Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

В Суздальском районе ввели в эксплуатацию газопровод для догазификации домовладений в Барском-Городище

7 Июня, 2023

2 июня в торжественном мероприятии по случаю ввода в эксплуатацию распределительного газопровода для догазификации села Барское-Городище в Суздальском районе приняли участие первый заместитель Председателя Совета Федерации РФ, секретарь Генерального совета Партии «Единая Россия» Андрей Турчак, Губернатор Владимирской области Александр Авдеев, член Правления и начальник Департамента ПАО «Газпром» Владимир Марков, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов, Алексей Конышев, генеральный директор АО «Газпром газораспределение Владимир», Вячеслав Картухин, заместитель председателя ЗС области, Алексей Сараев, Глава администрации Суздальского района, другие официальные лица. И, конечно, местные жители. Сетевой газ в домах – это высокое качество жизни, бытовой комфорт и экономия.
Протяжённость газопровода составляет около 1 километра, он обеспечивает возможность подвода газа к 39 домовладениям и земельным участкам села. На сегодняшний день в Барском-Городище принято 12 заявок на догазификацию, все они переведены в договоры, 9 из них уже исполнены – сети построены до границ земельных участков. Три дома – уже подключены. Но это – не конец. Ведётся проектирование ещё одного внутрипоселкового газопровода – сети протяжённостью около 1,2 км позволят подвести газ ещё к 36 домовладениям и участкам. Строительно-монтажные работы запланированы на 4-й квартал 2023 года.
Газовые сети в рамках программы социальной догазификации бесплатно подводят до границ земельных участков граждан. Подключения производятся по мере готовности газовых сетей внутри участка, когда сделана газовая разводка, установлена техника – плита, котёл, счётчик. Провести эти работы и купить оборудование помогают меры социальной поддержки.
«Газ – это тепло, это уют, а ещё – возможность экономии средств на эксплуатацию своего жилья. Президентская программа социальной догазификации реализуется по всей России. В целом по стране заключено около 1 млн договоров, почти 600 тысяч подключений уже проведено. Во Владимирской области темпы набраны хорошие. Очень важно, что Президент принял решение по определению 9 отдельных категорий граждан, которым подключение будет осуществляться практически бесплатно. Из федерального бюджета на эти цели выделено более 2,5 млрд рублей, Владимирская область по программе субсидирования получила чуть более 70 млн рублей», – сообщил Андрей Турчак.
В соответствии с поручением Президента России размер субсидий с 1 января 2023 года увеличен до 100 тыс. рублей для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов и инвалидов боевых действий, членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной, ветеранов боевых действий, а также для многодетных и малоимущих семей. Во Владимирской области на субсидию при газицификации могут рассчитывать не только эти категории. Субсидия до 70 тыс. рублей из регионального бюджета действует и для других льготников, в числе которых – пенсионеры, семьи с ребёнком-инвалидом, участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. А «не льготники» могут рассчитывать на областную поддержку до 40 тыс. рублей.
«Благодаря поддержке ПАО «Газпром» мы практически удвоили количество населённых пунктов, которые будут газифицированы в ближайшие несколько лет. Мы начинали с цифры около 170 населённых пунктов, а сейчас в плане – уже 313 деревень. В этом году в области строятся межпоселковые газопроводы для газификации 58 населённых пунктов. В бытовой комфорт для жителей, в развитие нашего региона будет инвестировано более 21 млрд рублей. Темпы набраны очень высокие. Участие области в программах газификации и социальной догазификации позволяет наращивать инвестиционную привлекательность и улучшать качество жизни людей», – подчеркнул Александр Авдеев.
«Наша задача – максимально облегчить доступ к газу. Для того, чтобы заявиться на участие в программе социальной газификации, жителям нужно всего 3 документа: паспорт, СНИЛС и копия свидетельства о собственности», – отметил Сергей Густов.
В рамках мероприятия Андрей Турчак представил новый информационный проект «Газ в каждый дом». Это совместная инициатива Партии «Единая Россия», компании «Газпром межрегионгаз» и издательского дома «Московский комсомолец». Задача проекта – доступно, просто и наглядно показывать, как реализуется программа догазификации в России, насколько просто стать её участником, рассказывать о плюсах использования газа в быту, о лучших практиках и положительных примерах догазификации.
«К 2025 году 37 субъектов Российской Федерации будут полностью технически газифицированы, а к 2030 году – вся страна. Это поручение Президента, и оно будет безусловно «Газпромом» выполнено. Мы благодарны и политическим силам, что они внимательно следят, подсказывают, какие недостатки в этом плане существуют и предлагают, что улучшить. Безусловно, толчок газификации дала позиция Президента. Задача «Газпрома» – довести газ до границ участка. Это объединение усилий приносит результаты», – подчеркнул Владимир Марков.
Андрей Турчак напомнил, что программа догазификации распространяется теперь не только на домовладения, но и на социальные объекты (все расходы берёт на себя федеральный бюджет).
«По стране потенциал догазификации медицинских и образовательных учреждений составляет около 3 тысяч, во Владимирской области требуют газификации ФАПы, детские сады, школы. Уже в этом году планируем подвести газ за счёт средств «Газпрома» к 10 ФАПам региона, построим газопроводы. Правительство региона в это же время построит котельные и уличный термоблок, обеспечим таким образом газом и теплоснабжением социальные объекты», – сообщил Сергей Густов.
После торжественного мероприятия высокие гости переехали в Суздаль на совещание с руководителями региональных газовых компаний и газораспределительных организаций, входящих в Группу «Газпром межрегионгаз». Там обсуждались вопросы развития газовой инфраструктуры в регионах страны, платёжной дисциплины потребителей, поставок газа действующим и будущим абонентам. Особое внимание было уделено реализации программ развития газоснабжения и газификации регионов РФ на 2021 – 2025 годы, а также динамике догазификации.

Пресс-служба Правительства Владимирской области.
На снимках: участники торжественного мероприятия в с. Барское-Городище.

В Суздальском районе ввели в эксплуатацию газопровод  для догазификации домовладений в Барском-Городище
В Суздальском районе ввели в эксплуатацию газопровод для догазификации домовладений в Барском-Городище
В Суздальском районе ввели в эксплуатацию газопровод  для догазификации домовладений в Барском-Городище
В Суздальском районе ввели в эксплуатацию газопровод для догазификации домовладений в Барском-Городище
В Суздальском районе ввели в эксплуатацию газопровод  для догазификации домовладений в Барском-Городище
В Суздальском районе ввели в эксплуатацию газопровод для догазификации домовладений в Барском-Городище
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.