Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

В Суздальском районе заработают современные фельдшерско-акушерские пункты

7 Июня, 2022

В июне этого года откроются современные ФАПы в сёлах Богослово, Брутово и Ляховицы, построенные по нацпроекту «Здравоохранение».

Объекты здравоохранения построены, оснащены современным медицинским оборудованием и введены в эксплуатацию в рамках нацпроекта «Здравоохранение». В конце мая фельдшерско-акушерские пункты получили лицензию на осуществление медицинской деятельности, после чего они смогут принять первых пациентов.
Как сообщил главный врач Суздальской районной больницы Виктор Пустовой, открытие новых ФАПов произойдёт в первой декаде июня. Они заменят старые медпункты, которые располагались в ветхих приспособленных помещениях без удобств.
Во Владимирской области 318 ФАПов и 67 амбулаторий, которые обслуживают свыше 235 тысяч сельских жителей. За последние 5 лет в регионе построено и введено в эксплуатацию 89 современных ФАПов. Часть из них заменили ветхие медпункты, а некоторые были построены там, где отсутствовали объекты здравоохранения. За счёт этого медицинская помощь стала доступнее для 7300 жителей сельской местности.
Как отмечает руководство Департамента здравоохранения, в области ещё сохраняются некоторые проблемы со строительством и функционированием ФАПов, на что обращали внимание представители Общероссийского народного фронта. Благодаря совместным усилиям областной администрации, профильного ведомства и общественников в регионе активизировалась работа по укреплению материально-технической базы сельского здравоохранения.
Что касается 7 ФАПов, где отсутствуют постоянные фельдшеры, Департамент здравоохранения принимает меры по решению кадрового вопроса и держит ситуацию под контролем. В частности, за ФАПами сёл Авдотьино, Кучки, Сорогужино, Сосновый Бор и Чеково Юрьев-Польского района, а также за ФАПом села Картмазово Судогодского района закреплены фельдшеры из других подразделений районных больниц. График их работы будет действовать до трудоустройства основных работников. В ФАПе деревни Пахомово Петушинского района, где тоже временно отсутствует фельдшер, организован еженедельный приём врача общей практики.
Руководство Департамента здравоохранения неоднократно обращало внимание, что вопрос укрепления кадрового потенциала отрасли носит межведомственный характер, и зависит не только от профильного ведомства, но и от органов местного самоуправления, условий жизни на селе и в малых городах. Для решения кадровой проблемы в здравоохранении во Владимирской области действуют единовременные компенсационные выплаты для медработников по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». С начала 2022 года по программе «Земский доктор» в регион прибыло 7 специалистов, а по программе «Земский фельдшер» пока один специалист, и работа в этом направлении продолжается.
Другие проблемные ФАПы – объекты в деревнях Икшево, Долбино и Тащилово Гусь-Хрустального района, которые относятся к Золотковской районной больнице. Контракт на их строительство заключен между ГБУ «Облстройзаказчик» и ООО «Евролюкс». При этом контракт подрядчиком в полной мере не исполнен, медоборудование заказчиком не принято и есть замечания к строительным работам, что не позволяет провести процедуру лицензирования. ФАПы откроются после устранения всех выявленных недостатков.
Как уже заявлял глава региона Александр Авдеев, Владимирская область продолжит выполнять все взятые на себя социальные обязательства в сфере здравоохранения, чтобы медицина шаговой доступности была удобной и доступной не только для жителей крупных городов, но и сельской местности, малых городов и посёлков. Администрация региона принимает дополнительные меры, направленные на своевременную реализацию нацпроекта «Здравоохранение».

В Суздальском районе  заработают современные фельдшерско-акушерские пункты
В Суздальском районе заработают современные фельдшерско-акушерские пункты
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.