонологическим отделением областной клинической больницы, руководитель ковидного госпиталя Михаил Смирнов, которого на днях Президент страны Владимир Путин наградил медалью Луки Крымского за большой вклад в лечение коронавируса.
Разделяют эту точку зрения и суздальские медики. Недавно на страницах «Суздальской нови» мы напечатали обращение заведующей Порецкой амбулаторией врача Мухаббат Кадыровой, которая обратилась ко всем жителям района с призывом вакцинироваться и не поддаваться на пустые домыслы и разговоры, а почувствовать ответственность за свое здоровье и здоровье своих близких.
Сегодня наш разговор о вакцинации пойдет со Светланой Ивановной Названовой, старшей медицинской сестрой Боголюбовской поликлиники ГБУЗ ВО «Суздальская РБ». Сразу оговоримся, что человек она в Боголюбовском сельском поселении авторитетный, работает давно. За отличную работу, за высокие показатели и большой вклад в развитие лечебно-профилактической помощи населению и многолетний труд в системе здравоохранения была награждена Почетной грамотой администрации Суздальского района. Мы застали ее на рабочем месте и она охотно согласилась поговорить с журналистами.
- Я давно работаю в медицине,- говорит она. - У меня и мама была медик. Сама живу в селе Ославское. Многих знаю не только в лицо, но и по именам. Когда начался ковид, я одной из первых стала ездить на вызовы к больным. Одевала защитный костюм, маску, перчатки и вперед... Жалко было больных, медиков не хватало, но помочь, конечно, старались всем... Сама я два раза переболела ковидом. Поэтому, когда появилась вакцина, ни тени сомнения у меня не было : прививаться или нет. Конечно, ДА! Более того, я сделала прививку всей своей семье - это пожилые родители, а мама у меня инвалид 1 группы, отец тяжело болеет, у него хроническое заболевание, мужу, двоим взрослым детям. Потому что мне страшно за троих внуков, да и членов семьи, которые могут заболеть. Но я знаю, что тяжело им не будет, как если бы не было прививки. Более того, я сейчас всю семью привила и против гриппа...
Сейчас люди стали более сознательными, раньше сомневающихся было больше. Вакцина у нас всегда в наличии, условия ее хранения обеспечены. Мы выезжаем и на предприятия, например, «Хаме Фудс», «Бергус»... Проводим большую информационную разъяснительную работу среди населения. Это сказывается на посещаемости поликлиники желающими вакцинироваться. На днях, например, мы сделали прививку 109 людям. Трудно, конечно, ведь мы не только делаем прививку, но и заполняем всю документацию. Да и с людьми приходится говорить, в чем-то убеждать, развеивать их сомнения. Вот недавно обратилась к нам одна из жительниц села, которой исполнилось 90 лет, которая захотела вакцинироваться. Говорит, что еще пожить хочу, дел у меня много, я еще и коз пасу, да и за окружение своих близких переживаю... Вот ведь какой подход. Молодым не мешает поучиться.
Так что, уважаемые земляки, жители Суздальского района, сел и деревень Боголюбовского сельского поселения! Призываю вас позаботиться о своем здоровье, здоровье своих родителей, детей и внуков. Кому что будет непонятно, все объясним, обо всем расскажем.
По всей видимости нам еще долго придется жить с пандемией. Поэтому нужно быть готовым ко всему. Так что, давайте готовиться к тому, чтобы жить долго и счастливо. Ну а если придется заболеть, болеть легко и недолго, но для этого надо принять соответствующие меры - ВАКЦИНИРОВАТЬСЯ!

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ, ДОРОГИЕ ЗЕМЛЯКИ!

Ирина Белан.
Фото М.Пахомовой.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.