Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

В юбилей писателя Ивана Тургенева

22 Ноября, 2018

9 ноября 2018 года в юбилей великого русского писателя, поэта, публициста и переводчика Ивана Сергеевича Тургенева в Суздальской Православной гимназии прошла выставка работ художника-постановщика, художника-мультипликатора студии «Союзмультфильм» Галины Викторовны Мелько. Этот пилотный проект был реализован в рамках сотрудничества гимназии и творческой мастерской ВГИК г. Москвы.
Для проведения данного мероприятия были привезены уникальные эскизы персонажей произведений И.С. Тургенева, а также графические зарисовки художницы и оформленные в виде картин отдельные кадры из мультипликационного фильма «Муму». В сам юбилей гимназисты встретились с художницей Г.В. Мелько. Встреча прошла в три этапа для учащихся младшего, среднего и старшего звена Суздальской Православной гимназии. Ребята, готовясь к встрече с художником, посмотрели такие работы как «Сон» (1988 г.) режиссера Н. Шориной, «Муму» (1987 г.) и «Последняя охота» (1981 г.) режиссера В.Караваева.
На встрече с художником ребята узнали, что Галина Викторовна работала над серией фильмов «Веселая карусель», как режиссер сняла 13 анимационных фильмов. Всего же в копилке мастера около 80 работ над которыми она работала либо как художник, либо как ассистент художника, либо как режиссер.
После вступительного слова мастера гимназисты засыпали Галину Викторовну вопросами о ее работах и о труде художника. Действительно, глядя на эскизы персонажей мультфильма «Муму», можно убедиться, как тонко мастер чувствует характер персонажей великого произведения И.С. Тургенева. Как пояснила художница в беседе с ребятами, над «Муму» творческая группа киностудии «Союзмультфильм» работала два года, за которые она постаралась досконально изучить как само произведение, так и историю его создания. И только потом, на основе этих исследований, она приступала к созданию цельного полотна картины.
Благодаря беседе-выставке Г.В. Мелько, ребята смогли глубже понять произведения И.С. Тургенева, понять многие поступки главных героев и те идеи, которые писатель вкладывал в свои произведения, ставшие достоянием России.

Т.Б. Бабаева,
учитель истории и обществознания Суздальской Православной гимназии.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.