Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

В Суздальской библиотеке открылась выставка «Время и деньги»

11 Сентября, 2021

8 сентября, в День финансиста в МБУК «Суздальская районная централизованная библиотечная система» открылась выставка Банка России «Время и деньги». Выставка расскажет об истории денег, эволюции способов их производства, хранения и защиты, об уникальных технологических достижениях, которые сегодня главный банк страны применяет в своей работе.
Изучая фотопанно, посетители узнают интересные факты из жизни оте­чественных денег. Например, почему трофейные пушки использовались для изготовления монет. Крылатое выражение из Библии «Перековать мечи на орала» знакомо многим. Оно подразумевает, что наступят времена, когда люди перекуют оружие на орудия труда, и вместо войны займутся мирным делом. В истории Российской империи в XVIII веке был эпизод, когда медные пушки переплавляли для изготовления из них пятаков.
За бумажными деньгами различных номиналов на долгие годы закрепились свои цвета, по которым народ придумал им прозвища. «Желтенькая» - рубль, иногда его из-за цвета называли еще «канарейкой». «Зелененькая» - три рубля. «Синенькая» - пять рублей, ее величали «синицей». Десять рублей называли «красненькой» или «раком». Цвет купюр помогал неграмотным ориентироваться в номиналах дореволюционных ассигнаций и государственных кредитных билетов. Примеры таких прозвищ мы встречаем в художественной литературе, а отголоски этой традиции сохранялись и в советское время.
Значительная часть экспозиции посвящена борьбе с фальшивомонетничеством: история денег и противодействие поддельным денежным знакам идут параллельно, поэтому сегодня также важно знать защитные признаки современных банкнот и монет.
«Денежные знаки – мерило не только личного благосостояния, но и документы культуры, технического и экономического развития государства, зеркало, в котором отражается его история. В художественном отношении они часто представляют оригинальные образцы полиграфического искусства. Деньги играли и продолжают играть огромную роль в жизни каждого из нас. Это хорошие помощники, которые обменивают результаты человеческого труда и делают этот обмен максимально быстрым и удобным», - отметила эксперт Отделения Владимир Банка России Наталья Верба.
Выставка «Время и деньги» открылась в библиотеке 8 сентября в 12-00 и будет работать до конца месяца.

М.Карпова.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.