Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

В Суздальском районе началась вакцинация населения от коронавируса

27 Января, 2021

на 18 января началась массовая вакцинация населения страны от коронавирусной инфекции препаратом «СпутникV». Ранее приоритет в вакцинации получали врачи, учителя, соцработники. Массовая вакцинация должна быть организована таким образом, чтобы к началу нового эпидемического сезона осенью 2021 года у россиян уже был сформирован иммунитет к коронавирусу.
Об эпидемиологической обстановке по коронавирусной инфекции в Суздальском районе, о том, как сделать прививку наш разговор с исполняющей обязанности главного врача ГБУЗ ВО «Суздальская районная больница» Ольгой Александровной Логиновой.
- Ольга Александровна, как Вы оцениваете эпидемиологическую ситуацию по коронавирусной инфекции в Суздальском районе?
- Сейчас, как и по всей стране, в Суздальском районе пандемия несколько сбавила обороты. На протяжении последних нескольких дней не регистрируется роста заболеваемости COVID-19. Однако, в ноябре, декабре, январе было очень много заболевших. В стационаре было заполнено все отделение для больных с внебольничной пневмонией. В середине декабря Суздальскую районную больницу сделали провизором. Что это означает? У нас госпитализируются больные, у которых достаточно тяжелое состояние, но диагноз ковид не подтвержден. Тех, у кого ковидный диагноз не подтверждается, мы долечиваем, а больных с подтвержденным диагнозом отправляем в ковидный госпиталь. Когда заболеваемость начала сильно расти, было принято решение Суздальскую районную больницу тоже перепрофилировать в ковидный госпиталь. И работа в этом направлении уже велась. Но в связи с тем, что заболеваемость несколько снизилась, на открытии госпиталя пока не настаивают. Сейчас в госпиталях есть свободные места.
 Поскольку у нас госпиталя нет, хирурги, гинекологи, педиатры Суздальской районной больницы занимаются непосредственно своим делом. Основная нагрузка приходится на терапевтов, которые лечат пневмонию, а их всего два в стационаре, и конечно на реаниматологов. Если в новогодние праздники лежали 42-43 человека (у нас отделение рассчитано на 40 койкомест), то сейчас лечится в среднем вдвое меньше больных. Течение новой коронавирусной инфекции носит волнообразный характер, возможно, будет и следующая волна заболеваемости ковидом. Поэтому в данной ситуации очень важна вакцинация от COVID-19.
- Кому в настоящее время вводить вакцину не рекомендуется? Какие есть противопоказания?
- Сделать прививку могут жители Суздальского района старше 18 лет, не имеющие на момент введения вакцины симптомов ОРВИ. Ограничения по возрасту 60 + сняты. Если человек переболел новой коронавирусной инфекцией, он может сделать прививку не менее, чем через шесть месяцев с момента заболевания COVID-19.
При записи на прививку желающих вакцинироваться предупреждают о противопоказаниях для прививки от коронавируса. Среди них: острые инфекционные заболевания и обострение хронических заболеваний; аллергические реакции на белок; беременность и кормление грудью, тяжелые аллергические реакции. Вводить вакцину не рекомендуется в случаях, если у пациента есть туберкулез, новообразования, гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ, перенесенный в течение года острый коронарный синдром или инсульт.
- Ольга Александровна, как в нашем районе организована вакцинация?
- Вакцинация у нас проводится в Суздале, в поликлинике на улице Энгельса. Здесь 22 января первые десять человек сделали прививку от коронавируса. В поликлинике оборудован прививочный кабинет, выделен персонал. Непосредственно перед уколом каждого человека осматривает врач или фельдшер. Он должен дать разрешение на прививку. У пациента собирается эпиданамнез (болел ли COVID-19, есть ли сейчас признаки заболевания, были ли контакты с заболевшим), им заполняется специальная анкета. Врач перед прививкой измеряет температуру, сатурацию, проводит визуальный осмотр зева, учитывается течение хронических заболеваний. Доктор также предупреждает о возможных реакциях на вакцинацию.
Вакцинация проводится вакциной, «Спутник V», она проводится в два этапа: в начале вводят компонент I в дозе 0,5 мл. На 21 день вводят компонент II в той же дозе. Препарат вводят внутримышечно. Вакцина, которую нам доставили, содержит 5 доз в одном флаконе. Она хранится при температуре - 18° и не подлежит повторному замораживанию. Поэтому на прививку приглашаем по 5 человек. Пока они проходят осмотр, анкетирование, пока заполняется медицинская документация, вакцина размораживается. В размороженном состоянии она может использоваться в течение двух часов. После укола человек должен в течение 30 минут оставаться в лечебном учреждении под наблюдением врача для предупреждения возможных аллергических реакций. Если все хорошо, пациент идет домой, получив памятку, где написано, как следует себя вести после прививки.
- Выдается ли пациенту какой-то документ о прохождении вакцинации?
- Пока в наличии сертификатов нет, но их планируют ввести. Но мы в обязательном порядке заносим сведения о вакцинируемом в федеральный реестр вакцинации. Поэтому каждый, кто хочет привиться, должен прийти в лечебное учреждение с паспортом, СНИИЛСом и полисом ОМС. При записи на прививку нужно сообщить свой контактный телефон, чтобы с человеком можно было связаться и пригласить на определенное время.
- Как записаться на прививку?
- Записаться на прививку можно по телефонам регистра-туры поликлиники, колл-центра, по электронной записи. Сейчас мы организуем запись через волонтеров. Это нужно, чтобы формировать очередь, чтобы люди не приходили скопом. Надо учитывать еще такой момент: если кто-то из пациентов не сможет в назначенное время прийти на вакцинацию, должен быть кто-то в резерве. Чтобы вакцина не пропадала.
Что еще очень важно: мы в дальнейшем сможем использовать для проведения вакцинации мобильный ФАП. Поскольку у нас все фельдшеры имеют сертификаты на вакцинацию, прививать население мы сможем удаленно.
Хочу обратить внимание жителей Суздальского района на то, что вакцина против COVID-19 не отменяет для привитого человека необходимость носить маску и перчатки, а так же соблюдать социальную дистанцию. 

Галина Фирсова. Фото автора.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста










В Суздальском районе началась  вакцинация населения от коронавируса
В Суздальском районе началась вакцинация населения от коронавируса
В Суздальском районе началась  вакцинация населения от коронавируса
В Суздальском районе началась вакцинация населения от коронавируса
В Суздальском районе началась  вакцинация населения от коронавируса
В Суздальском районе началась вакцинация населения от коронавируса
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.